ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Предотвращена попытка незаконной высылки гражданина Таджикистана

13.09.2012

12 сентября 2012 года благодаря усилиям сотрудника Правозащитного центра «Мемориал» Бахрома Хамроева удалось предотвратить незаконную высылку в Таджикистан гражданина этой страны Абдурахима Тошматова, ранее осужденного в Москве по сфабрикованному

12 сентября 2012 года благодаря усилиям сотрудника Правозащитного центра «Мемориал» Бахрома Хамроева удалось предотвратить незаконную высылку в Таджикистан гражданина этой страны Абдурахима Тошматова, ранее осужденного в Москве по сфабрикованному обвинению в «исламском экстремизме».

23-летний Тошматов был задержан вечером 13 сентября 2011 года, когда после намаза вышел на улицу из мечети на проспекте Мира в Москве. Сотрудники спецслужб затолкали в машину и шедшего вместе с ним другого уроженца Худжанда, 30-летнего Абдукаюма Махсудова. Под предлогом проверки сообщения о краже телефона оба мужчины были доставлены в ОВД Мещанского района, где до трех ночи подвергались интенсивным допросам с участием сотрудников ФСБ. Ночь они провели в одиночных камерах, а около 9 утра были доставлены в Мещанскую межрайонную прокуратуру, где их снова допрашивали. В тот же день Махсудов был освобожден после дактилоскопирования, а Тошматов взят под стражу по подозрению в принадлежности к «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России в 2003 году.

Согласно обвинительному заключению, 13 августа 2011 года Тошматов в главном зале Соборной мечети в Москве распространил листовки с текстом экстремистского содержания и сообщил прихожанам о своей принадлежности к «Хизб ут-Тахрир», тем самым совершив преступление, предусмотренное ст. 282-2 ч. 2 (организация деятельности экстремистской организации) УК РФ. В цитируемых следователем показаниях свидетелей, на которых основывалось обвинение, дословно повторяются некоторые абсурдные формулировки, что позволяет предположить фальсификацию записей протоколов допросов. В них утверждается, в частности, что обвиняемый призывал к уничтожению мусульман, не носящих бороду, и «свержению политиков Российской Федерации».

Сам Тошматов сообщил ПЦ «Мемориал», что никаких листовок не распространял и к свержению правительства России не призывал. Он подошел к микрофону в мечети, чтобы зачитать поздравительное обращение к мусульманам, написанное им по поводу религиозного праздника, что и было зафиксировано видеокамерой.

Поверив обещаниям сотрудников ФСБ, что в случае признания вины он выйдет на свободу, а при отказе – попадет в зону, где его «уже ждут» и будут избивать, Тошматов подписал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. За день до суда это обещание было повторено.

29 ноября 2011 года мировой судья судебного участка №410 Мещанского района г. Москва Ксения Петренко признала Тошматова виновным по ст. 282-2 ч. 2 УК РФ и приговорила к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В период, когда Тошматов отбывал наказание в колонии ИК-4 в селе Кулеватово Сосновского района Тамбовской области, его неоднократно посещали сотрудники ФСБ, пытаясь завербовать его в качестве агента. В случае отказа от сотрудничества угрожали осуждением на новый срок или депортацией на родину, где он также будет осужден. Тошматов сообщил ПЦ «Мемориал», что из-за отказа от вербовочных предложений условия его содержания были ужесточены, в последние месяцы он 47 дней находился в штрафном изоляторе.

11 сентября 2012 года брат осужденного обратился в ПЦ «Мемориал» с просьбой встретить Абдурахима Тошматова, так как на выходе из колонии его могут похитить представители спецслужб.

Когда 12 сентября Тошматов вышел из ИК-4, его ожидали двое неизвестных в гражданской одежде, прибывшие на машине с московскими номерами. Они заявили, что отвезут Томшматова в аэропорт и будут находиться вместе с ним до вылета. На вопрос сотрудника ПЦ «Мемориал» Бахрома Хамроева, какое ведомство они представляют, один из них заявил, что он – таксист, а второй начал снимать происходящее на камеру. Хамроев сообщил неизвестным, что в случае попытки насильственного вывоза Тошматова он обратится в правоохранительные органы с заявлением о похищении. Через некоторое время к месту событий подъехали четыре машины с сотрудниками ФСБ и полиции, которые, однако, в происходящее не вмешивались.

Некоторое время за Тошматовым и встречавшими его людьми велась слежка.

Когда брат Тошматова направлялся в Москву, ему позвонил представитель Мещанской межрайонной прокуратуры и поинтересовался, откуда правозащитникам известно об освобождении заключенного.

Тошматов сообщил ПЦ «Мемориал», что в ближайшие дни намерен обратиться в ФМС России с ходатайством о предоставлении ему статуса беженца.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Поделиться: