ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дело УНА-УНСО: свои показания в суде дали свидетели защиты из Украины

24.03.2016

24 марта 2016 года в Грозном в Верховном суде Чеченской Республики прошло очередное заседание по делу граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Напомним, что, по версии следствия Клых и Карпюк, будучи членами экстремистской организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО; на территории РФ организация признана экстремистской, деятельность её запрещена) в конце 1994 – начале 1995 года участвовали в боевых действиях против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. Клыха и Карпюка обвиняют в убийстве тридцати российских военнослужащих. Дело ведет судья Вахит Исмаилов. Клыха защищает адвокат Марина Дубровина, Карпюка - адвокат Докка Ицлаев.

Заседание прошло в отсутствие подсудимых – Николай Карпюк был удален 28 октября 2015 года "за неоднократные неподчинения распоряжениям судьи", а Станислава Клыха – 8 февраля 2016 года за нарушение порядка в зале заседания.

                                                             ***

В ходе заседания 24 марта были допрошены свидетели защиты, которые приехали из Украины: Томак Мария Вадимировна, 1987 г.р., сотрудник общественной организации «Центр гражданских свобод»; Тамара Ивановна Клых, 1944 г.р., мать подсудимого Станислаdа Клыха; Александр Николаевич Пятничук, 1967 г.р., двоюродный брат Клыха; Анатолий Карпюк, 1960 г.р., и Валентин Карпюк, 1961 г.р.,- братья Н. Карпюка.

Они подтверждали тот факт, что во время совершения инкриминируемых им деяний подсудимые находились на Украине.

М. Томак занималась сбором доказательств невиновности Клыха и Карпюка. Она опрашивала десятки свидетелей (знакомые, преподаватели, студенты), которые подтверждают алиби подсудимых. Поскольку собрать в суде всех этих свидетелей невозможно в силу различных обстоятельств, Мария Владимировна находила и опрашивала их. Ицлаев отметил, что большинство из них боятся приезжать в ЧР. «Даже в отеле «Грозный-сити», которое считалось одним из самых безопасных мест в ЧР, был накануне избит правозащитник Игорь Каляпин. Томак сама стала свидетелем этого. Люди очень боятся, да и не могут себе позволить приехать сюда», - заявил адвокат.

Свидетельские показания фиксировались на видеокамеру, так же как и страницы паспортов с данными опрашиваемых. Несмотря на уверения адвоката, что Томак обладает «достоверной информацией из первых уст», судья позволил ее допросить только в части характеризующей личность подсудимых. Ходатайство о приобщении видеозаписей к материалам дела, с которым обратились адвокаты, не было удовлетворено.

Томак рассказала, что ранее не была знакома с Карпюком. О его общественно-политической деятельности, в частности в 90-х годах, узнала, когда летом 2015 года занялась сбором вышеупомянутых доказательств. Она общалась с очень многими людьми, которые знали его лично, многие згали его с детства, была в его родном селе.

Свидетель коротко рассказала о жизни и деятельности Карпюка и подчеркнула, что у него были очень близкие отношения с матерью, которая «умерла у него практически на руках».

Напомним, что мать Карпюка серьезно заболела в сентябре 1994 года, после чего он забрал ее к себе. Она умерла в марте 1995 года. Все это время, по свидетельству многих людей, он ухаживал за матерью и ни разу не покидал ее.

Карпюк в своих выступлениях говорил, в частности это декларируется общественной и политическая партией УНА-УНСО, что необходимо строить независимое суверенное государство, которое будет опираться на демократические ценности. Никаких русофобских заявлений они не делали. Им этого бы не позволило законодательство Украины. В эту организацию входят представители различных национальностей, в том числе и русские. Она существует легально, действует, в том числе, в соответствии с международным законодательством. При этом Томак отметила, что сама является приверженцем либеральных взглядов.

Касательно Клыха, свидетель рассказала, что он учился в очень престижном вузе Украины и не пропускал занятия. На всех экзаменационных сессиях он присутствовал. Кроме показаний преподавателей и однокурсников Клыха, Томак видела письменные тому подтверждения. Так же в 1994 и 1995 году он проходил так называемую «военку» (военная кафедра на факультете- Примеч. ПЦ «Мемориал»), а пропуск этих занятий чреват серьезными санкциями.

Тамара Ивановна Клых рассказала, что ее сын все время находился на Украине, жил с ней. С 1992 года учился на очном отделении Киевского государственного университета. Занятия не пропускал. В том числе с 1994 по 1995 год, сдавал зимнюю экзаменационную сессию. Все подтверждающие  документы имеются. Учился отлично, получал повышенную стипендию. Новый год с 1994 по 1995 г. встречал с семьей, как и всегда. Примерно 17-18 января 1995 года, накануне своего дня рождения, поехал на несколько дней к своей тете в Москву и все. Они с сыном переживали из-за войны в ЧР, радовались, когда Ахмад Кадыров пришел к власти, и война была остановлена. В 2015 году Клых приехал в г. Орел к своей невесте. Он не был русофобом, у него было много друзей среди русских. Он никогда не жаловался на здоровье, на теле никаких шрамов у него не было.

Во время первой встречи с сыном после задержания она заметила у него на обеих руках гематомы. Увидев сына в Грозном в марте 2016 года, она его не узнала. Он стал совсем другим человеком, ей стало жутко при виде психического состояния сына.

Прокурор задавал весьма странные вопросы Тамаре Ивановне и другим свидетелям. Его интересовало, почему арестовали именно Клыха и Карпюка, а не кого-то другого, почему они дали признательные показания.

Затем показания давал двоюродный брат Клыха, Александр Пятничук.  Он рассказал суду, что Клых не мог участвовать в военных действиях на территории ЧР, так как во время совершения им преступления, по версии обвинения, находился в Киеве. Александру об этом известно, так как он на тот период был студентом заочного отделения аграрного университета. Он приезжал в Киев на сессии, часто виделся с братом и проводил с ним свободное время. Так было и во время зимней сессии 1994-95 гг.. В начале февраля 1995 года они вместе отмечали новоселья Александра, а в апреле-мае 1995 года собирались у дедушки с бабушкой.

Старший брат Карпюка Николая, Анатолий Карпюк, рассказал, что их мать заболела в сентябре 1994 года. У нее случился инсульт и нужен был постоянный уход. Николай забрал ее к себе. Анатолий ему помогал материально. Он проживал по соседству и часто навещал брата. Так как мать после болезни проживала у Николая, новый 1995 год отмечали в кругу семьи у него, так же как день рождения у Анатолия, 5 января. Они с Николаем в ту зиму  периодически возили мать к разным народным целителям. Она умерла в конце марта 1995 года. Анатолий заявил, что все это время Николай находился дома и ухаживал за больной матерью. Похороны они организовывали вместе.

Ему известно со слов самого Николая, что он участвовал в военных действиях на стороне русских в Приднестровье, об Абхазии ему ничего неизвестно, но он уверен, что в военных действиях на территории ЧР его брат не принимал участия.

Средний брат Валентин Карпюк в своих показаниях подтвердил слова Анатолия. Он проживал за пределами Киева и за весь период болезни матери навестил ее 5-6 раз. Присылал деньги. Они с братом все время переписывались и он уверен, что с сентября 1994 года по апрель 1995 года Николай находился в Киеве. Ему ничего неизвестно о его участии в военных действиях ни на территории Приднестровья, ни Абхазии, и он уверен, что в инкриминируемое ему время Николай никак не мог быть в Чечне.

Во второй половине дня исследовали «проверочные материалы» по делу Карпюка. Так как материалы проверки по заявлению Клыха о применении к нему недозволенных методов дознания адвокату предоставили только во время процесса, ему необходимо было время для ознакомления с ними. 

В суде было оглашено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (за отсутствием событий преступления) по заявлению Карпюка о применение к нему недозволенных методов дознания во время предварительного следствия.

Как следует из постановления, утверждения Карпюка о применении к нему пыток не нашли своего объективного подтверждения. Возбуждать против него уголовное дело за заведомо ложную информацию не будут, так как это линия его защиты.

Ицлаев вновь начал последовательно доказывать, что его подзащитный был лишен права на защиту и назначенный «адвокат» Мамукаева не присутствовала при допросах Карпюка, в частности она не могла там быть 28 марта 2015 года. Помимо озвученных адвокатом Ицлаевым на предыдущих процессах причин (не успела бы за столь короткий период приехать из другого города на допрос), в личном деле Карпюка нет ни одного документа подтверждающего, что адвокат Мамукаева требовала встречи с подзащитным втечение марта месяца. Ицлаев заявил, что адвокат Мамукаева и следователь Петров фальсифицировали протокол допроса от 28 марта 2015 года и тому имеются объективные доказательства. 

Между защитой и обвинением возник спор по этому поводу. Суд постановил допросить Мамукаеву и Петрова во время следующего процесса для выяснения этих обстоятельств.

Когда в своем выступлении адвокат Ицлаев сослался на Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, судья ему посоветовал «вернуться в Россию». Адвокат возразил, что все-таки Россия ее ратифицировала.

 Кроме этого  возник спор по поводу судмедэкспертизы от 9 декабря 2015 года. Она была назначена по постановлению Верховного суда ЧР. Согласно экспертизы, на теле Карпюка были обнаружены телесные повреждения, которых не было при его первом осмотре в ИВС от 21 марта 2015 года. В экспертизе от 9 декабря не указано, вследствие чего возникли данные повреждения. Так как вновь возник спор между адвокатами и обвинением, председательствующий судья постановил пригласить на заседение эксперта для дачи показаний.

Следующий процесс был назначен на 25 марта, но не состоял «по техническим причинам».

28 марта заседание отложили на 31 марта 2016 года в связи с неявкой адвоката Дубровиной. Она сообщила своему коллеге Ицлаеву через смс, что заболела.  

Программа: Горячие точки

В 2014 году граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых были задержаны на территории России.

Программа: Поддержка политзэков

Карпюк Николай Андронович родился 21 мая 1964 года в селе Великий Житин Ровенского района Ровенской области Украинской ССР, гражданин Украины, на момент задержания бывший одним из руководителей запрещенного в России «Правого сектора».

Программа: Поддержка политзэков

Клых Станислав Романович родился 25 января 1974 года в городе Киеве Украинской ССР, гражданин Украины, преподаватель Киевского транспортно-экономического колледжа.

Поделиться: