ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Открытое письмо бывшего туркменского политзаключенного Какабая Тедженова (октябрь 2007 г.)

28.11.2008

Какабай Тедженов - автор "Заявления о нарушениях прав человека в Туркменистане", которое он пытался разослать в посольства и международные организации – был подвергнут принудительной психиатрической госпитализации в январе 2006 г. (подробнее см. пресс-релиз ПЦ «Мемориал» от 08.02.2006).

Какабай Тедженов - автор "Заявления о нарушениях прав человека в Туркменистане", которое он пытался разослать в посольства и международные организации – был подвергнут принудительной психиатрической госпитализации в январе 2006 г. (подробнее см. пресс-релиз ПЦ «Мемориал» от 08.02.2006). Официальные лица не объяснили ему причин принудительного помещения в спецпсихбольницу. Благодаря кампании, начатой правозащитниками, в октябре 2006 г. Тедженов был освобожден и в сентябре 2007 г. смог выехать в Россию. В интервью ПЦ «Мемориал» Тедженов сообщил, что во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Ашхабада он был задержан на полчаса, пока решался вопрос о его выезде. Он также рассказал, что в сентябре 2006 г. в спецпсихбольницу в пос.Боюн-Узын был помещен 50-летний мулла из Каахкинского района, который, по мнению сотрудников МНБ Туркменистана, вел «неправильные разговоры» (ранее об этом случае не было известно).

Ниже публикуется открытое письмо Тедженова, направленное им в октябре 2007 г. в правозащитные организации, в котором впервые приводится точная хроника событий, связанных с его делом.

           Я, гражданин Туркменистана, пенсионер, вынужденный переселенец в РФ, - Тедженов Какабай Аманович, 10.09.1936 г.р., подвергался преследованиям за свои убеждения со стороны государства Туркменистан как во время правления бывшего президента Ниязова С.А., так и после его смерти.

           Преследования меня со стороны государства Туркменистан выразились в следующих случаях:

  1. 26 мая (по-туркменски - месяц магтымгулы) 2004 г. в день приезда президента Ниязова С.А. в г.Туркменабат (бывший г.Чарджоу) меня и еще многих стариков-пенсионеров арестовали в 7 часов утра и держали в здании горотдела полиции г.Туркменабат до 19 часов вечера без воды, пищи и лекарств. Прокуратура г.Туркменабат и прокуратура Лебапского велаята (Ходжакгаев) считают такие действия полиции законными и соответствующими Конституции Туркменистана. Как в пословице: «Рука руку моет, две руки – лицо». Какие бы нарушения прав человека не совершала власть Ниязова, прокуратура полностью поддерживает их.

  2. 4 января 2006 г. по специальному указанию президента Туркменистана Ниязова работники полиции этрапа Гурбансолтан эдже г.Туркменабат Бешимов Атамурат и его товарищ Овез приехали ко мне домой по адресу: г.Туркменабат микрорайон Джейхун дом 8 кв.13, посадили меня в машину и прямиком отвезли в Туркменабатский психдиспансер (главный врач П.Д.Сапармурадов). Многочисленные мои просьбы связать меня с прокуратурой остались без ответа.

         В Туркменабатском психдиспансере меня продержали в одиночной неотапливаемой палате-камере до 19 января, а затем отвезли в спецпсихдиспансер в пос.Боюн-Узын этрапа Гарашсызлык Лебапского велаята (спецконцлагерь Сапармурата Ниязова).

         Бывший президент Туркменистана Ниязов С.А. за годы своего правления страной уничтожил много людей в психдиспансерах Гёктепе, Бекрава, Ташауза, Туркменабата и других городов, за что Бог наказал его – он умер 20.12.2006 г. проклятый народом Туркменистана.

         Я считал и считаю: применение медицины (психиатрии) для уничтожения граждан со стороны руководителей государства (президент Ниязов и бывший при нем 10 лет министром здравоохранения Туркменистана Бердымухаммедов, хозяин «психушек» - нынешний президент Туркменистана) – это государственный терроризм против народа Туркменистана.

         В спецпсихдиспансере меня продержали с 19 января по 16 октября 2006 г., используя для уничтожения многочисленные лекарственные препараты с побочными действиями. В результате применения против меня таких лекарств как аминазин, галаперидол и др. у меня почти полностью были выведены из строя мочевыводящая система и желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая и дыхательная системы, начались сильные боли в суставах, образовались камни в мочевыводящей системе.

         13 марта 2006 г., спустя 3 дня после операции, меня увезли обратно в спецпсихдиспансер в Боюн-Узыне, где 17 марта разошелся операционный шов. Многочисленные мои просьбы отвезти меня в велаятскую больницу для зашивки операционной раны остались без ответа – мне мазями наращивали ткань в операционной ране.

         Меня выпустили из спецпсихдиспансера 16 октября 2006 г. после многочисленных обращений моей дочери в правозащитные организации и радиостанцию «Азатлык» и отправили в урологическое отделение велаятской больницы для долечивания, где я пробыл до 28 ноября 2006 г.

  1. 30 мая 2007 г. в день приезда нового президента Туркменистана Бердымухаммедова в г.Туркменабат я находился под домашним арестом – с 7 часов утра до 19 часов вечера у меня в квартире сидел и не выпускал меня из дома работник полиции Хатамов Нурмырат (его данные: ОУР каб.27 тел.5-81-23, этрап Гурбансолтан). Когда я позвонил в прокуратуру г.Туркменабат по тел.6-20-44, мне ответили, что прокуратура права человека граждан не защищает.

  2. Мне не выдали пенсию за сентябрь месяц 2007 г., хотя я вылетал в Российскую Федерацию 10 сентября (билет на самолет на 10 сентября я купил еще в начале августа), потому что выписался из квартиры, где я проживал. Выписка производится специальной комиссией хякимлика г.Туркменабат. Теперь я – нищий. Выписка – лишение пенсии. Мои обращения телеграммами президенту, генпрокурору, министру соцобеспечения Туркменистана результатов не дали.

         Уважаемые господа! Эта проблема – появление на территории Российской Федерации материально необеспеченных граждан Туркменистана – существует, хотите вы это знать или не хотите. Туркменистан не выплачивает пенсию, потому что выписан из Туркменистана. Россия не выплачивает пенсию, потому что переселенец – еще не гражданин РФ. Это может продолжаться годами. Переселенец автоматически становится нищим. Этот вопрос требует решения. Нашим президентам эта задача - по силам или нет?

С уважением,

Тедженов К.А.

Поделиться: