ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дело членов УНА-УНСО в Грозном: суд продлил обвиняемым срок содержания под стражей до 27 мая

21.02.2016

19 и 20 февраля 2016 года в Верховном суде Чеченской республики продолжилось рассмотрение дела граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка.

Напомним, что граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых обвиняются в бандитизме и убийствах в связи с тем, что, будучи членами экстремистской организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО; организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории РФ), в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

Дело ведет судья Вахит Исмаилов, Станислава Клыха защищает адвокат Марина Дубровина, Николая Карпюка — адвокат Докка Ицлаев. Сторону обвинения представляют прокуроры С.С. Юсупов и С.А. Блинников.

Заседание прошло в отсутствие обвиняемых – Николай Карпюк был удален 28 октября 2015 года "за неоднократные неподчинения распоряжениям судьи", а Станислава Клыха – 8 февраля 2016 года за нарушение порядка в зале заседания.

* * *

Во время заседания 19 февраля состоялся допрос по видеоконференцсвязи потерпевшей Валентины Александровны Карповой.

Потерпевшая рассказала, что ее сын, Дмитрий Владимирович Карпов, был призван на военную службу 17 декабря 1993 года. Службу проходил в пос. Порошино Свердловской области. Затем был направлен в г. Чебаркуль, а потом в Чечню. Служил в 276-м полку в звании сержанта, был командиром БТР. 1 января 1995 года они были направлены на помощь 81-й Майкопской бригаде. Позже сослуживцы сына рассказали ее мужу, что сын погиб 1 января 1995 года, примерно в 10:00, в Грозном около Дома печати.

По ее словам, о гибели сына она узнала от посторонних людей, а не от сотрудников военкомата или каких-то ещё служб. Позже ей сообщили, что в 1996 году суд признал сына погибшим. При этом в качестве причин смерти в заключении судебно-медицинской экспертизы  причиной гибели указано обугливание тела. Тело Д.В. Карпова долго лежал в рефрижераторе в Ростове-на-Дону. В 2002 году она и другие родственники ездили в Ростов, делали аналдиз ДНК. Сначала он был похоронен под Ногинском, но в 2003 году родственники его перезахоронили.

Далее судья сообщил, что потерпевшего Маева не доставили для допроса по конференцсвязи, так как не могут его застать дома. Прокурор Юнусов в соответствии со статьей 281 УПК РФ ходатайствовал об оглашении его показаний, так как не представляется возможным обеспечить его привод.

Ицлаев возразил – по его мнению, оснований, предусмотренных статьей 281 УПК РФ, нет, а Маев является важным свидетелем. Подзащитным вменяется серьезное преступление, за которое предусмотрен большой срок, поэтому, Ицлаев считает необходимым допрос потерпевшего Маева в судебном заседании. Судья сказал, что пять раз пытались доставить на допрос, но не могут его найти. Дубровина поддержала ходатайство Ицлаева, добавив, что обвинение не должно без допроса Маева ссылаться только на его показания, исключить из числа доказательств.

После этого  судья вынес решение обеспечить явку Маева на заседание 24 февраля.

На следующем заседании, 20 февраля, судом рассматривался вопрос о мере пресечения обвиняемых, поскольку срок их содержания под стражей истекает 27 февраля. В зале суда присутствовали подсудимые Н. Карпюк и С. Клых.

Прокурор Юнусов просил продлить срок содержания обвиняемых под стражей, поскольку никаких оснований для изменения меры пресечения он не видит, и обстоятельства, на основании которых ранее было вынесено решение о содержании под стражей, не изменились.

Станислав Клых снова перебивал судью и прокурора и судья сделал ему замечание.

Адвокат М. Дубровина возразила, что заявленное прокурором ходатайство не обосновано и не указано, какие именно обстоятельства послужили причиной избрания меры пресечения для того, чтобы её продлевать. Так как подзащитному продлевают срок пребывания под стражей более полутора лет и нужны веские основания для продления срока дальше.

Адвокат Д. Ицлаев согласился с мнением коллеги, но добавил, что в ходе судебных заседаний было опрошено большинстов потерпевших, из показаний которых следует, что их родственники погибли или сами потерпевшие были ранены совсем при других обстоятельствах, в другое время и в другом месте, чем указано в обвинительном заключении. До сих пор нет подтверждения, что обвинение в целом обосновано. Кроме того, продолжил Ицлаев, в судебном заседании были исследованы заключения судебно-медицинских экспертов, из которых также следует, что подавляющее большинство солдат погибли в результате минно-взрывных травм или от термических ожогов, а подсудимые, согласно обвинительному заключению, были вооружены только стрелковым оружием. В связи с этим, полагает адвокат, оснований для продления меры пресечения нет. Поскольку его подзащитный Н.А.Карпюк является гражданином другого государства, то до завершения судебного разбирательства Д. Ицлаев готов его принять в своем доме и назвал свой адрес.

В связи с этим он просит отменить меру пресечения в отношении своего подзащитного, и заменить на подписку о невыезде с проживанием по указанному им адресу, с обязательством явки в суд по вызову. Н. Карпюк поддержал ходатайства адвокатов.

Прокурор Юнусов пытался обосновать причину ходатайства о продлении срока пребывания под стражей обвиняемых, но Станислва Клых не дал ему говорить, перебивая прокурора оскорблениями в его адрес. Судья удалился для вынесения решения.

Вынес решение продлить срок пребывания под стражей на три месяца, до 27 мая 2016 года.

Во время чтения постановления судьей Клых продолжал кричать и в итоге был выведен из зала суда. Кроме того, судья постановил в связи с грубым нарушением порядка подсудимым Клыхом и  оскорблением участника процесса в порядке статьи 144 УПК РФ направить выписку из протокола судебного заседания в правоохранительные органы для проверки и принятия мер.

Следующее заседание суда назначено на 24 февраля 2016 года.

Программа: Горячие точки

В 2014 году граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых были задержаны на территории России.

Поделиться: