ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Заявление Правозащитного Совета России по итогам голосования 4 декабря 2011года

Правозащитный Совет РоссииПравозащитный Совет считает, что в настоящее время состояние института выборов в России не соответствует международным обязательствам нашей страны, а национальное законодательство не соблюдается.Многочисленные факты беспардонных нарушений во время предвыборной кампании

Правозащитный Совет России

Правозащитный Совет считает, что в настоящее время состояние института выборов в России не соответствует международным обязательствам нашей страны, а национальное законодательство не соблюдается.

Многочисленные факты беспардонных нарушений во время предвыборной кампании (более 5000 размещено на Карте нарушений), множество сообщений в прессе и интернете о принуждении голосовать и прямых фальсификациях – переписанных протоколах и вбросах на избирательных участках, все это указывает на то, что число голосов, подданных за список «Единой России», значительно завышено, а реальные голоса многих избирателей украдены.

Математическая обработка результатов голосования свидетельствует, что масштабы фальсификации были велики и серьезно исказили итоги выборов.

Избирательные комиссии всех уровней, начиная от ЦИК РФ и до участковых избирательных комиссий, скомпрометировали себя и должны быть распущены. Принципы формирования избирательных комиссий должны быть изменены.

Масштабные нарушения на российских выборах 4 декабря 2011 года дискредитировали государство, и могут стать причиной тяжелого кризиса.

Происходящее очень опасно. Для предотвращения гражданской конфронтации есть только один выход: ликвидация условий, при которых фальсификация стала возможной.

Мы обращаемся к Совету при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с призывом поддержать все требования, изложенные в резолюции митинга, прошедшего на Болотной площади 10 декабря 2011 года.

Мы обращаемся к Совету при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека поддержать также наши следующие требования:

- сформировать новый состав всех избирательных комиссий РФ – ЦИК РФ, РИК, ТИК и УИК, включив в состав комиссий всех уровней представителей кандидатов- участников президентских выборов и не допуская вхождение в комиссии представителей исполнительной власти;

- вернуть право на общественное наблюдение, то есть восстановить институт наблюдателей от общественных организаций;

- создать специальную комиссию Общественного Доверия по расследованию фактов нарушений в период проведения выборов в ГД РФ. В эту комиссию могли бы войти представители всех участвовавших в выборах в ГД РФ партий, представители Президентского Совета по правам человека, независимые эксперты.

Для работы комиссии по расследованию необходимо объединить всю информацию о нарушениях.

Мы призываем партии, получившие места в парламенте, - КПРФ, «Справедливую Россию» и ЛДПР — немедленно обнародовать интернет-ресурсах, открытых для доступа всем гражданам России, все имеющиеся у них факты фальсификаций и нарушений законодательства в ходе голосования и подсчета голосов. Мы призываем эти партии после создания комиссии Общественного Доверия тесно сотрудничать с ней.

Мы считаем необходимым объединить усилия всех, кто стремится к честным выборам, и создать скоординированную систему контроля над соблюдением избирательного законодательства в ходе президентских и муниципальных выборов 4 марта 2012 года.

Людмила Алексеева, Председатель Московской Хельсинкской группы
Валерий Борщев, член Московской Хельсинкской группы
Юрий Вдовин, Правозащитная организация «Гражданский контроль»
Олег Орлов, Председатель Совета Правозащитного Центра «Мемориал»
Лев Пономарев, Общероссийское движение «За права человека»
Лилия Шибанова, «Ассоциация защиты прав избирателей «Голос»
Юрий Шмидт, адвокат, Правозащитный совет Санкт-Петербурга
Светлана Ганнушкина, Председатель Комитета «Гражданское содействие»,
член Правления Международного общества «Мемориал»

Поделиться: