ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Последнее слово подсудимого Мурата Каширгова

27.08.2014

Правозащитный центр «Мемориал» продолжает следить за судебным процессом по «Делу 58-ми» о нападении на государственные учреждения в Нальчике 13 октября 2005 года, которое рассматривает Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики. 19 декабря 2013 года на процессе начались выступления подсудимых с

Правозащитный центр «Мемориал» продолжает следить за судебным процессом по «Делу 58-ми» о нападении на государственные учреждения в Нальчике 13 октября 2005 года, которое рассматривает Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики. 19 декабря 2013 года на процессе начались выступления подсудимых с последним словом.

23 декабря 2013 года с последним словом выступил подсудимый Мурат Каширгов1. Мы приводим текст выступления полностью:

То, что я хочу сказать, вы уже, наверно, наизусть выучили, я не раз и не два повторял это. Но я снова и снова не устану вам повторять: в чем меня обвиняет сторона обвинения и почему такой большой срок запросила – я не понимаю. Я даже уже не знаю...

13 октября я не знал, куда я иду. Человек попросил меня прийти помочь – я пришел. Суть всего этого я узнал только в тот же день. Здесь другие подсудимые, которые со мной были, подтверждают, что у меня с Жириковым из-за этого возник конфликт, я на повышенном тоне с ним разговаривал. У меня не было возможности сразу уйти, но сел в автобус и оттуда не выходил. Ждал, пока появится момент. Вместе с Соблировым я в автобусе сидел. Когда момент появился, я оттуда ушел. 13 октября не то, что человеку, ни одному… Сторона обвинения ни одного человека не сможет представить, (который бы видел), что в этот день я навредил кому-то. У меня таких намерений в душе не было.

Сейчас не знаю … оправдываться я не собираюсь, но просто хочу одно: чтобы суд вынес справедливое решение, исходя из того, что какие доказательства, подтверждающие мою вину, предоставила сторона обвинения. Она постатейно не пожалела, например, по 317 2  запросило мне 20 лет. Скажите мне, пожалуйста, в какого сотрудника я стрелял, какого сотрудника я убил? По 105-й 3 -10 лет. Кого я убил? Статья 205 – терроризм. Какие действия террористические в этот день я совершил? То, что я сидел в автобусе и никому не навредил – это называется террористические действия? Какое оружие я похитил?

Просто я хочу, чтоб всю, не следуя каким-то примерам… За выполненную работу, стороне обвинения… Человек нанимает работодателя. Он выполняет свою работу исходя из того, что… Человек выполнил работу и работодатель платит ему деньги за эту работу. Государство заняло сторону обвинения, поручило разобраться в событиях 13 октября. Сторона обвинения должна была предоставить. Она запросила, не пожалела, фантастические срока, 22 года дает, пожизненные заключения и т.д. Но, раз она запросила такие баснословные сроки, она должна была постатейно, индивидуально для каждого человека разобраться в сути его вины, и постатейно для каждого человека предоставить доказательства, факты, улики, которые подтверждают вину человека по этой статье. И потом выносить. Вот, Каширгов совершил, например, убийство, 105-я. Доказательства такие, свидетели такие, факты, улики и т.д. Исходя из этого, я запрашиваю 20 лет Каширгову, или по 317-й 20 лет и т.д. Если бы сторона обвинения положила бы на стол все доказательства, подтверждающие мою вину, если б она доказала это, я спокойно смирился бы с этим, и достойно бы это принял с помощью Аллаха. Но хочу, чтоб суд заметил, за выполненную работу по поводу предоставленных доказательств я считаю так, что сторона обвинения свою работу не выполнила и никаких доказательств она не представила. Всех под одну гребенку, не разобравшись, кому пожизненное, кому-то 20 лет, 23 и т.д. Какой автомобиль я угнал? Сторона обвинения такие сроки запросила, не имея доказательств. Я не знаю, если вот так человек работает, ходит на работу, зарабатывает кусок хлеба и кормит свою семью, основываясь на лжи, обвиняя невинных людей, сажая  невинных людей… И вот так кормит свою семью… Лучше умереть с голоду, чем вот так зарабатывать на чужом горе, сажать людей и этим кормить своих детей и кормиться самой. Лучше умереть с голоду, чем вот так зарабатывать на кусок хлеба и так жить. Пожалуйста, раз вы запросили такой срок, обоснуйте это, докажите, пожалуйста…

Судья: К суду обращайтесь, Каширгов.

Мурат Каширгов
: Я понял Вас. Я хочу, чтоб суд обратил внимание, что сторона обвинения, не имея никаких доказательств, хочет посадить меня аж на 22 года. Я б молчал и стоял. Хоть даже не имея никаких доказательств, потерпевших сторона обвинения запросила  мне допустим 10-12 лет, я молчал бы. Ничего не говорил бы, хотя и не за что. В этот день я ни одному человеку не навредил. Не то, что человеку, даже животное мимо ходило бы, я не навредил ему, не говоря о людях. Если так сторона обвинения говорит: «активно принимали участие, готовились»… Я не знаю. Где эти доказательства? Пожалуйста, предоставьте. Я готов достойно перенести этот срок, если у вас есть доказательства. От того, что я сидел в автобусе и не выходил, аж по 11 статьям сторона обвинения запросила мне большие сроки. Сначала, когда нас посадили, нас обвиняли в 5 статьях. Но по ходу статей мало было, надо было еще что-то придумать и вот сторона обвинения добавила еще кому-то по 6 статей, кому-то по 5, кому-то еще больше. И не имея никаких доказательств, хочет посадить. Конечно, остались мы, нас надо утопить, нас надо задавить, надо, чтоб мы здесь сгнили. Но, слава Аллаху.

Что я хочу еще сказать. Вот уже 9-й год мы сидим в тюрьме, сторона обвинения говорит, никаких побоев не было и т.д. У всех позвоночники поломались, у всех поясницы стали травмированными – все вдруг как-то стали инвалидами. Откуда это все взялось, если побоев не было, если нас не пытали, если нас не убивали? 13 октября, когда я уходил из дома, я ухаживал за больной матерью. Я  не знал, куда иду. Я своей матери пообещал: «Мама я приду, не беспокойся». Но в этот день не получилось вернуться, я вернулся 13 октября вечером. Еще раз говорю, что я никаких преступных действий не совершал. Да, я признаю, что мне вложили оружие в руки, да я это признаю. Незаконно приобрел это оружие – да, мне дали. Это я признаю, я не отрицаю. Но факт: оружие, когда я взял, я сразу же это оружие отдал, я с этого оружия не стрелял и не собирался стрелять. Я сразу отдал его человеку, который мне его дал. Я мог упираться, говорить, что не было у меня никакого оружия и т.д. Но я этого не говорю, я же признаю, оружие передали, я сразу отдал. Где то оружие, где те патроны, где гильзы, если вы говорите, я так активно стрелял, принимал участие активное? Где эти доказательства? Нету. Не дай Аллах оказаться на нашем месте, врагу я не пожелаю. Пусть каждый человек задумается, хоть на секунду поставит себя на наше место.  Какой человек из вас, не совершив преступления, если его ложно обвинят в чем-то и посадят в тюрьму, какой человек из вас признает те обвинения, в котором его обвиняют, если он этого не совершал? Кто признается? Здесь не год, не два, не три нам запросили. Семи человекам запросили пожизненное заключение, 22 года больше, чем двадцати человекам запросили. И вы хотите, чтоб мы вот так, с опущенными руками все признали в чем вы нас обвиняете?! Я лично 13 октября никому не навредил, и этих преступлений я не совершал. И как бы вы не хотели, я эту вину не признаю, потому что я этого не совершал. Если бы вы доказали мою вину, что я это совершил, если это действительно было так, поверьте, я бы это признал, сказал бы, что я это совершил и готов понести за это наказание. Даже без ваших доказательств, без какой-либо помощи.

Это не значит, что сейчас последнее слово мне предоставили и я здесь свою душу… готов здесь стоять, плакать и так далее. Нет. Я свою душу доверил Аллаху, Аллах об этой душе заботится и переживает. И самый мощный покровитель и защитник – это Аллах. И Аллах позаботится о моей душе. И Аллах возложит на мою душу только то, что я могу  перенести, только то, что мне по силам. И я за эту душу не думайте, что я переживаю. Да, переживаю. У меня есть семья, у меня есть жена, у меня есть дети. Я хочу тоже вернуться к ним, заботиться о своих детях, растить своих детей. Я этого тоже хочу. Но, слава Аллаху, что поделать, вот, в тюрьму сел. Посадили, обвинили. Не знаю, во всем, что можно, обвинили меня, придумали столько статей, о которых я даже не слышал. Придумали те преступления, о который я даже не знаю, на ум не приходят. Моя мама, бедная, я вот  девятый год здесь сижу, каждый день моя мама мечтала, просила у Господа, чтоб я скорее домой вернулся. Я тоже мечтал вернуться домой, обнять свою мать, извиниться перед ней, за то, что предоставил ей страдания. Но так было угодно Аллаху, моя мать не дожила до этого. В 2008 году моя мать умерла. Но этого не вернешь сейчас. Но я хотел к ней вернуться, обнять, о многом попросить прощения. Но в том, что сторона обвинения обвиняет меня, по таким статьям, по таким преступлениям – я этого не совершал. Если бы я совершил, раз я ношу штаны, раз я мужчина, я достойно это перенес, я сказал бы: «Да, я совершил, я виноват». И те наказания, которые на меня возложили бы я, будь на то воля Аллаха, достойно принял бы. Но, я этого не совершал, и вы не доказали, и никаких доказательств не предоставили. А так по беспределу любого человека, любого, какого бы статуса, положения он ни был, какую бы власть он не имел, любого человека, если исходить из таких побуждений, любого человека сюда можно посадить и обвинить во всех смертных грехах. Но я не знаю, я даже уже во сне вижу, что сторона обвинения никаких доказательств не предоставила. Это я уже даже во сне вижу. Не знаю я, кому это говорю, но даже во сне я об этом разговариваю.

Я хочу, чтоб суд… Я уверен, что у суда намного больше опыта и суд намного умнее, и суд разберется в чем моя вина, и в чем вина каждого. Я надеюсь на милость Аллаха, что вы станете причиной и Аллах покажет вам истину, где истина находится и откроет вам истину. Что сторона обвинения старается всех здесь под одну гребенку посадить в тюрьму. Я надеюсь на милость Аллаха. Что вы так не поступите, а разберетесь и индивидуально подойдете к каждому человеку, исходя из того, что он совершил. Исходя из доказательств, доказывающих его вину. И вы, по милости Аллаха, вынесете справедливое решение.

Еще также хочу учесть, что со стороны соседей я характеризуюсь с хорошей стороны, что я ранее не судим. И хочу обратить внимание суда, раз такой преступник, раз я такой тиран, в одном доме разве я ужился бы с двумя человеками, с двумя моими родными братьями, которые оба работали в правоохранительных органах? По милости Аллаха мы вместе дружно в одной семье жили, друг другу помогали, не ссорились, не ругались, не дрались. Но, я не знаю, если сторона обвинения чисто из-за того, что я мусульманин, вынесла такой большой срок, только из-за того, что я говорю, что мой господь – Аллах, а моя религия ислам, и что я мусульманин, только исходя из этих побуждений сторона обвинения запросила мне 22 года, и только этим она старается сломить меня, то я скажу только одно – достаточно мне Аллаха, прекрасный Он покровитель. Поистине, я принадлежу Аллаху и к Нему мое возвращение. Если даже не только 22 года, я клянусь Аллахом готов принять еще выше. Прямо сейчас, если вы вынесете решение, исходя из того, что я мусульманин, а мой господь Аллах, только исходя из этого вы меня судите, если вы прямо сейчас вынесете мне, Каширгову Мурату Сарабиевичу, смертную казнь и прям сейчас к стенке поставите и расстреляете меня, если будет на то воля Аллаха, я с радостью приму это. Хвала Аллаху, Господу миров. У меня все, спасибо за внимание.

___________________________________

1 Обвинение просит суд назначить Мурату Каширгову наказание в виде 22 лет лишения свободы.

2  Ст. 317 Ук РФ – «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»

3 Ст. 105 УК РФ - «Убийство»

Поделиться: