ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Верховный суд отменил приговор оппозиционеру Ильдару Дадину

22.02.2017

Верховный суд отменил приговор оппозиционеру Ильдару Дадину, осужденному по статье 212.1 УК.

Об этом пишет «Медиазона». 

На заседании президиума представитель Генеральной прокуратуры попросил отменить приговор Дадину, закрыть уголовное дело, отпустить на свободу и признать право на реабилитацию. Адвокаты Дадина Ксения Костромина и Алексей Липцер также просили о прекращении дела и отмене приговора. 

Сам активист принимал участие в заседании по видеосвязи. В начале заседания он просил суд доставить его в Москву для участия в процессе непосредственно. Судейская коллегия отказала ему — в ответ на это Дадин отказался что-либо говорить в суде, поскольку, по его мнению, такое решение нарушает его конституционные права. 

В итоге ВС отменил приговор и признал за Дадиным право на реабилитацию. Адвокат оппозиционера Алексей Липцер пояснял, что его выпустят из колонии после того, как туда придет постановление Президиума ВС с печатью. Закон этот срок не регулирует, однако это может произойти уже 23 февраля, сказал он РБК. 

Супруга Дадина Анастасия Зотова рассказала телеканалу «Дождь», что будет уговаривать мужа покинуть Россию из-за страха нового уголовного преследования. 

В конце 2015 года Басманный суд Москвы впервые в России вынес приговор за неоднократные нарушения порядка проведения акции (статья 212.1 УК) — Дадина приговорили к трем годам колонии, позже Мосгорсуд сократил этот срок на полгода. 

После приговора Дадина этапировали в колонию №7 в Карелии, откуда он сообщил о пытках и жестоком обращении с заключенными. Чтобы проверить эти сообщения, колонию посещала Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, а также члены Совета по правам человека Игорь Каляпин и Павел Чиков. Следственный комитет возбуждать уголовное дело по сообщениям Дадина отказался. Чтобы разрешить конфликт, оппозиционера перевели в ИК-5 Алтайского края, которую Москалькова называла «образцовой». 

В январе в Конституционном суде прошли слушания по жалобе Дадина на 212.1 УК, а уже 10 февраля было опубликовано решение. КС согласился с доводами адвокатов активиста, признав возбуждение дела незаконным. Однако саму статью 212.1 признавать неконституционной суд отказался.

Программа: Поддержка политзэков
Дадин Ильдар Ильдусович родился 14 апреля 1982 года, проживает в Московской области, гражданский активист, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: