ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Северной Осетии похищен тренер ингушского спортивного клуба Ахмед Бузуртанов

10.12.2012

6 декабря 2012 года, после 22:00, в Северной Осетии-Алании при невыясненных обстоятельствах был похищен тренер спортивного клуба Ахмед Васхаевич Бузуртанов, 1983 г.р., житель с. Майское РСО-А.7 декабря сестра Ахмеда, Лиза Бузуртанова, обратилась с письменным заявлением в представительство

6 декабря 2012 года, после 22:00, в Северной Осетии-Алании при невыясненных обстоятельствах был похищен тренер спортивного клуба Ахмед Васхаевич Бузуртанов, 1983 г.р., житель с. Майское РСО-А.

7 декабря сестра Ахмеда, Лиза Бузуртанова, обратилась с письменным заявлением в представительство Правозащитного центра «Мемориал» в г. Назрань Республики Ингушетия. По ее словам, 6 декабря поздно вечером после тренировки спортсменов в одной из назрановских школ Ахмед выехал на своей белой «Ладе-Приоре» в Майское. По дороге он позвонил жене и сказал, что скоро будет. Около 23:00 жена перезвонила Ахмеду, но его телефон не отвечал. Тогда она позвонила друзьям Ахмеда, работающим вместе с ним в спортивном клубе. Те сообщили, что расстались с Ахмедом после тренировки и он направился домой. Обеспокоенные родственники принялись искать Ахмеда.

Спустя некоторое время в трехстах метрах от дома Бузуртановых, на пересечении улиц Джабагиева и Базоркина, родные обнаружили шапку и кроссовки Ахмеда, а также битое стекло.

7 декабря, в 10:00, в карьере на окраине с. Майское рабочие нашли машину Бузуртанова. У нее были разбиты стекла, левая фара и бампер. Прибывшие сотрудники ОМВД Пригородного района РСО-А осмотрели место обнаружения машины.
По факту «безвестного исчезновения» Бузуртанова следственный отдел по Пригородному району Следственного Управления СК РФ по РСО-А возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 (убийство) УК РФ.

В ходе предварительного следствия следователь А.Г. Таймазов пришел к выводу, что Ахмед Бузуртанов стал жертвой преступников. Жена Ахмеда, Лейла Зархматова, признана потерпевшей.

Родственники Бузуртанова обратились также в прокуратуру РИ, в ингушский Совет Безопасности и к уполномоченному по права человека в РИ.

Установить местонахождение Бузуртанова до сих пор не удалось.

См. также: В Северной Осетии неизвестные похитили жителя селения Майское Ахмеда Бузуртанова

 

Поделиться: