ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: родственники сообщают о похищении еще одного жителя Каспийска

27.09.2016

В Правозащитный центр «Мемориал» с письменным заявлением обратилась жительница г. Каспийск Шумага Ахмедова. Она сообщила, что 20 сентября 2016 года был похищен ее муж Рамалдан Ишрефович Рамалданов, 1993 г.р.

Он находился дома, когда в 12:00 ему позвонил друг Джамбул и попросил выйти на улицу. Через несколько минут после того, как Рамалдан вышел, Шумаге позвонила соседка и сказала - «там, кажется, твоего мужа забирают». Она прислала Шумаге фотографию с места происшествия, на котором осталась обувь Рамалдана. О похищении соседке сообщил очевидец, опасаясь за жизнь, он не готов официально давать показания.

По его словам, к дому подъехали две машины – «Лада 2114» черного цвета и «Лада-Приора» серебристого цвета, из которых вышли около восьми человек в камуфляжной форме и масках. Они повалили Рамалдана на землю, после чего затащили в машину, несмотря на его сопротивление. Затем сами сели в автомобили и уехали в неизвестном направлении. Телефон Рамалдана был выключен. По словам жены, Рамалданов был строго практикующим мусульманином, носил бороду и полгода назад молился в салафитских мечетях, но после того, как их прихожан начали задерживать, перестал ходить. Рамалдан состоит на профилактическом учете. В июле 2016 года дежурный отдела полиции города Каспийск по имени Нариман вызывал его в отдел и потребовал отмечаться в полиции. Через неделю после этого он пошел в отдел с матерью и там Нариман сказал, что получил задание отмечать Рамалдана каждый день. Он также  поставил условие, что если в течение трех часов после его звонка Рамалдан не выйдет на связь, то полицейские приедут и заберут его.

Рамалдан согласился и постоянно созванивался с полицейским, не нарушая договоренности. Во время последней встречи, 18 или 19 сентября, Нариман интересовался, кто и сколько человек проживает в квартире Рамалдановых, их контактами.

21 сентября родственники похищенного обратились с заявлением в отдел полиции города Каспийск, в следственные органы, прокуратуру, МВД.

Ранее мы сообщали о похищении других жителей Каспийска - Саида Саидова и Аслана Абдурахманова. Саидов дружил с Рамалдановым, все мужчины посещают салафитские мечети.

По состоянию на 27 сентября 2016 года, местонахождение их не установлено.

Поделиться: