ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Ростове-на-Дону началось рассмотрение дела дагестанского имама Магомедова

19.08.2016

В Северо-Кавказском окружном военном суде начался суд над имамом Магомеднаби Магомедовым из Хасавюрта, который обвиняется в пропаганде терроризма.

Об этом сообщает «Коммерсантъ». 

В ходе судебного заседания государственное обвинение поддержало версию следствия. 

Следователи утверждают, что в феврале 2016 года Магомедов выступил перед толпой в мечети с речью, которая содержала «публичное оправдание терроризма» и призывы к возбуждению вражды «по признаку отношения к религии, к представителям власти и сотрудникам правоохранительных органов». 

22 августа суд приступит к исследованию доказательств вины имама, отмечает издание. Свою вину Магомедов не признал.

Магомеднаби Магомедов – имам мечети «Восточная» в Хасавюрте. Ему инкриминируются преступления по статье 282, а также по части 1 статьи 205.2 УК – действия, направленные на возбуждение ненависти и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности. 

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Магомеднаби Магомедов – бывший имам «Восточной» (салафитской) мечети дагестанского города Хасавюрт, председатель городского совета имамов. Лидер умеренного салафитского сообщества Хасавюрта.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Магомедов Магомеднаби родился 3 октября 1972 года, до ареста проживал в селе Кироваул Кизилюртовского района Республики Дагестан, имам мечети «Восточная» города Хасавюрта, женат, имеет семерых детей.Осуждён к 4 годам 6 месяцам колонии общего режим

Поделиться: