ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Замглавы ФСИН назвал Дадина «талантливым имитатором»

28.11.2016

Заместитель главы ФСИН Валерий Максименко заявил, что Ильдар Дадин — «очень талантливый имитатор с великолепным артистизмом и потрясающим воображением». 

Об этом сообщает РИА «Новости». 

«Руководство ФСИН России выражает благодарность правозащитникам, а также представителям средств массовой информации и блогосферы, которые в данной ситуации не поддавались на провокации, сохраняли независимость и непредвзятое мнение, проявляли искреннюю заинтересованность в том, чтобы выявить истинное положение дел в данном исправительном учреждении, за то, что всем, кто никогда не был в местах лишения свободы, доходчиво и ясно подтвердили мои слова о том, что Дадин — это просто очень талантливый имитатор с великолепным артистизмом и потрясающим воображением», — сказал он.

Максименко также обратил внимание на правозащитников, которые «сообщали СМИ недостоверную информацию, измышляя и выдумывая истории, которые бы дискредитировали сотрудников уголовно-исполнительной системы, при этом не имея ни единого достоверного и подтвержденного факта». По его словам, «подобные действия несовместимы с высоким званием "правозащитников"». 

Он подчеркнул, что «еще никогда до этой истории ФСИН не была такой открытой для всех правозащитников, да и просто для общества».

Кроме этого, Максименко рассказал «Интерфаксу», что по заявлениям Дадина провели проверку; ее материалы передали в правоохранительные органы. По его утверждению, никаких фактов незаконного применения силы к заключенным не выявили. 

Член Совета по правам человека при президенте Павел Чиков в начале ноября посетил сегежскую ИК-7 и рассказал «Медиазоне», что у Дадина на руках действительно были полосы, которые могли остаться от наручников. 

В начале ноября издание «Медуза» опубликовало письмо оппозиционера Ильдара Дадина жене, в котором он рассказал о пытках в сегежской ИК-7. После этого колонию проверили представители надзорных органов и члены Совета по правам человека; некоторые смогли подтвердить обвинения, которые Дадин выдвинул в адрес администрации колонии.

Программа: Поддержка политзэков
Дадин Ильдар Ильдусович родился 14 апреля 1982 года, проживает в Московской области, гражданский активист, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: