ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Вопрос «Сталин умер, а дело его живет?» как политическая деятельность

11.03.2015

В 2013 году прокуратура пришла к выводу, что екатеринбургский «Мемориал» является НКО-«иностранным агентом». Представление надзорного органа удалось оспорить в суде. Но победа была кратковременной. Очередная проверка снова указала, что «Мемориал» занимается политической деятельностью. Минюст

В 2013 году прокуратура пришла к выводу, что екатеринбургский «Мемориал» является НКО-«иностранным агентом». Представление надзорного органа удалось оспорить в суде. Но победа была кратковременной. Очередная проверка снова указала, что «Мемориал» занимается политической деятельностью. Минюст включил организацию в реестр «иностранных агентов» и оштрафовал ее на 300.000 рублей. Политической деятельностью названы в том числе листовки, которые были развешаны на акции «Возвращение имен», – «60 лет БЕЗ Сталина – по сталинскому пути???» и «Сталин умер, а дело его живет?»

Хроника преследования организации и комментарий юриста Правозащитного центра «Мемориал» Татьяны Глушковой, представляющей интересы екатеринбургского «Мемориала», – в тексте ниже.

Екатеринбургская Межрегиональная общественная организация «Информационно-просветительский центр "Мемориал"» (член Общества «Мемориал») была одной из десятков некоммерческих организаций, подвергшихся внеплановым проверкам прокуратуры весной 2013 года.

По итогам проверки НКО уведомили, что она нарушает закон об «иностранных агентах». Этот вывод надзорного органа был успешно оспорен представителями «Мемориала» в районном суде. Прокуратура обжаловала это решение, но областной суд согласился с выводами суда первой инстанции.

В сентябре 2013 года Министерство юстиции провело плановую проверку деятельности Информационно-просветительского центра за три последних года. Среди прочего, в акте проверки было указано, что политической деятельностью организация после вступления в силу закона об «иностранных агентах» не занималась.

В августе 2014 года прокуратура вновь проверила екатеринбургский «Мемориал». О результатах проверки организацию письменно не известили. Устно же председателю НКО, Анне Яковлевне Пастуховой, сказали, что в случае выявления в деятельности «Мемориала» нарушений законодательства последуют меры прокурорского реагирования. Мер не последовало. А в декабре в «Мемориал» снова пришли проверяющие – на этот раз Главное управление Минюста по Свердловской области по требованию прокуратуры.

30 декабря Пастуховой вручили акт проверки и предупреждение Минюста, в которых указывалось, что «Мемориал» в 2013-2014 годах осуществлял политическую деятельность. Кроме того, Пастухову уведомили о том, что 14 января 2015 года в отношении организации будет составлен протокол об административном правонарушении в связи с тем, что она самостоятельно не подала заявление о включении в реестр «иностранных агентов».

На составление протокола 14 января Пастухова не явилась. А уже 16 января Минюст России включил екатеринбургский «Мемориал» в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, несмотря на то, что в предупреждении был установлен срок для устранения нарушений закона – до 9 февраля.

22 января собралось правление «Мемориала», определившее стратегию действий организации в сложившейся ситуации: решили обжаловать предупреждение и распоряжение о включении в реестр, а вину в административном правонарушении не признавать.

Административное дело

Заседание по административному делу «Мемориала» в мировом суде Кировского судебного района Екатеринбурга назначалось и переносилось несколько раз. 26 февраля и 2 марта состоялось два заседания по существу.
«Рассмотрим, что Минюст счел политической деятельностью организации, - рассказывает Татьяна Глушкова, юрист ПЦ «Мемориал», представляющая интересы екатеринбургского «Мемориала» в суде. – Во-первых, это круглый стол «Вперед в прошлое или назад в будущее?», на котором обсуждались предстоявшие выборы на пост мэра Екатеринбурга и в Екатеринбургскую городскую думу. Минюст указал, что имело место «формирование общественного мнения в целях воздействия на принимаемые муниципальными органами решений». Но муниципальные органы не являются органами государственной власти по Конституции! Кроме того, Минюст проверял деятельность организации с 1 сентября 2013 года, а круглый стол прошел раньше, 20 августа. Вместе с проведением круглого стола «Мемориалу» вменялась также публикация статьи о нем, в «Новой на Урале», то есть действия средства массовой информации, которое никоим образом не подконтрольно информационно-просветительскому центру.

Во-вторых, это закрытый круглый стол «Своими глазами», участники которого собрались, чтобы послушать впечатления члена «Мемориала» Ксении Кирилловой от ее частной поездки на Украину, в Киев и западные области, и рассказ бывшего политзаключенного Виктора Пестова о настроениях бывших политзаключенных, живущих в Украине, с которыми он переписывается.

На мероприятие проникли молодые люди, которые засняли происходящее на видео, а затем выложили на Youtube. Как указано в протоколе, позже ролик появился на интернет-сайтах таких СМИ, как «Lifenews» и «Актуально». В протоколе отмечено, что круглый стол вызвал широкое обсуждение. Я видела только два комментария на Youtube — на прочих ресурсах этот ролик вовсе не удалось найти. Но даже если он и был там опубликован, «Мемориал» не может нести ответственность за действия этих средств массовой информации.

Кроме того, в протоколе указано, что участники круглого стола выразили поддержку Майдану и осудили действия РФ в Крыму. Но Майдан – это революция в соседнем государстве, к политике нашего не имеющая отношения. А о каких действиях РФ в Крыму говорил Минюст, понять так и не удалось, поскольку круглый стол состоялся до присоединения Крыма к России. Более того, ни в ходе, ни по итогам круглого стола никаких заявлений от имени «Мемориала» не делалось. Участники послушали рассказы Ксении Кирилловой и Виктора Пестова, задали интересовавшие их вопросы и разошлись.

В-третьих, Минюст назвал осуждением современной государственной политики вопросы «60 лет БЕЗ Сталина – по сталинскому пути???» и «Сталин умер, а дело его живет?» Листовки с ними были развешаны возле трибуны во время акции «Возвращение имен» в Екатеринбурге.

Я спросила у представителей Минюста в суде, является ли сталинизм государственной политикой России. «Нет, не является», - ответили мне. «Тогда почему вы делаете вывод, что эти лозунги – осуждение государственной политики?» – «Здесь нынешняя госполитика сравнивается со сталинизмом и, соответственно, осуждается, а значит, эти лозунги направлены против нынешней госполитики».

В прошлом году Конституционный суд постановил, что сама по себе критика государственных органов не является политической деятельностью – важно, чтобы организация ставила перед собой цель изменения государственной политики. Какую государственную политику и в каком направлении, по мнению Минюста, екатеринбургский «Мемориал» хотел изменить этими вопросами, нам так и не ответили.

В-четвертых, политической деятельностью был назван одиночный пикет Анны Пастуховой с плакатом «Вы отмечаете День Конституции? Я – ДА!» На акции она раздавала листовки, в которых критиковалось понимание человека как средства достижения государственных целей. На какие решения государственных органов она пыталась таким образом повлиять – неясно ни из протокола, ни из выступлений представителя Минюста в суде».

Несмотря на доводы защиты, суд признал «Мемориал» виновным и оштрафовал на 300.000 рублей за нарушение ч. 1 ст. 19.34 КоАП. Мотивированное постановление было получено 6 марта.

«Постановление довольно длинное – 12 страниц мелким шрифтом, – прокомментировала судебный акт Татьяна Глушкова, – однако большую его часть составляют цитаты из протокола об административном правонарушении и письменных пояснений стороны защиты. Сама мотивировка принятого решения уместилась в трех абзацах. Суд сослался на показания единственного допрошенного свидетеля – участника круглого стола «Своими глазами», который указал, что пришел на это мероприятие, чтобы составить свое мнение о событиях, произошедших в Украине, – и на этом основании заключил, что организуемые «Мемориалом» мероприятия нацелены на публичный резонанс и привлечение внимания со стороны государственного аппарата и гражданского общества. Из обвинений, предъявленных «Мемориалу», было исключено проведение круглого стола «Вперед в прошлое или назад в будущее?» и публикация статьи по его итогам, поскольку эти события произошли до вынесения решения суда об оспаривании прокурорского представления. Все остальные события, которые вменялись Минюстом «Мемориалу», включая акцию «Возвращение имен», были признаны судом политической деятельностью.

Постановление суда будет обжаловано в Кировский районный суд Екатеринбурга в установленный законом срок».

Поделиться: