ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ильдара Дадина перевели в ИК-5 на Алтае

09.01.2017

Осужденный оппозиционер Ильдар Дадин прибыл в исправительную колонию №5 в Алтайском крае.

Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на супругу заключенного Анастасию Зотову. Она также опубликовала запись разговора с мужем на сайте «Территория пыток», на которой Дадин говорит, что в ИК-7 «перестали непосредственно избивать, ну и убрали эту музыку "Любэ". В остальном, либо также осталось, либо хуже».

В начале декабря сообщалось, что Дадина этапировали из ИК-7 в карельской Сегеже. Более месяца родные осужденного не знали, где находится Дадин. В беседе с Зотовой он рассказал, что почти весь декабрь находился на пересылке в Тюмени. 

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова назвала ИК-5 в Рубцовске «одной из лучших колоний» и подчеркнула, что со стороны правозащитников никогда не было к ней нареканий. «Именно это послужило основанием для выбора этой колонии со стороны руководства ФСИН», — приводит «Интерфакс» слова омбудсмена. 

Москалькова отметила «быструю реакцию» руководства ФСИН на ее просьбу предоставить Дадину право позвонить жене и родственникам. По ее словам, такой долгий этап был связан с неоднократными перерывами, в том числе на новогодние праздники. 

В декабре 2015 года Басманный суд Москвы приговорил оппозиционного активиста Ильдара Дадина к двум с половиной годам колонии общего режима. Он стал первым в России осужденным по новой статье 212.1 УК — неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения пикетирования. Сам Дадин вину не признал.

В начале ноября издание «Медуза» опубликовало письмо оппозиционера жене, в котором он рассказал о пытках в сегежской ИК-7. После этого колонию проверили представители надзорных органов и члены Совета по правам человека; некоторые смогли подтвердить обвинения, которые Дадин выдвинул в адрес администрации колонии.

Программа: Поддержка политзэков
Дадин Ильдар Ильдусович родился 14 апреля 1982 года, проживает в Московской области, гражданский активист, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: