ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: свою вину в хранении запрещенных предметов пресс-атташе мечети не признает

20.05.2016

Обвиняемого в хранении оружия, боеприпасов и наркотиков официального представителя по связям с общественностью (пресс-атташе) салафитской мечети «Тангъим» на ул. Венгерских бойцов Махачкалы РД Магомеда Валентиновича Магомедова избивали и требовали признаться в хранении запрещенных предметов, которые, как утверждает М.Магомедов, ему подбросили.

Как рассказал его адвокат, незаконное задержание Магомеда Магомедова было похоже на похищение с последующими пытками.

11 мая 2016 года около 11:45, когда он отъехал от своего дома на личном автомобиле «Порше Каен», на пересечении улиц 1-я Родниковая и Мамедбекова Махачкалы, дорогу ему перекрыли несколько автомобилей марки «Газель», «Приора», «Нива», в которых находились неизвестные люди в масках и камуфляжной форме, а также сотрудники полиции в форме. Когда Магомедов вышел из машины, они скрутили ему руки, закинули в «Газель» и уехали в неизвестном направлении. Автомобиль Магомедова они тоже забрали.

Родственники, узнав о случившемся, обратились в полицию, но там не подтвердили факт задержания Магомедова. Тогда они подали заявление в следственный отдел СУ СК РФ по РД по Советскому району Махачкалы и в отдел полиции Советского района с просьбой установить его местонахождение и возбудить уголовное дело по факту его похищения.

В этот же день Магомедов вышел на связь и сообщил, что он находится в отделе полиции Советского района Махачкалы. Однако в этот день и последующий адвоката к нему не допустили.

Защитник смог встретиться с ним только 13 мая после того, как сообщил о своем недопуске в телефонном разговоре членам ОНК. Во время встречи с адвокатом Магомедов сообщил подробности случившегося после задержания, а также о том, что ему были подброшены патроны, граната, пистолет и наркотики.

Посадив в «Газель» после задержания, силовики надели Магомедову на голову пластиковый пакет и последовали в неизвестном направлении. В машине они стали избивать его, напоминая об его активной гражданской позиции, а также выражая недовольство тем, что он дал две недели назад телеканалу «Дождь» интервью. В нем обсуждалась проблема постановки мусульман на профилактический учет экстремистов.

Когда его привезли в неизвестное место, то потребовали код от его телефонного аппарата. Он отказался давать, и они продолжили избивать и изощренно пытать — обмотали нитками большой палец руки и стали затягивать. Потом посадили в машину, повесили на шею тяжелую сумку, положили в карманы брюк какие-то предметы и потребовали признаться во всем, что у него «обнаружат» во время досмотра. В противном случае угрожали вывезти за город и убить. Сначала Магомедов отказался, но когда они развернули машину и стали отъезжать, то, испугавшись, что они выполнят угрозы, согласился оговорить себя. После этого, ближе к 15:00 силовики привезли М. Магомедова в отдел полиции Советского района. 

12 мая было оформлено официальное задержание, и он был допрошен, а в его доме сотрудники правоохранительных органов произвели обыск, но ничего запрещенного не нашли. Как известно, он своей вины не признал, никаких признательных показаний, которые от него требовали, не подписывал.

13 мая в Советском районном суде города Махачкалы Магомедову была определена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 10 суток до предъявления обвинения. В настоящий момент он содержится в СИЗО-1 Махачкалы. 

Прихожане мечети «Тангъим», которую посещают преимущественно представители салафитского течения в исламе, связывают попытку сфабриковать против Магомедова уголовное дело с его активной гражданской позицией, когда он пожаловался на сотрудников полиции в прокуратуру.

По сообщению портала «Кавказский узел» , 10 апреля сотрудники полиции вошли в мечеть в пьяном виде, утроили дебош и вели себя грубо, оскорбляли молящихся прихожан и требовали проследовать за ними. На замечания присутствующих в мечети людей полицейские ответили вперемешку с нецензурной бранью – мол, они выполняют приказ начальства и отчитываться ни перед кем не обязаны. Об этом случае сообщалось в заявлении на официальной странице мечети в социальной сети Facebook . Свидетелем произошедшего стал член Общественной палаты Дагестана, учредитель газеты «Новое дело» Ахмед Чилилов. По-видимому, именно его вмешательство в происходящее заставило полицейских в конце-концов ретироваться.Магомедов и

Чичилов обратились с заявлением в прокуратуру для привлечения к ответственности сотрудников полиции.
По состоянию на 20 мая 2016 года, заявители не получили никакого ответа, на их вопрос по телефону сотрудник Управления собственной безопасности МВД по РД ответил, что проверка продолжается, никакого решения не принято.

Программа: Горячие точки

Магомед Валентинович Магомедов — предприниматель, на общественных началах исполнявший обязанности пресс-атташе мечети «Тангъим», член Общественного совета мечети, созданного ее прихожанами. Эта мечеть расположена в Махачкале на ул

Поделиться: