ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Анализ обвинительного заключения по делу членов УНА-УНСО в Грозном: фактические ошибки и противоречия

26.10.2015

Вторая часть анализа обвинительного заключения.

26 октября 2015 года в Верховном суде Чеченской Республики продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка
ПЦ «Мемориал» публикует вторую часть анализа текста обвинительного заключения.
Напомним, что, по версии следствия, Клых и Карпюк были членами экстремистской организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО; организация признана экстремистской, ее деятельности запрещена на территории РФ) и в конце 1994 – начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.
В первой части анализа основное внимание уделялось процессуальным моментам.
Во второй мы сосредоточились на анализе фактических обстоятельств, изложенных в обвинительном заключении. Сопоставляя их между собой и с внешними независимыми источниками, мы выявили большое количество фактических ошибок и противоречий в описании событий в Грозном в конце 1994 – начале 1995 годов.
Большое количество таких ошибок и противоречий, а также зачастую их абсурдный характер (например, по данным следствия, общее число украинских боевиков, отправленных в Чечню, составило 140 человек, а число украинцев, участвовавших в боях в районе площади «Минутка», - 500 человек) оставляют от обвинительного заключения впечатление документа, наспех составленного людьми некомпетентными и мало знакомыми с предметом.
Фактографические ошибки, неточности и нелепости, которыми наполнено обвинительное заключение, позволяет нам сделать вывод о несостоятельности обвинения в целом.

Программа: Горячие точки

В 2014 году граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых были задержаны на территории России.

Поделиться: