ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: при невыясненных обстоятельствах пропали без вести двое жителей Каспийска

26.09.2016

В офис ПЦ «Мемориал» в Махачкале обратились родственники Аслана Абдурахманова, 1993 г.р., жителя г. Каспийск, с заявлением о его похищении.

Аслан Магомедшакирович Абдурахманов, 1993 г.р., жителя г. Каспийск, работает строителем. Он исповедует ислам салафитского направления и раньше посещал мечеть на ул. Котрова. Он не носит бороду, но надевает укороченные брюки, характерные для последователей салафитского течения ислама. Аслан Абдурахманов состоял на профилактическом учете в полицию и его неоднократно доставляли в отдел, где снимали отпечатки пальцев, брали образцы ДНК, фотографировали. Других проблем с законом у него не было, но год назад пропал без вести старший брат Аслана - по словам участкового, полиция располагает информацией, что он уехал в Сирию.

В среде строго практикующих мусульман принято оказывать благотворительную помощь незнакомым людям. Обычно люди получают рассылку по «WhatsApp» с информацией о том, кому и какая нужна помощь. За несколько дней до  своего исчезновения Аслан отвез женщине по имени Гульнара холодильник и, убедившись, что ее семье действительно нужна помощь, пообещал привезти продукты.

19 сентября 2016 года Аслан Абдурахманов со своим другом Саидом Саидовым делал ремонт в одной из квартир в Каспийске. После работы они выехали на серебристо-бежевой автомашине «Лада-Калина» в Махачкалу, чтобы отвезти пакет с продуктами Гульнаре, которая живет в Ленинском районе города возле гостиницы «Абу-Даги».

Около 20:32 Аслан позвонил своей сестре Зарине Абдурахмановой, попросил ее позвонить Гульнаре и сказать, что они везут ей продукты. Он хотел, чтобы Гульнара ждала их возле поворота на улицу Ахмедхан-султана. Зарина так и сделала, через 10 минут перезвонила брату и сказала, что Гульнара их ждет. В 20:45 Гульнара позвонила Зарине и сказала, что она дошла до оговоренного места, никого не встретила, но видит через дорогу, как возле машины неизвестные избивают какого-то парня. Зарина, испугавшись за брата, попросила ее подождать, пока она позвонит Аслану, чтобы он не вмешивался в драку. В 20:48 Зарина позвонила брату, но никто не поднял трубку, а после второго звонка пришла шаблонная СМС «Я за рулем». Зарина продолжала звонить, но трубку никто не брал, а в 20:52 телефон Аслана был выключен. Она снова позвонила Гульнаре и та рассказала, что видела, как 5 - 6 человек в масках и сероватой форме избивали лежащего на земле парня в красной ветровке. По словам Зарины, ее брат Аслан в тот день также был одет в красную ветровку. Затем раздалось несколько выстрелов, но кто, куда и из чего стрелял, Гульнара не знает. Недалеко от этого места стоял большой джип темного цвета с включенными фарами и автомобиль ВАЗ 2114 темного цвета. Гульнара увидела, как избитого парня подняли с земли и бросили в джип. Избивавшие его люди сели в обе машины и уехали.

По просьбе Зарины после 22:00 друзья позвонили Саиду Саидову, с которым Аслан вместе собирался ехать к Гульнаре. Саид ничего не знал о произошедшем, на вопрос, где находится он сам, ответил, что дышит свежим воздухом, но свое местонахождение не уточнил. После 23:00 с Саидом вновь попытались связаться, чтобы выяснить подробнее, что произошло с ним и Асланом после того, как они поехали к Гульнаре, но телефон Саида уже был выключен. С тех пор никакой информации о нем также не поступало.

Утром 20 сентября родственники Аслана Абдурахманова объехали все отделы внутренних дел в Махачкале - Ленинский, Кировский и Советский, но везде им сказали, что Аслана у них нет. Затем они обратились в Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ), но там сказали, что Аслана у них тоже нет. Позже работники Ленинского отдела полиции уточнили у родственников, состоит ли Аслан на учете, и, узнав, что состоит, сказали: «Тогда ищите его в ЦПЭ». Но в ЦПЭ заявили, что у них вообще не бывает задержанных и Аслана у них нет.

21 сентября родственники заключили соглашение адвокатом, который обратился с заявлениями в Следственный комитет и прокуратуру. Родственники просили адвоката достать записи с камер видеонаблюдения гостиницы или магазина, расположенного неподалеку от предполагаемого места похищения Аслана, но пока это сделать не удалось. Адвокат обратился напрямую к следователю Следственного комитета, чтобы ускорить получение информации. Но до сих пор никакой информации о местонахождении Аслана Абдурахманова не поступало.

В МВД, куда за информацией обратились родственники, удалось узнать, что Саид Саидов также числится в списках пропавших – после того, как вечером 19 сентября он перестал отвечать на телефонные звонки, его родители сразу обратились в полицию с заявлением.

Поделиться: