ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

ЕСПЧ придал приоритет жалобам Ильи Гущина и Алексея Гаскарова

14.10.2016

Европейский суд по правам человека придал рассмотрению жалоб осужденных по «болотному делу» Алексея Гаскарова и Ильи Гущина приоритет

Об этом «Ведомостям» рассказал руководитель «Агоры» Павел Чиков.

ЕСПЧ объединил семь жалоб осужденных по «болотному делу» в единое производство — «Акименков и другие против России». Суд направил российским властям 26 вопросов по существу. 

В жалобе Ильи Гущина указывается требование уточнить, действительно ли он был дважды осужден за одно и тоже — сначала по Административному кодексу, а затем по Уголовному. В жалобе Алексея Гаскарова указывается требование уточнить, был ли суд над ним независимым и справедливым, было ли преследование вызвано политическими мотивами.

Чиков отметил, что ЕСПЧ стал гораздо быстрее обрабатывать жалобы российских заключенных  — Гущин и Гаскаров обратились в суд в 2015 году. 

Ранее Верховный суд России признал незаконным арест и содержание под стражей двух фигурантов «болотного дела» Артема Савелова и Ильи Гущина после решения Европейского суда по правам человека.

Илью Гущина осудили за участие в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Его приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима.

Антифашист Алексей Гаскаров был осужден летом 2014 года по второй волне дела о событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года. Его приговорили к трем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима за участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти. В то же время Гаскаров подавал заявление об избиении полицейскими на Болотной площади, однако дело возбуждено не было.

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: