ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ингушетия: Комиссия по адаптации окажет помощь вернувшемуся из Сирии местному жителю

06.08.2015

Всего за время своего существования, с 2011 года, Комиссия помогла вернуться к мирной жизни 67 жителям Ингушетии.5 августа в Магасе, столице Ингушетии, состоялось очередное заседание Комиссии при Главе РИ по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую

Всего за время своего существования, с 2011 года, Комиссия помогла вернуться к мирной жизни 67 жителям Ингушетии.

5 августа в Магасе, столице Ингушетии, состоялось очередное заседание Комиссии при Главе РИ по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Республики Ингушетия.

На заседании рассмотрели заявление жителя г. Сунжа (ранее с.п. Орджоникидзевская) Ахмеда Асхабова (имя изменено), 1994 г.р., который просил оказать ему содействие в трудоустройстве. По данным правоохранительных органов, он принимал участие в боевых действиях на территории Сирии.

По словам Асхабова, до отъезда он часто беседовал со сверстниками о ситуации в Сирии, обсуждая информацию из интернета. Они сочувствовали мирным жителям и тем мусульманам, которые страдали от действий правительственной армии. Многие из знакомых Ахмеда, которые пользовались уважением в обществе, уехали на войну, и, по его словам, он не хотел выглядеть трусом на их фоне.

26 июня 2013 года Асхабов вылетел из Москвы в Турцию, затем перебрался в Сирию, где вступил в вооруженное формирование «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар», воюющее против правительственных войск. Однако оказавшись на месте, Ахмед понял, что реальная обстановка не соответствует информации из интернета, и решил вернуться в Россию. Через несколько месяцев ему удалось выехать в Турцию, оттуда он связался с родителями и попросил забрать его. До этого родители не знали, где он находится, и написали заявление в правоохранительные органы о его исчезновении. На территории России Асхабов был объявлен в розыск.

В конце апреля 2014 года Ахмед с матерью вылетели из Стамбула в Беларусь, где их встретил его отец. На границе с Россией Ахмеда задержали и передали правоохранительным органам Ингушетии. В отношении Асхабова было возбуждено уголовное дело: его обвинили в участии в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства (ч. 2 ст. 208 УК РФ). Родители Ахмеда обратились в Совет Безопасности Республики Ингушетия с просьбой оказать содействие в смягчении наказания сыну с учетом того, что он добровольно покинул вооруженное формирование и уехал из Сирии.

18 августа 2014 года родителей Асхабова пригласили на встречу с главой РИ Юнус-Беком Евкуровым. Они сообщили, что правоохранительные органы не располагают информацией о причастности Ахмеда к совершению преступлений на территории России, и выразили надежду, что адаптационная Комиссия будет ходатайствовать перед силовыми структурами об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку Ахмед раскаялся и оказывает содействие следствию.

Однако уголовное преследование Асхабова прекращено не было, судебное разбирательство проводилось по особому порядку. 15 сентября Магасский районный суд приговорил Асхабова к году лишения свободы по ч. 2 ст. 208 УК РФ.

В мае 2015 года, отбыв наказание, Ахмед вышел на свободу, а 23 июня написал заявление в Комиссию по адаптации с просьбой оказать ему содействие в трудоустройстве.

Руководитель назрановского офиса Правозащитного центра «Мемориал» Тимур Акиев, входящий в состав Комиссии, участвовал в заседании по делу Асхабова.

Изучив материалы дела и побеседовав с Ахмедом, члены Комиссии решили помочь молодому человеку. Представитель администрации Сунженского района сообщил, что Министерство по физической культуре и спорту согласно принять Асхабова на работу тренером спортивной секции. Руководитель Комитета по делам молодежи РИ Рамзан Угурчиев предложил включить Асхабова в муниципальный молодежный Совет при районной администрации. Комиссия поддержала это предложение.

До отъезда в Сирию Асхабов учился на втором курсе Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) в Москве. Активно занимался спортом и имеет звание мастера спорта российской федерации универсального каратэ (УКАДО). По договоренности с деканатом ГЦОЛИФК его восстановят на учебу с дальнейшим переводом в ВУЗ по месту жительства. Секретарь Совета Безопасности Альберт Барахаев, который вел заседание Комиссии, пообещал Асхабову помочь решить вопросы, связанные с продолжением учебы.

Мать Ахмеда Асхабова сообщила, что ее сына внесли в список лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, составленный Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). Она попросила оказать содействие в исключении Ахмеда из этого списка. Барахаев ответил, что этот вопрос вне компетенции Комиссии и Совета Безопасности и его нужно решать через суд. Напомним, занесение гражданина в список Росфинмониторинга означает, что любые операции с денежными средствами или иным имуществом, проводимые им, подлежит обязательному контролю, но не является основанием для его задержания.

Поделиться: