ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: суд приговорил Сергея Евлоева к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы за хранение оружия

14.06.2016

14 июня 2016 года в Ленинском районном суде г. Махачкалы состоялось судебное заседание по рассмотрению дела Сергея Сергеевича Евлоева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьям ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 222.1 УК РФ (хранение оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств).

В начале заседания с последним словом выступил подсудимый Сергей Евлоев.

В своем выступлении он отметил, что с 2011 года находился в различных местах лишения свободы, освободился из колонии только 6 ноября 2015 года, и все время, что был на свободе, регулярно являлся в ОМВД по месту жительства к сотруднику, осуществляющему надзор за ним. Поэтому он просто не мог иметь какую-либо «тесную связь» с экстремистами, и сторона обвинения, добавил С. Евлоев, не представила никаких доказательств существования такой связи. Подсудимый предположил, что сотрудники полиции могли, ссылаясь на некую «оперативную информацию», сфабриковать дело, исходя из личного неприязненного отношения к нему.

Затем С. Евлоев остановился на основных моментах обвинения. Он отметил, что проживает в Ленинском районе Махачкалы и, будучи под надзором, не мог пойти в другой конец города  чтобы выбросить мусор, а найденные там боеприпасы затем носить и хранить при себе.

По мнению как самого Евлоева, так и его адвоката, у обвинения нет доказательств, что боеприпасы принадлежат ему. Обыск в его доме, по мнению С. Евлоева, проходил с нарушением закона. Все обвинение, сказал Сергей Евлоев, построено на домыслах и сговоре и не имеет достаточной доказательной базы. По словам Евлоева, он оговорил себя под пытками, а судмедэкспертиза была проведена только через две недели, когда следов уже не осталось. В завершении своего выступления он просил суд оправдать его.

После выступления Сергея Евлоева суд удалился для вынесения приговора. Посовещавшись, суд признал С. Евлоева виновным по всем предъявленным ему обвинениям и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Поделиться: