ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Обращение ПЦ «Мемориал» в связи с переводом Ильдара Дадина на строгие условия содержания

25.10.2016

18 октября стало известно о том, что Ильдар Дадин находится в штрафном изоляторе и переведен на строгие условия содержания в карельской ИК-7

Дорогие друзья!

Сегодня в российских тюрьмах только по данным Правозащитного центра «Мемориал», данным неокончательным и далеко не полным, находятся более сотни политических заключённых. Один из них – Ильдар Дадин, получивший три года колонии общего режима по статье 212.1 УК РФ за «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Случай Ильдара уникален в том смысле, что он пока что единственный человек, осуждённый по этой антиконституционной, абсурдной по своей сути статье Уголовного кодекса.

По сообщениям жены Ильдара Анастасии Зотовой, 28 сентября 2016 года его этапировали в ИК-7 в карельской Сегеже, где в своё время находился в заключении Михаил Ходорковский. Когда 18 октября Анастасия приехала в колонию для того, чтобы получить свидание с мужем и передать ему самое необходимое, ей стало известно, что Ильдар был помещён в штрафной изолятор (ШИЗО) и переведён на строгие условия содержания (СУС). Более того, как потом стало известно через адвоката, к Ильдару уже не раз применялись взыскания со стороны администрации, три раза он помещался в ШИЗО, причём два из них – за неуважение по отношению к сотруднику ФСИН. 

Нужно отметить, что заключённый, переведённый на строгие условия содержания, может звонить родственникам лишь в экстренных случаях, существенно ограничено его право на получение свиданий и посылок из дома. Причём, решение о снятии строгих условий содержания не может быть принято ранее, чем через шесть месяцев после их введения.
Кроме того, что возникают вопросы по поводу законности порядка помещения Ильдара Дадина в ШИЗО и перевода на СУС, по-прежнему неизвестно, в чём конкретно заключались нарушения, когда и на какой срок Ильдар был переведён на строгие условия содержания, и как долго он будет находиться в ШИЗО. 

Правозащитный Центр «Мемориал» считает Ильдара Дадина политзаключённым, а его преследование политически мотивированным и требует его немедленного и безусловного освобождения. В связи с последними событиями мы обращаемся ко всем неравнодушным с призывом писать письма на имя начальника ИК-7 Республики Карелии С.Л. Коссиева с требованием неукоснительно соблюдать закон в отношении заключённых в целом и Ильдара Дадина в частности и напоминанием о недопустимости нарушения законных прав и свобод Ильдара Дадина в заключении, равно как и о том, что нарушение таких прав и свобод заключённых является основанием для привлечения виновных к предусмотренной законом административной и уголовной ответственности. Мы также призываем всех неравнодушных направить Ильдару в колонию письма со словами поддержки на его нелёгком пути.

Письма Ильдару направляйте на имя Дадина Ильдара Ильдусовича, 1982 г.р., на почтовый адрес ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия: 186420, Республика Карелия, г. Сегежа, ул. Лейгубская.

Письма администрации колонии направляйте на имя начальника ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия Сергея Леонидовича Коссиева на почтовый адрес ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия: 186420, Республика Карелия, г. Сегежа, ул. Лейгубская.

Примерный текст письма:

Уважаемый Сергей Леонидович!

Я узнал(а), что в вашей колонии отбывает наказание Ильдар Дадин, осуждённый по антиконституционной статье 212.1 Уголовного кодекса. Более того, мне известно, что он переведён на строгие условия содержания и сейчас находится в ШИЗО, причём уже в третий раз с момента своего прибытия в колонию.

У меня есть определённые вопросы по поводу законности перевода Ильдара на строгие условия содержания и процедуры его водворения в ШИЗО, поэтому я считаю нужным напомнить вам об обязанности администрации колонии строго соблюдать закон в отношении всех заключённых, в том числе и Ильдара Дадина. Закон запрещает нарушать права и свободы заключённых, нарушение же таких прав и свобод влечёт за собой административную и уголовную ответственность виновных в соответствии с российским законодательством.

С уважением,

Программа: Поддержка политзэков
Дадин Ильдар Ильдусович родился 14 апреля 1982 года, проживает в Московской области, гражданский активист, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: