ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Минюст Украины обратился к Минюсту РФ c запросом о передаче политических заключенных

21.03.2016

Министерство юстиции Украины обратилось к Министерству юстиции России с запросом о передаче Киеву осужденных в России украинцев - Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, а также Юрия Солошенко. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Петренко отмечает, что передача должна состояться в рамках конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания.
"Министерство юстиции Украины обращается к Министерству юстиции РФ с запросом о передаче 4 наших граждан на территорию Украины… Мы не признаем правосудность решений по ним", - приводит слова Петренко "Интерфакс-Украина".

В августе 2015 года украинский режиссёр Олег Сенцов и антифашист Александр Кольченко были приговорены к 20 и 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в создании экстремистского сообщества и подготовке терактов в Крыму. Геннадий Афанасьев был осуждён на семь лет колонии строгого режима в рамках дела того же "крымских террористов". Афанасьев признал свою вину, однако позднее отказался от своих показаний против украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко.

Юрий Солошенко, бывший директор оборонного завода "Знамя" (город Полтава), был осужден в октябре 2015 года к шести годам колонии по обвинению в шпионаже в пользу Украины.
Программа: Поддержка политзэков

Афанасьев Геннадий Сергеевич родился 8 ноября 1990 года в Симферополе, окончил юридический факультет Таврического национального университета, работал фотографом в «Студии стоковой фотографии»; в марте-апреле 2014 года посещал мити

Программа: Поддержка политзэков

Кольченко Александр Александрович родился 26 ноября 1989 года в Симферополе, антифашист, подвергался нападениям ультраправых, работал грузчиком на почте и полиграфии, одновременно учился на заочном отделении университета на факультете географии.

Программа: Поддержка политзэков

Сенцов Олег Геннадьевич родился 13 июля 1976 года в селе Скалистое Бахчисарайского района Крыма, проживал в Симферополе, кинорежиссер, продюссер, активист «Автомайдана», поддерживал движение за единую Украину в Крыму в феврале-марте 2014 года.

Поделиться: