ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кабардино-Балкария: на суде по делу А. Макоева оглашены результаты почерковедческих экспертиз

19.11.2015

18 ноября 2015 года, после двухмесячного перерыва, состоялось очередное заседание по делу А.Макоева.

Как ранее сообщал ПЦ «Мемориал», Алексей Макоев обвиняется по статьям 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) и 317 (покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов) УК РФ.

Его родственники, не согласившись с версией следствия, потребовали не закрывать уголовное дело, несмотря на гибель Алексея: они хотят доказать его невиновность и добиться его реабилитации. Судебное разбирательство началось 12 ноября 2014 года. В суде обвиняемого представляет его отец Арсен Макоев, защиту осуществляет адвокат Ева Чаниева, работающая по соглашению с ПЦ «Мемориал». Председательствует судья Верховного суда КБР Светлана Хацаева, государственное обвинение представляет прокурор Оксана Канукова.

На прошлом заседании была назначена почерковедческая экспертиза подписей двух свидетелей, понятых Вали Кадырова и Руслана Казакова, так как они не признали своими часть подписей в протоколе осмотра места происшествия.

На сегодняшнем заседании судья Светлана Хацаева зачитала заключение экспертов от 12 ноября 2015 г.

Как следует из заключения, установить, были ли выполнены исследуемые подписи свидетелем Р.Б.Казаковым или другим лицом, не представилось возможным.

Экспертиза подписей второго свидетеля, В.К.Кадырова, установила, что: «выявленные признаки … достаточны только для вероятного предположительного вывода о том, что подписи от имени В.К.Кадырова в протоколе осмотра места происшествия от 30 апреля 2013 г. выполнены самим В.К.Кадыровым… Ответить на вопросы в категорической форме не представилось возможным в виду простоты подписи и недостаточного количества представленного сравнительного материала».

Следующее судебное заседание назначено на 30 ноября 2015 года.

Поделиться: