ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Светлана Ганнушкина получила премию Егора Гайдара

13.11.2015

12 ноября прошла церемония вручения премии Егора Гайдара.
В этом году премию в номинации «за действия, способствующие формированию гражданского общества» получила председатель Комитета «Гражданское содействие», член совета ПЦ и руководитель программы «Миграция и право» получила Светлана Ганнушкина.

Ее представляла правозащитница  Людмила Алексеева, представив как «коренную москвичку, которая защищает самых незащищенных»

Получая премию, Ганнушкина произнесла небольшую речь.

«Сегодня «Мемориал» назван организацией, которая угрожает конституционному строю России. За то, что мы выступили против аннексии Крыма и против нашего военного участия в украинских событиях. Но ведь то, что произошло в Крыму, нарушает статью 15 Конституции Российской Федерации! Потому что это было нарушением международного договора, а по 15 статье международные договоры имеют приоритет по сравнению с национальным законодательством. За то, что мы поддерживаем узников «болотного дела». Но ведь привлекая к ответственности и сажая на достаточно большие сроки людей за мирную акцию, мы нарушаем статью 31 Конституции, которая разрешает гражданам выражать свои мнения, и за это они не должны быть наказаны. Кто же в таком случае угрожает конституционному строю России сегодня? «Мемориал», «Гражданское содействие», организация Игоря Каляпина, который просил меня сказать, что он к нам присоединяется, и все наши коллеги выступили уже по аналогии с «Шарли» с акцией «Мы - «Мемориал». Сегодня для меня это лучшее выражение солидарности с нами, поддержка нашей общей работы по сохранению нашего общества, нашей страны и нашей Конституции», - сказала она.

Помимо Ганнушкиной, премию за выдающийся вклад в области экономики награду получил директор Института демографии ГУ ВШЭ Анатолий Вишневский, а в области истории - руководитель польской программы «Мемориала» Александр Гурьянов. За развитие международных гуманитарных связей с Россией премию вручили бывшему послу Германии в России Эрнсту-Йоргу фон Штудницу.

Фотогалерею можно мосмотреть здесь.

Поделиться: