ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Европейский Суд вынес первое постановление по жалобе члена запрещенной исламской организации «Хизб ут-Тахрир» против России

15.03.2013

Европейский Суд вынес первое постановление по жалобе члена запрещенной исламской организации «Хизб ут-Тахрир» против РоссииОдин из заявителей был похищен два месяца назад14 марта 2013 года Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по делу «Касымахунов и Сайбаталов против России»

Европейский Суд вынес первое постановление по жалобе члена запрещенной исламской организации «Хизб ут-Тахрир» против России
Один из заявителей был похищен два месяца назад

14 марта 2013 года Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по делу «Касымахунов и Сайбаталов против России» (Kasymakhunov and Saybatalov v. Russia, № 26261/05 и 26377/06). Это первое постановление ЕСПЧ против России по жалобе представителей запрещенной у нас в стране исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (далее — «Хизб ут-Тахрир»).

ЕСПЧ решил, что в отношении Сайбаталова была нарушена ст. 7 (запрет на осуждение без законного основания) Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд сделал такой вывод в связи с тем, что решение Верховного Суда РФ о том, что деятельность «Хизб ут-Тахрир» запрещается на территории России, не было опубликовано (см. подробнее ниже), хотя оно было неотъемлемым элементом состава преступления по ст. 282.2 (создание экстремистской организации и членство в ней) УК РФ. Иных нарушений Конвенции найдено не было.

Жалобы по ст.ст. 9–11 (свобода совести, свобода выражения мнений, свобода ассоциаций) ЕСПЧ признал неприемлемыми, поскольку имело место злоупотребление этими правами. По мнению ЕСПЧ, «Хизб ут-Тахрир» не является исключительно мирной организацией, предлагаемые ею изменения в конституционной структуре государств (например, введение разных правовых систем для разных верующих) несовместимы с принципами демократического общества, а сама организация отказывается от участия в демократическом процессе для достижения власти.

Несмотря на то, что по мнению ЕСПЧ, «Хизб ут-Тахрир» глубоко враждебна идеям демократии и правам человека, Правозащитный центр «Мемориал» считает необходимым выступать в защиту членов этой организации в случаях, когда их права нарушаются, когда их осуждают на основании неопубликованного решения Верховного Суда, когда против них фальсифицируются уголовные дела.

Один из заявителей по жалобе в ЕСПЧ — гражданин Узбекистана Юсуп Салимахунович Касымахунов, 1964 г.р. Его интересы представляли юристы ПЦ «Мемориал» и Европейского центра защиты прав человека (EHRAC). На национальном уровне дело Касымахунова вела Елена Рябинина, эксперт по работе с беженцами. Интересы Сайбаталова, еще одного члена «Хизб ут-Тахрир», осужденного в Тюмени, представлял тюменский адвокат.

Касымахунов – член «Хизб ут-Тахрир» с 1996 года. Из-за преследований, которым члены движения подвергались в Узбекистане, Касымахунов был вынужден покинуть родину и приехать в Россию. До своего ареста он жил в Москве. 14 февраля 2003 года Верховный Суд России признал «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны. Предварительной информации о судебных слушаниях по этому делу не было, представители организации на слушаниях не присутствовали. Официально решение суда опубликовано не было. На основании этого неопубликованного решения многие члены «Хизб ут-Тахрир» были осуждены по разным статьям УК РФ лишь за факт членства в организации.

13 февраля 2004 года сотрудники полиции задержали Юсупа Касымахунова в Москве. Он признал, что является членом «Хизб ут-Тахрир», заявив при этом, что выступает против любых форм насилия. 11 ноября 2004 года Московский городской суд признал Касымахунова виновным по статьям 205-1 (склонение к участию в террористической организации), 210 (организация преступного сообщества) и 327 часть 3 (использование заведомо подложного документа) УК РФ. Его приговорили к восьми годам заключения в колонии строгого режима. 13 января 2005 года Верховный Суд России оставил этот приговор в силе (см. подробнее об этом в сообщениях «Мемориала»: http://www.memo.ru/hr/jbl/nov/3.htm, http://www.memo.ru/d/806.html, http://www.memo.ru/d/1882.html). После осуждения Касымахунов прекратил членство в «Хизб ут-Тахрир». В 2007 году, в связи с изменением положений ст. 205-1 УК РФ, осуждение по этой статье с Касымахунова было снято.

Касымахунов не отрицал, что с 2000 года использовал паспорт на имя другого человека: он боялся, что его экстрадируют в Узбекистан, а там будут пытать. ПЦ «Мемориал» считает, что уголовное преследование Касымахунова по другим обвинениям было связано исключительно с его членством в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в свою очередь была запрещена в России с нарушением норм российского законодательства и международного права. Считая уголовное преследование заявителя по большинству статей несправедливым, 11 июля 2005 года юристы EHRAC и «Мемориала» обратились с жалобой в ЕСПЧ.

В декабре 2012 года Юсупа Касымахунова освободили из колонии в связи с истечением срока наказания. 14 декабря он исчез в Московской области при невыясненных обстоятельствах. Т.к. его выдачи активно добивался Узбекистан, ПЦ «Мемориал» предполагает, что он был туда депортирован незаконными методами и вопреки запрету ЕСПЧ (см. подробнее об этом в сообщении «Мемориала» и комментарии старшего юриста «Мемориала» Кирилла Коротеева: http://www.memo.ru/d/140082.html, http://www.memo.ru/d/140083.html).

-------------------------------

Данный текст отражает позицию программы "Защита прав человека с использованием международных механизмов", и не является официальной позицией ПЦ "Мемориал"

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Жители Челябинской области Базарбаев Марат Тукмурзаевич 09.04.1976 г. рожд., Валиев Рушат Рашитович 08.04.1982 г. рожд., Галиуллин Ринат Файзуллович 25.06.1978 г.

Поделиться: