ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

ЕСПЧ предложил России подать одностороннюю декларацию и выплатить компенсацию фигуранту «болотного дела» Бученкову

09.01.2017

Европейский суд по правам человека предложил российским властям подать одностороннюю декларацию по жалобе одного из фигурантов «болотного дела» Дмитрия Бученкова.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката из правозащитной группы «Агора» Дамира Гайнутдинова. Согласно декларации, Бученкову должны выплатить компенсацию.

В ответе ЕСПЧ, по словам адвоката, отмечается, что  «в качестве исключения из общего правила по данной жалобе процедура мирового соглашения не будет инициирована». Это означает, что суд в Страсбурге не хочет затягивать рассмотрение жалобы, но предлагает России подать одностороннюю декларацию, которая бы урегулировала дело, отметил Гайнутдинов.

Жалобу в суд защита Бученкова подала летом 2016 года. В ней говорится, что анархиста преследуют по политическим мотивам.

Сотрудника РНИМУ им. Пирогова и анархиста Дмитрия Бученкова задержали в декабре 2015 года. Его обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) и применении насилия в представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК) на Болотной площади 6 мая 2012 года. Бученков не признает свою вину и утверждает, что 6 мая 2012 года он был не в Москве, а в Нижнем Новгороде.

Одно из доказательств по делу анархиста — фотография, сделанная во время беспорядков на Болотной площади. Защита Бученкова настаивает, что на фотографии изображен не Бученков, а другой человек.;

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: