ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дело членов УНА-УНСО в Грозном: для медицинского обследования С. Клыха объявлен перерыв до завтра

14.01.2016

13 января 2015 года Верховный суд ЧР не смог продолжить рассмотрение дела граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка.

Напомним, что граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых обвиняются  в бандитизме и убийствах в связи с тем, что, будучи членами экстремистской организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО; организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории РФ), в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

Дело ведет судья Вахит Исмаилов, Станислава Клыха защищает адвокат Марина Дубровина, Николая Карпюка — адвокат Докка Ицлаев. Сторону обвинения представляют прокуроры С.С. Юсупов и С.А. Блинников.

* * *

Начало заседания было назначено на 10:00, но судья прибыл в зал суда с опозданием примерно на полчаса. Во время ожидания и после начала заседания подсудимый Станислав Клых вел себя неадекватно - кричал, топал ногами, произносил невразумительные и бессмысленные фразы, тряс решетку, стучал и т.д. Попытки успокоить его и призвать к порядку успехом не увенчались, судья постановил вызвать «скорую помощь» и затребовать из СИЗО заключение, составленное по результатам осмотра С. Клыха 12 января 2016 года психиатром, неврологом и невропатологом. Затем он объявил перерыв до 11:30.

После перерыва медики из бригады «скорой помощи», осматривавшие Станислава Клыха во время перерыва, сообщили, что он нуждается в осмотре квалифицированного специалистам – психиатра, а кроме того, у него повышенное кровяное давление. Прокурор спросил у работников «скорой помощи», может ли такое поведение подсудимого быть вызвано употреблением наркотических средств. Медики не исключили этого.

Затем судья зачитал полученное им заключение, в котором было указано, что у Клыха диагностировано демонстративно- шантажное поведение.

Адвокат Марина Дубровина, в свою очередь, сообщила, что еще в конце ноября она заявила ходатайство об обследовании ее подзащитного врачами - психиатром, невропатологом и неврологом – в связи с тем, что, по его словам, к нему во время пыток применялись психотропные вещества. В полученном адвокатом из УФСИН по ЧР документе от 21 декабря 2015 года указано, что Станислава Клыха осмотрели психиатр и невролог. В ходе осмотра пациента жалоб от него не поступало и никаких патологий не выявлено. При этом, по словам М. Дубровиной, ее подзащитный рассказал ей, что осмотр проводился очень поверхностно - врач "постучал молотком по коленкам, помахал чем-то и ушел".

Все это время Станислав Клых находился в зале суда и продолжал вести себя неадекватно. Он кричал, перебивал выступающих, оскорблял прокурора. Судья распорядился, чтобы секретарь подробно запротоколировала все, что говорит подсудимый, так как, по его мнению, это важно. Но через некоторое время он постановил удалить С. Клыха из зала суда в связи с многочисленными грубейшими нарушениями порядка.

Суд постановил объявить перерыв для того, чтобы подсудимого могли осмотреть нарколог и психиатр. Следующее заседание назначено на 14 января 2016 года.

Программа: Горячие точки

В 2014 году граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых были задержаны на территории России.

Поделиться: