ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Рекомендации по комплексу мер, направленных на преодоление кризиса на Северном Кавказе

Рекомендации по комплексу мер, направленных на преодоление кризиса на Северном КавказеПодготовлены группой членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и экспертов для встречи Совета с Президентом РФ 5 июля 2011 года.Северный Кавказ остаётся

Рекомендации по комплексу мер, направленных на преодоление кризиса на Северном Кавказе

Подготовлены группой членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и экспертов для встречи Совета с Президентом РФ 5 июля 2011 года.

Северный Кавказ остаётся самым неблагополучным регионом Российской Федерации в области безопасности и соблюдения прав человека. Несмотря на то, что контртеррористические операции продолжаются одиннадцать лет, угроза терроризма растет, более того, по количеству терактов Россия занимает одно из первых мест в мире. География конфликта неизменно расширяется: если раньше горячей точкой была только Чечня, за годы борьбы с терроризмом вооруженный конфликт распространился и на соседние республики - Ингушетию, Дагестан, Северную Осетию и Кабардино-Балкарию. В 2010 году центр тяжести вооруженного противостояния переместился в Республику Дагестан. Напряжение в обществе, вызванное вооруженным конфликтом и грубейшими нарушениями прав человека, выросло настолько, что многие эксперты и жители Дагестана опасаются сползания этой республики к гражданской войне. За первые шесть месяцев 2011 года резко ухудшилась ситуация с безопасностью даже в экономически стабильной Кабардино-Балкарии.

Идеи радикального исламизма приобретают все больше сторонников среди молодежи, в том числе её образованной части. Произвол правоохранительных органов повсеместен. Преступления, совершённые сотрудниками силовых структур, даже если они получили широкий общественный резонанс, не расследуются.

На наш взгляд, борьба с терроризмом в том виде, как она ведется сегодня на Северном Кавказе, не только неэффективна, но контр-продуктивна. Преступления, совершенные представителями государства в ходе борьбы с вооруженным подпольем, приводят к ожесточению населения, создают социальную базу радикализму, подпитываемому жаждой мести. Неэффективность системы государственного управления, беспрецедентная коррупция, чиновничий произвол, социальная несправедливость, отсутствие механизмов гражданского контроля за деятельностью государственных органов подрывают легитимность государства.

Получившая широкое распространение практика фальсификации уголовных дел опасна не только тем, что осуждают невиновных людей, но и тем, что реальные террористы остаются на свободе и продолжают свою деятельность, а заведомо ложная информация легализуется, получает официальный статус. Всё это дезориентирует и делает неэффективной контртеррористическую деятельность.

Продолжается практика насильственного исчезновения людей, хотя и в меньших масштабах, чем это было в начале и в середине 2000-х годов. В большинстве случаев обстоятельства этих насильственных исчезновений указывают на то, что к похищениям причастны сотрудники силовых структур1. В абсолютном большинстве случаев судьба тысяч насильственно исчезнувших граждан до сих пор остаётся неизвестной, виновные не найдены. Разработанная ещё в 2007 году для Северного Кавказа прогрессивная «Комплексная программа по борьбе с похищениями людей и розыску пропавших без вести» не исполнялась и не исполняется, в основном из-за саботажа со стороны исполнителей (органов прокуратуры, следствия, МВД и ФСБ)2.

Очевидно, что для решения проблемы терроризма и незаконной вооружённой деятельности силовых и экономических мер недостаточно. Чтобы молодёжь, привлечённая лозунгами экстремистов, не уходила «в лес», нужно сделать государство справедливым и адекватным в применения пропорционального возмездия за реальные преступления против граждан. На Северном Кавказе, как нигде, важны эффективность действий власти и верховенство права, – здесь, в отличие от других регионов России, наличествует альтернативная концепция государственности, построенная на исламских догматах. Именно поэтому тут совершенно недопустимы незаконные коллективные задержания и избиения мусульман, имевшие место за последнее время в селе Советское (Республика Дагестан), городе Баксан (Республика Кабардино-Балкария), в городе Владикавказ (Республика Северная Осетия-Алания)3.

Мы понимаем и свою ответственность за происходящее, поэтому считаем возможным предложить Президенту Российской Федерации принять следующие неотложные и необходимые меры для преодоления указанных негативных явлений:

1. С целью обеспечения и контроля за соблюдением законности и прав человека при противодействии террористической и экстремистской деятельности создать в каждом субъекте РФ, входящем в СКФО, постоянно действующее Совещание руководителей силовых и правоохранительных структур с участием представителей правозащитных организаций.. Возложить руководство такими Совещаниями на глав субъектов РФ. Отнести к компетенции таких Совещаний анализ действий сотрудников правоохранительных органов и силовых структур по конкретным фактам:

- насильственных исчезновений и похищений людей;

- использования пыток и жестокого обращения;

- внесудебных казней и угроз их применения;

- несоблюдения безопасности мирных жителей при ведении контртеррористических операций;

- практики коллективной ответственности за участие в вооруженной деятельности и совершение противоправных действий террористической направленности (преследование родственников причастных к ним лиц, разрушение их жилых и иных помещений);

- фальсификации доказательств и применения незаконных методов дознания и следствия при расследованиях уголовных дел по обвинению в терроризме и участию в незаконных вооруженных формированиях;

- неправомерных обвинений в экстремистской деятельности с целью преследований по политическим и религиозным мотивам, в т.ч. за критику действующей власти;

- грубых нарушений права на защиту, включая отказ и ограничение в допуске независимых адвокатов, преследования адвокатов и представителей правозащитных организаций;

преследования свидетелей и потерпевших от действий должностных лиц и сотрудников силовых структур - незаконных арестов и задержаний, избиений и оскорблений религиозных чувств мусульман;

- воспрепятствования деятельности неправительственных организаций и журналистов, предающих гласности факты нарушения законности и прав человека в процессе противодействия терроризму и экстремизму.

Вменить в обязанность руководству субъектов СКФО по результатам каждого из заседаний Совещаний направлять руководству страны отчёт о принятых мерах по рассмотренным фактам нарушений и предотвращению их повторения. О работе Совещаний и рассмотренных на заседаниях вопросах информировать общество в рамках, не нарушающих тайну следствия.

Результаты работы указанных Совещаний за определенный период должны стать одним из определяющих критериев оценки деятельности глав субъектов СКФО, их органов исполнительной власти, а также федеральных ведомств по данному региону.

Разработать и использовать единые критерии эффективности деятельности глав субъектов РФ в СКФО, их органов исполнительной власти, а также федеральных ведомств по данному региону, которые будут использоваться при оценке их деятельности вышестоящими органами. При этом обратить особое внимание на ситуацию с обеспечением законности и соблюдением прав человека в регионе.

2. Поддержать предложения по созданию межведомственной федеральной комиссии по установлению судьбы и возможного местонахождения лиц, без вести пропавших за все годы проведения КТО на Северном Кавказе. В задачи Комиссии должно войти изучение фактов и обстоятельств насильственных исчезновений, установление причастных к ним лиц. В состав такой Комиссии должны быть включены наряду с представителями государственных ведомств и представителей правозащитных НПО.

3. Обеспечить реабилитацию сотрудников силовых структур и правоохранительных органов, работающих в субъектах СКФО. Для этого создать и осуществлять в регионе соответствующую целевую программу, расширения сети медицинских и иных учреждений данного профиля. Последствия тяжелых условий службы, напряжения, связанного с риском для жизни, психотравм, вызванных боевыми потерями среди сослуживцев, не должны сказываться на способности личного состава адекватно работать с населением.

4. Создать по примеру Республики Дагестан в других республиках региона специальные комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. Включить в эти комиссии независимых экспертов, правозащитников, представителей общественности, в т.ч. умеренных салафитских общин.

Одновременно в рамках широкомасштабной амнистии к 20-летию признания независимости России инициировать принятие Постановления о её применении в отношении участников незаконных вооружённых формирований, действовавших на территории Северного Кавказа с учетом как положительного, так и отрицательного опыта проведения подобных амнистий в 2000 и 2003 гг.

5. В целях эффективного расследования насильственных преступлений против общественных деятелей и гражданских активистов, журналистов и адвокатов4 на Северном Кавказе ввести практику создания следственных групп прямого федерального подчинения – в первую очередь, чтобы иметь возможность установить заказчиков подобных резонансных преступлений. Повысить эффективность работы государственной программы защиты участников уголовного судопроизводства, в том числе при необходимости предоставляя охрану из числа прикомандированных сотрудников правоохранительных органов.

Также считаем необходимым принять комплекс мер по отдельными и особо важными проблемам:

Налаживанию гражданского диалога и консолидации обществ в республиках Северного Кавказа. По инициативе и силами федеральной власти содействовать созданию постоянно действующих переговорных площадок представителей властных и общественных структур, равноправного диалога со всеми лицами и организациями граждан, отвергающими насильственные методы, в том числе с лидерами умеренных салафитских общин.

Обратить особое внимание на соблюдение прав женщин. Поддержать предложения организации «Женщины Дона», сделанные по результатам социологического обследования в ЧР5.

Пресекать практику насаждения мусульманского дресс-кода в государственных учреждениях и общественных местах Чеченской Республики, а также на беспрецедентные высказывания представителей руководства, унижающие достоинство женщин.

Провести проверку по положения с жилищным обеспечением и правом собственности жителей Чеченской Республики. В Республике закрываются пункты временного размещения, преобразованные в общежития. Руководство ЧР просто решает проблему расселения оставшихся внутриперемещенных лиц: общежития закрываются, а жильцов выбрасывают на улицу. Под эту кампанию попадают и те, кто был зарегистрирован в общежитиях еще в советское время. При сносе зданий во время перепланировки населенных пунктов люди остаются без жилья 6.

Провести расследование и привлечь к ответственности виновных в избиениях адвокатов сотрудниками правоохранительных органов Республики Дагестан в 2010 году

Создать федеральную рабочую группу по справедливому решению проблемы межселенных территорий в Кабардино-Балкарии, с учетом прав и законных интересов всех заинтересованных сторон

1Приложение 1: Список насильственно исчезнувших жителей Северного Кавказа в 2010-2011 гг. В этом далеко не исчерпывающем списке приведены случаи, наиболее хорошо задокументированные правозащитными организациями (список не публикуется из соображений безопасности; справка "Похищения и насильственные исчезновения жителей Северного Кавказа").

2Приложение 2: Справка Комитета против пыток о ходе расследования уголовных дел о похищениях людей в Чеченской Республике.

Приложение 3: Письмо руководителя Следственного Управления Следственного Комитета при Прокуратуре РФ по ЧР Леденева В.А. на имя Министра внутренних дел по ЧР Алханова Р.Ш. от 17.08.2010 г.

Приложение 4: Письмо заместителя прокурора ЧР Хабарова Н.А. председателю общественной организации Комитет против пыток Каляпину И.А. от 11.03.2011 г.

3Приложение 5. Примеры массовых задержаний и избиений мусульман представителей фундаментальных мусульманских общин на Северном Кавказе в 2011 году.

4Приложение 6: Избиения и оскорбления адвокатов в РД в 2010 году. Саботаж расследования уголовных дел по преступлениям против адвокатов.

5Приложение 7: Предложения НПО «Женщины Дона» по улучшению положения женщин на Северном Кавказе.

6Приложение 8: «Если нужно решение суда, за этим дело не станет… Жителей общежитий выселяют на улицу на основании «законно выселенных» судебных решений».

Поделиться: