ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Верховный суд отменил приговор осужденному за участие в «Хизб ут-Тахрир» крымчанину Зейтуллаеву

27.12.2016

Верховный суд России отменил приговор в отношении крымчанина Руслана Зейтуллаева, осужденного за участие в организации «Хизб ут-Тахрир».

Об этом сообщает РИА «Новости».

Приговор остальным троим фигурантам дела — Ферату Сайфуллаеву, Рустему Ваитову и Нури Примову — оставлен в силе. Теперь дело Зейтуллаева будет в Северо-Кавказском военном окружном суде. 

В сентрябре суд приговорил Зейтуллаева к семи годам колонии строгого режима; гособвинение называло его организатором ячейки «Хизб ут-Тахрир». Первоначально обвинение запрашивало для крымчанина 17 лет колонии строгого режима. Сайфуллаева, Ваитова и Примова приговорили к пяти годам колонии строгого режима.

По версии следствия, фигуранты дела Руслан Зейтуллаев, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов организовали и поддерживали деятельность ячейки запрещенной России «Хизб ут-Тахрир» в Севастополе. Деятельность обвиняемых названа следствием «антироссийской», «антиконституционной», «экстремистской». Все четверо заключенных находятся под арестом с начала 2015 года. Свою вину они не признали.

Решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 г. № ГКПИ 03-116 «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана террористической организацией и запрещена в России.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Зейтуллаев Руслан Борисович, Сайфуллаев Ферат Рефатович, Ваитов Рустем Мамутович, Примов Юрий Владимирович. Мусульмане, крымские татары.

Поделиться: