ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Рамзан Кадыров рассуждает об убийстве отступников от истинной веры

07.02.2014

К вопросу о правильной бороде и праведной жизниТоталитарный характер власти Рамзана Кадырова, установившийся на части территории России – в Чеченской Республике, лишний раз подтверждается его публичными выступлениями по чеченскому телевидению и реакцией на них республиканских чиновников и

К вопросу о правильной бороде и праведной жизни

Тоталитарный характер власти Рамзана Кадырова, установившийся на части территории России – в Чеченской Республике, лишний раз подтверждается его публичными выступлениями по чеченскому телевидению и реакцией на них республиканских чиновников и силовиков. В последнее время эта власть приобретает черты чуть ли не теократической диктатуры.

Вся политическая, общественная, экономическая, религиозная жизнь Чечни уже давно взята этой властью под абсолютный контроль. Сейчас речь идет о контроле над повседневной личной жизнью жителей Чеченской Республики. Кадыров дает указания о форме одежды, о ношении бород и усов, о том, как следует молиться и сколько раз следует произнести благословение имени пророка Муххамеда.

Он уже не административный и политический лидер субъекта РФ.

Он непререкаемый религиозный и светский вождь, указывающий народу единственно верный путь.

И горе тому, кто попытается не следовать его указаниям.

Мы уже сообщали, что 10 января 2014 года Кадыров на встрече с представителями духовенства и полиции объяснил, что не позволит существовать в республике различным исламистским течениям, которые не соответствуют его видению ислама. Это выступление транслировалось по местному телеканалу «Грозный» 11 января в 22:00 в программе «Вести». Глава республики объяснил тогда, кого и за что надо ловить: «Бороды носят кто как, штанины в носки закатывают… в телефонах какие-то обращения шайтанские… эти люди являются шайтанами. Если вам что-то не понравится в его поведении, то его надо задержать, а если в его телефоне окажутся видеоролики с шайтанскими обращениями, их тоже надо сажать». (Здесь и далее перевод с чеченского языка).

Эти слова были приняты к сведению чиновниками и духовенством. Активнее всех оказались сотрудники силовых структур. От духовенства в городах и селах ЧР потребовали выявлять молодых людей, которые молятся не так, как это принято у «правильных мусульман». Дело в том, что после совершения обязательной молитвы в мечети некоторые молодые люди демонстративно уходят, не совершая вторую, дополнительную молитву («сунна»), и это воспринимается как признак радикализма.

А отличить бороду «ваххабита» от бороды тех же чиновников очень просто: так называемые «ваххабиты» сбривают усы. Это воспринимается в Чечне как один из главных признаков принадлежности к радикальным исламистским течениям (ваххабиты, хабашиты, салафиты - в Чечне их называют по-разному). Молодые люди, в свою очередь, утверждают, что это - элементарное соблюдение гигиены.

После выступления Кадырова сотрудники силовых структур приходили в мечети во время молитв и высматривали «неправильных» молодых людей. Сообщалось, что у «подозрительных» они проверяли телефоны на наличие видеороликов радикального толка. Были свидетели того, что задержанных из-за «несоответствующей нормам бороды» молодых людей заставляли бриться прямо в РОВД и лишь затем отпускали.

В конце января последовали новые речи о бородах, внешнем виде и нравственности, то есть о правильной нравственности и правильной религиозности.

Так, 31 января по местному телеканалу «Грозный» в программе «Вести» в 22:00 вновь показали выступление Рамзана Кадырова. В г. Урус-Мартан глава республики долго и с чувством объяснял, что такое хорошо и что такое плохо: «В нашей республике в последнее время наблюдается активность некоторых «ученых», которые занимаются тем, что зазывают нашу молодежь в различные течения. Их по двое, трое работают в каждом районе, это больше зло.

Теперь, когда мы начали с ними бороться, расползлись слухи о том, что мы якобы запретили носить бороды, и многое другое в этом роде.

Но мы, хвала Господу, верны на пути шариата и следуем суннам пророка. Не имеет значения, носишь ты бороду длиной в три километра или коротко подстриженную – если в душе ты соблюдаешь положенную сунну.

А вот что касается усов, то знающие люди сказали, что они обязательны. Если некоторая молодежь сбривает свои усы и отращивает немытую бороду – это есть уподобление шайтану. Наша с вами задача – вразумить этих уподобившихся. Вам говорят, усы обязательны к ношению, их нельзя сбривать. Когда отращивают бороду, сбривая усы, и при этом говорят, что они хотят быть похожими на пророка… это не так. Борода у пророка была и короткой, и длинной, и с большими усами. Когда тебе нет еще 30, ты уже отрастив грязную бороду и без усов выходишь, якобы, соблюдать сунну, забыв про фарз [обязательное – ПЦ «Мемориал»]. Это не делает из вас мусульман.

Некоторые думают, что форма одежды арабов, афганцев, душманов - это форма мусульманина. Это не так, нигде этого не написано. Вот наша чеченская форма одежды вполне соответствует исламу. А эти надевают разную другую одежду и говорят, что она правильная. Я вам говорю, что это одежда людей, которых пророк предписал уничтожать.

Если кто-то обвинит мусульманина в неправоверном поведении, то он сам становится похожим на такового. Если у нас есть 999 причин не называть человека правоверным и только одна, чтобы назвать его таковым, – то нам предписано использовать последнюю причину в его пользу.

А хаббашиты… что они говорят? Вот мы в народе говорим: «Мы все в руках Бога». Мы же не имеем в виду, что он реально держит нас на своих ладонях, правильно? Бог, он всевышний, а мы его рабы – вот каково наше понятие этого. А эти говорят, что это неправильно и убеждения наших отцов ничего не стоят. Мои отцы погибали за веру, как и ваши.

Мы всегда старались сохранить чистоту крови. Но есть люди, которые отправляют своих детей в новые неизвестные течения. Они должны понимать, что у этих течений нет никакого фундамента. Они отступники и не соблюдают свою религию.

Валлахи Биллахи Таллахи, я вам клянусь этими тремя именами бога, на нашей территории не будет ни одного похожего поведением на хаббашитов… даже речи быть не может… никто так не блюдет сунны, как мы с вами это делаем».

Глава республики говорил и про внешний вид «правильной мусульманки».

«Вот есть такие, которые говорят, что надо закрыть лицо…

Привели одного, у него жена носит паранджу. «Хорошо, – я ему говорю. – Ты приведи нам аят из Корана или хадис пророка, где об этом сказано!» Нет такого.

Я вам говорю, если мы в Чечне скажем: закрыть лица женщинам, случится зло. Какое? Разрешено жениться на двоюродной сестре по отцу, а значит, эта девушка должна закрываться от своего двоюродного брата.

Поднимитесь кто-нибудь, покажите мне человека, который смотрит на свою двоюродную сестру с такими мыслями. Если кто-то скажет, что он влюблен в свою двоюродную сестру, что вы сделаете? Вы убьете его сразу? [Ответы из зала: - О да... – Убьем, конечно…]

А что эти говорят? Говорят, что ты можешь любить двоюродную сестру, и пусть она закрывается от тебя.

А я говорю, у нас есть свои адаты. Паранджа - это национальная форма арабов, это их культура. Даже сами арабы при выезде из своей страны, посещая Европу, не носят своих одежд. Одеваются во все современное. Наша национальная одежда позволяет нам носить форму, не закрывающую рук и лица. Я говорю этому человеку… вот Мекка, самое святое место, обязательное для верующего. Я его спрашиваю: «Почему тогда твоя жена снимает там паранджу?». Там разве нет мужчин? Или тамошние мужчины не думают о женщинах? Валлахи это такое место, где шайтан навязывает людям самые
гнусные мысли. Так почему там твоей жене можно показывать свое лицо, а здесь нельзя? В Чечне паранджи не будет, потому что это не наша культура, нам это принесет много зла.

Религия разрешает браки между двоюродными, но предписывает создавать дальние браки».

Далее Кадыров начал давать указания о том, как и где следует молиться, углубился в историю:

«Какие-то люди из Шатоя, называющие себя мюридами Хаджи, совершают рузба намазы у себя дома и считают всех окружающих немусульманами. Нельзя делать рузба намазы [обеденные молитвы, которые совершаются в мечети в пятницу] дома, они ведь должны были знать об этом. Они утверждают, что имам им разрешил и сказал, что Аллах примет их молитвы. Я говорю, что не примет, ведь так? [В зале: - Так! – Конечно, так!]

Благодаря нашему этикету поведения и адатам, мы мирно сошлись с религией ислам и свято следуем ей. Поэтому мы будем беречь и защищать наши адаты.

Самое опасное в религии - это игра с ней. Согласно проведенному анализу в Урус-Мартане, здесь очень много людей, решивших играть с религией. А ведь жители Урус-Мартана пострадали от ваххабитов больше всех. Огромное зло принесли ваххабиты людям здесь. Даже когда Масхадов называл себя главой республики, соваться сюда смели далеко не все.

Некоторые, наверное, вспомнят, когда здесь убрали имама, которого поставил Ахмат, и он, несмотря на запрет Масхадова, приехал сюда, чтобы разобраться. Вы ведь сами помните, здесь вокруг только одни камеры были, держали людей, продавали и покупали их. Вы что, хотите, чтобы это повторилось? Хотите, чтобы власти опять начали похищать людей?

Для тех, кто хочет исправиться в вере, у нас есть знающие люди, ученые, которые всегда помогут. У нас есть декларация, принятая и подтвержденная подписями 34 ученейших людей мира. Там сказано, что наш путь - это путь газавата, а те, кто против нас, те есть несчастные люди. Эту декларацию подписывал не Ахмат, не Бай-Али, Султан или Магомед… а те люди, которые имеют право на принятие и провозглашение подобных документов. Они называют это Фетвой. Что еще нужно тому, кто хочет исправиться в вере? Тот, кто возводит хулу на Эвлия [святых], возводит ее на самого Бога.

Аллах не потерпит такого, чтобы кто-то поносил его преданного раба».

Глава республики подчеркнул особую любовь чеченцев к пророку:

«Наш народ 30 000 000 000 раз прославил Пророка в этом месяце, и это только по официальному подсчету, мы очень сильно любим его и показали это на деле. Сотрудники власти проявили свою любовь к пророку усердным чтением Корана и миллиардным произношением салавата [формулы благословения после упоминания имени Пророка Мухаммеда: «Да благословит его Аллах и приветствует!»], помощью бедным ради любви к Аллаху. Вот как мы продемонстрировали свою любовь к пророку . Мы бы не любили его так сильно, если бы он не был посланником Бога. Во времена пророка тоже были эвлия.

Считается, что всего пророков было 124 000. Как мы можем не любить их, если они были приближены самим Аллахом? А кто ты такой, чтобы не признавать их? Да хранит нас Бог от всего плохого».

«Живущие здесь (то есть в Урус-Мартане) работники властей, будь то министр или глава, присматривайте за своими родственниками. Если есть кто-нибудь, ведущий себя как шайтан, немедленно проверить его телефон. Они должны бояться даже того, чтобы хоть какая-то сомнительная проповедь могла быть прислана им на телефон, он должен бояться прочитать ее и заблудиться. Он не должен находиться в подобных группах.

Я обращаюсь ко всем родителям в Чечне, если кто-то из их семьи будет задержан и помещен в тюрьму… а у нас, слава Богу, будет принят закон, согласно которому будет назначаться наказание распространителям этих идеологий… пусть одумаются, пока не поздно.

Пророк ясно и четко указал нам праведный путь. Именно благодаря вере в этот путь мы и воевали. Не потому, что мы были полицией или чем-то еще… я боролся с ваххабитами ради Аллаха. Тогда я не работал во власти даже. Вы сами знаете, как и где я их убивал. Таких случаев десятки. Эта борьба продолжается со времен Ичкерии, таких, как они, у нас быть не должно. Пророк предписал нам убивать их!» - так, рассуждением об убийствах, Рамзан Кадыров закончил свою речь.

***
Через несколько дней в Урус-Мартане выступал заместитель министра внутренних дел Апти Алаудинов. Его выступление транслировалось по телеканалу «Грозный» 3 февраля. Алаудинов говорил не только о противодействии радикальным течениям. В его выступлении уже появились проклятья в адрес тех, «кто осмелиться свернуть вправо или влево с пути, намеченного нашим главой», то есть Рамзаном Кадыровым.

«Есть люди, называющие себя ваххабистами... Они говорят, что все, кто не является ваххабистами, есть неверные. Они говорят, что ваши отцы были неверными. Выходят, сбрив усы, а на подбородке у него неизвестно что, какой то пух там… Как вам не стыдно? Скажешь им что-то, они отвечают: «Следую сунне ради Аллаха»… Те, кто так себя ведет, оказывается и наркоторговцем, и пьяницей, и воняет от него… эта борода - просто прикрытие для него.

Есть еще люди, называющие себя хаббашистами. Что они говорят? Они говорят, что каждый, кто не есть хаббашист, тот есть неверный. А кто это говорит? Такое может говорить только безродный. Они утверждают, что вы все неверные… это вас устраивает? Меня лично нет. Потому что они распространят зло на земле. Будь прокляты ваххабисты, будь прокляты эти хаббашисты, и да будут прокляты те, кто осмелятся свернуть вправо или влево с пути намеченного нашим главой…

Весь мир его признал Хранителем Корана, у нас есть бумага, которую утвердили 34 самых ученых людей, которые имеют право выносить Фетву. В ней говорится, что наш глава на правильном пути, пути газавата, он придерживается истинной религии ислам. Еще там сказано, что нет нигде такой свободы для мусульманской религии, как здесь, у нас. Вот такая у нас бумага находится.

Каждый в своем районе, округе, хуторе проводите воспитательную работу, доведите до их сведения правильный тип поведения, помогите им. Если каждый из вас начнет делать свою работу, они поймут, как правильно себя вести. Аллах говорит нам, особо выделяя, чтобы мы повиновались нашему главе. Если мы объединимся все вместе, иман [вера] и благо поселятся в нашем крае, и мы, будучи покорными нашему главе, станем близки к Аллаху».

***
Повышенное внимание к бородам уже стало предметом шуток жителей Чеченской Республики – и в частных разговорах, и в социальных сетях.
Многие молодые люди считают, что у них есть право выбора, что как одеваться и как молиться – личное дело каждого.
Однако люди старшего поколения обеспокоены, поскольку понимают, что шутки могут для многих окончиться печально.

Поделиться: