ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: уголовное дело о похищении не возбуждают уже месяц

19.09.2013

17 cентября 2013 года в Правозащитный центр «Мемориал» обратились с заявлениями жители Республики Дагестан Ислам и Исрапил Валибагандовы. Они сообщили, что 22 августа в Махачкале силовики похитили их брата Омара Валибагандова, 1975 г.р. Уголовное дело о похищении до сих пор не возбуждено.

22 августа, в 11:15, Омар Валибагандов выехал на прежнее место работы, в фирму «Дизайн-Сервис», чтобы забрать свои деньги. Так как собственной машины у него не было, он взял автомобиль друга Рустама. Но, как уверяют родственников сотрудники фирмы, Омар в тот день к ним не приехал.

Его жена Патимат Магомедова стала звонить Омару в 14:00 - его телефон был выключен. Родные забеспокоились, принялись обзванивать друзей, знакомых, но никто из них не знал, где находится Омар. В тот же день владелец автомобиля Рустам сообщил родственникам Омара, что в 16:37 получил от него смс: «На Ломоносова 15 твоя машина, у меня проблемы, я потеряюсь на пару дней, ключи лежат на пружине левого переднего колеса». Около 20:00 Рустам отправился по адресу. Он действительно нашел там свою машину и забрал ее.

Братьям Омара показалось сообщение странным, и на следующий день, 23 августа, они отправились на ул. Ломоносова. Они надеялись, что смогут поговорить с очевидцами и выяснить, действительно ли Омар оставил машину в том месте.

Когда они приехали к дому №15 на ул. Ломоносова, то увидели на одном из соседних домов видеокамеру. Охранники здания разрешили родным посмотреть видеозапись от 22 августа. На ней было видно, что в 12:26 машина Рустама подъехала к дому №15, но в ней был не Омар, а неизвестный братьям человек. Он тщательно протер тряпкой салон автомобиля, дверные ручки и стекла. Затем кому-то позвонил и ушел. В 15:50 к машине Рустама подъехал автомобиль «Лада Калина». Из нее вышел водитель, внимательно посмотрел на номера машины Рустама, нагнулся, положил что-то под крыло переднего левого колеса и уехал. Как оказалось впоследствии, это были ключи от автомобиля, о которых говорилось в смс.

Родственники продолжали искать Омара. Они обзванивали больницы, отделения полиции, но все безрезультатно - Омара нигде не было. В тот же день они подали заявление о бесследном исчезновении Омара в Кировский РОВД Махачкалы.
Вечером родственник сообщил братьям, что, по сведениям его знакомых, Омар находится в избербашской городской больнице.

Утром 24 августа родственники поехали туда. По их словам, в журнале регистрации больных зафиксировано, что Омар Валибагандов поступил в больницу с огнестрельными ранениями 23 августа в 6:00.

Врач, оказавший Омару помощь, сообщил, что его привезли силовики. Омар был завернут в одеяло, руки скованы наручниками. Он был ранен из боевого и травматического оружия в плечо, бедро и нижнюю часть ноги. Кроме того, на спине были заметны порезы и ожоги от электрошокера. По словам санитарки, Омар на даргинском языке сказал одному из силовиков, находившихся рядом во время оказания первой помощи, что на него напали шесть человек в масках, забрали неизвестно куда и «сильно поиздевались».

По словам врача, через час в больницу приехали другие силовики и увезли Омара в неизвестном направлении.

В отделении больницы, куда доставили Омара, есть видеокамера. Родные попросили посмотреть видеозапись, но им отказали.

30 августа они подали заявление о похищении Омара в Следственный комитет.

Валибагандов придерживался салафитского течения в исламе. Родственники уверены, что Омар находится в руках у силовиков, и опасаются, что его пытают. Они просят помочь найти Омара.

Заявление об исчезновении Валибагандова было подано в правоохранительные органы месяц назад, однако в нарушение норм УПК, решение о возбуждении уголовного дела не принято до сих пор.

ПЦ «Мемориал» направил заявление в следственные органы Дагестана с просьбой возбудить уголовное дело, установить местонахождение Валибагандова и привлечь виновных к ответственности.

Поделиться: