ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Открытое обращение к Медведеву

Москва, 12 декабря 2008 г. – члены оргкомитета Конференции правозащитных организаций РФ, посвящённой 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, направили Дмитрию Медведеву принятое Конференцией обращение с просьбой не подписывать законопроект о внесении поправок в уголовное и

Москва, 12 декабря 2008 г. – члены оргкомитета Конференции правозащитных организаций РФ, посвящённой 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, направили Дмитрию Медведеву принятое Конференцией обращение с просьбой не подписывать законопроект о внесении поправок в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, связанных с исключением из компетенции судов присяжных деяний, предусмотренных рядом статьей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обращение подписали  Людмила Алексеева (председатель Московской Хельсинской группы); Светлана Ганнушкина (Комитет «Гражданское содействие»); Сергей Ковалев (Фонд Андрея Сахарова); Олег Орлов (Правозащитный центр «Мемориал») и Лев Пономарев (Общероссийское общественное движение «За права человека»).

 

Приводим текст обращения полностью:

«Президенту Российской Федерации

Д.А. Медведеву

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Конференция правозащитных организаций Российской Федерации, посвящённая 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, прошедшая в Москве, в Музее и общественном центре «Мир, прогресс, права человека», 10 декабря 2008 г., обращается к Вам с просьбой не подписывать законопроект о внесении поправок в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, связанных с исключением из компетенции судов присяжных деяний, предусмотренных рядом статьей Уголовного кодекса Российской Федерации».

Мы убеждены, что данная законодательная инициатива – вызов надеждам создать в нашей стране справедливую и эффективную юстицию, свободную от коррупции.

Мы обращает Ваше внимание, что эта инициатива была приурочена к Вашему выступлению на VII Всероссийский съезде судей, в котором еще раз была подчеркнута необходимость усилить защиту прав наших граждан на правосудие, а также шире применять наказания, не связанные с лишением свободы за нетяжкие преступления.

В нынешних условиях передача дел о тяжких преступлениях, за совершение которых предусмотрены очень большие сроки наказания, судам без участия представителей народа,  выносящим менее одного процента оправдательных приговоров и подчас закрывающим глаза на допущенные органами уголовного преследования нарушения закона,  лишает обвиняемых надежды на справедливое разбирательство их дел компетентным, независимым и беспристрастным судом, которому они доверяют.   

Статья 55 Конституции Российской Федерации устанавливает, что «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина» (часть 2). Резкое сужение компетенции суда присяжных, безусловно, умаляет права обвиняемых, которые ранее имели право предстать перед судом с участием присяжных заседателей.  При этом также ущемляется и конституционное право граждан России участвовать в отправлении правосудия (часть 5 статьи 32 Конституции Российской Федерации), ставится под сомнение  способность наших сограждан практиковать справедливость в демократическом правовом государстве и, в конечном счете, наносится ущерб их достоинству.  Между тем, согласно части 1 статьи 21 Конституции Российской Федерации: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления».

В пунктах 2 и 3 постановления Верховного Совета России от 24 октября 1991 г. № 1801 «О Концепции судебной реформы в РСФСР», говорится:  «Признать главными задачами судебной реформы в Российской Федерации: … закрепление в нормах уголовного и гражданского процесса, в соответствующих законодательных актах демократических принципов организации и деятельности правоохранительных органов, положений, отвечающих рекомендациям юридической науки…  Рассматривать в качестве важнейших направлений судебной реформы:… признание права каждого лица на разбирательство его дела судом присяжных в случаях, установленных законом».

Совокупный смысл приведенных норм, не утративших правовой силы,  состоит в необходимости дальнейшего развития демократических начал правосудия, расширения федеральным законом  круга дел, подведомственных суду с участием присяжных заседателей.     

Мы рассматриваем ограничение компетенции суда присяжных как вызов гражданскому обществу, как стремление «силовых» ведомств провести судебную контрреформу.    

Ссылки на особенности поведения населения в «южных регионах» несостоятельны. Именно там, где ярче всего проявляется недовольство населения, где существует вооруженный экстремизм, государство не должно выглядеть, как беспощадная машина подавления, а юстиция – как декоративное прикрытие для расправ.

С учетом огромного потока жалоб, получаемых правозащитниками из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Чечни, из других регионов, поспешно вносимые в процессуальное законодательство поправки, по сути, завершат процесс ликвидации правосудия в данных субъектах Российской Федерации.

Нет сомнений, что законодатель способен выработать разумные меры по предотвращению необъективности судебного разбирательства, происходящего с участием присяжных заседателей по делам о любых преступлениях. К числу таких мер в странах, сталкивавшихся с террором и экстремизмом, относится, например,  передача уголовных дел, возбуждающих «общественные страсти», для рассмотрения в другие судебные округа.

Если суд присяжных считается судом народа, то предложенный законопроект означает, что депутаты выразили народу России недоверие, что они считают общество готовым поддерживать самые опасные преступления.  

Необходимо напомнить, что 26 января 2007 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации  огромным большинством, причем, по рекомендации Правительства Российской Федерации и комитета Государственной Думы по безопасности,  отклонила аналогичные законодательные инициативы.

Видные представители юридического сообщества России тогда категорически выступили против предлагаемых нововведений, расценив их как покушение на основополагающие принципы  народовластия и правосудия.

Сегодня, видимо, многое поменялось. Более того, список «чрезвычайных» статей оказался серьезно расширен -  из компетенции судов присяжных дополнительно выводятся «организация массовых беспорядков», «государственная измена» и «шпионаж».

Мы выражаем опасения, что принятие рассматриваемых поправок некоторые круги воспримут как сигнал для фальсификации уголовных дел и судебных расправ над участниками массовых акций протеста.

 

Ограничение компетенции суда присяжных станет мерой, заметно уменьшающей эффективность борьбы правоохранительных органов с терроризмом.

Собранная  правозащитными организациями информация свидетельствует о том, что в современной России многие обвинения в совершении преступлений террористического характера грубо фальсифицируются на стадии следствия. В таких случаях, когда факт фальсификации становится очевидным, присяжные оправдывают подсудимых. Таким образом, именно институт суда присяжных побуждает следственные органы заниматься поиском реальных террористов, а не принуждать при помощи пыток «признаваться» в причастности к терроризму невиновных людей.

 

Мы призываем Вас, гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, отклонить федеральный закон, ограничивающий компетенцию российского суда с участием присяжных заседателей.

 

По поручению участников Конференции

 

 Л.М. Алексеева, председатель Московской Хельсинской группы 

С.А. Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие»

С.А. Ковалев, Председатель Фонда Андрея Сахарова

О.П. Орлов, Председатель Правозащитного центра «Мемориал»

Л.А. Пономарев, исполнительный директор

Общероссийского общественного движения «За права человека»

Поделиться: