ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Мемориал» считает националиста Виталия Шишкина политзаключенным

30.10.2015

Виталий Шишкин придерживается оппозиционных политических взглядов, являясь при этом представителем умеренного крыла русского националистического движения, возглавлял малочисленную группу «Русские за европейское развитие». Приговорен к 4 годам колонии общего режима по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 («Призывы к массовым беспорядкам»), ч. 1 ст. 282 («Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды») УК РФ. Находится под стражей с 13 февраля 2015 года.

Осужден по обвинению в том, что под впечатлением от событий в Украине начал призывать к организации мирного массового митинга 18 мая 2014 года на Манежной площади города Москвы, как с общеоппозиционными, так и со специфически националистическими требованиями. Данные призывы, содержавшиеся в видеороликах и на страницах соцсетей (в настоящее время все эти были удалены или заблокированы Роскомнадзором) не привели к каким-либо последствиям, 18 мая 2014 года в Москве не было протестных митингов. Тем не менее, несмотря на незначительность аудитории Шишкина и невысокую степень поддержки его идей среди российских оппозиционеров и/или националистов, на его призывы обратили внимание силовые структуры.

С нашей точки зрения, призывы участвовать в несогласованном митинге не могут быть расценены как призывы к массовым беспорядкам. Само по себе участие в несогласованном митинге, его организация либо приглашение на него не нарушает нормы уголовного закона (и, более того, соответствует букве и духу Конституции Российской Федерации); санкции за подобного рода действия определены соответствующими статьями КоАП РФ. Вывод следствия, считающего, что такого рода несогласованный митинг должен был перерасти в массовые беспорядки, представляется надуманным. Чисто националистическая часть рассуждений Шишкина, на наш взгляд, также не противоречит законодательству. Ни в одном из роликов не содержатся призывы к насилию, нет в них и разжигания ненависти к представителям отдельных национально-религиозных групп.

Шишкин объясняет признание вины и выбор особого порядка рассмотрения дела тем, что дело против него сфабриковано и надеяться на правосудие для него, как для политического противника существующей власти, бессмысленно.

Правозащитный центр «Мемориал» считает необходимым немедленное освобождение Виталия Шишкина из-под стражи и пересмотр его уголовного дела.

Признание лица политзаключенным не означает ни согласия Правозащитного Центра «Мемориал» со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключенными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

Подробнее о деле Виталия Шишкина

Программа: Поддержка политзэков

Родился 6 августа 1972 года, гражданин России, оппозиционный русский националист. Приговорён к 3 годам 11 месяцам колонии общего режима по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 («Призывы к массовым беспорядкам»), ч.

Поделиться: