ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: похищенный житель Дербента был объявлен убитым во время спецоперации

13.05.2014

По данным национального антитеррористического комитета, 26 апреля 2014 года в городе Дербент Республики Дагестан сотрудники ФСБ совместно с органами внутренних дел провели комплексную спецоперацию по нейтрализации особо опасных преступников из состава «южной» террористической бандгруппы. В 16.00

По данным национального антитеррористического комитета, 26 апреля 2014 года в городе Дербент Республики Дагестан сотрудники ФСБ совместно с органами внутренних дел провели комплексную спецоперацию по нейтрализации особо опасных преступников из состава «южной» террористической бандгруппы. В 16.00 на пересечении улиц Нариманова и Генерала Саидова сотрудники правоохранительных органов попытались остановить автомобиль ВАЗ 2114. Двое находящихся в нем мужчин открыли по силовикам стрельбу. Ответным огнем один из них был убит сразу, другой позднее. В результате один сотрудник МВД получил легкие огнестрельные ранения. На месте происшествия обнаружены пистолеты с боеприпасами и граната.

В это же время, как сообщает НАК, в одном из частных домов по улице Коллективная была блокирована еще одна группа боевиков из этой же банды. Было принято решение ввести режим контртеррористической операции (КТО). Дом и прилегающая к нему территория были оцеплены силами спецназа, а проживающие вблизи граждане были эвакуированы. Зазвязался бой, в результате которого были убиты трое находящихся в доме бандитов. На месте обнаружены и изъяты автоматы, многозарядное ружье, боеприпасы и несколько гранат.

В этот же день СМИ сообщали о проведении спецоперации со ссылкой на представителей силовых структур. По их данным, в ходе спецоперации на улице Коллективная были убиты четверо подозреваемых в участии в НВФ, в том числе одна женщина. Убитые опознаны как находившиеся в федеральном розыске за посягательство на полицейских Милан Каллусов, 1988 г.р., недавно освободившийся из заключения Джалал Газиев, 1977 г.р. и их сообщник Ариф Мамалиев, 1971 г.р. При осмотре дома был обнаружен труп женщины. В этот же день были убиты двое в перестрелке на улице Саидова. (http://www.interfax-russia.ru/South/news.asp?sec=1672&id=495302, http://www.rg.ru/2014/04/28/reg-skfo/utocnenie-anons.html, http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/241639/)

Между тем, объявленный убитым в ходе спецоперации Ариф Мамалиев был похищен в этот день вблизи своего дома представителями неизвестной силовой структуры. Об этом сообщили в своем заявлении в ПЦ «Мемориал» его родственники.  Похищение А. Мамалиева произошло примерно в 22:30, а в 23:40 он был официально объявлен убитым в спецоперации.

В своем заявлении родственники рассказали подробности происшедшего. Позже сотрудник ПЦ «Мемориал» выезжал на место событий, опросил соседей-очевидцев, родных. Собранные свидетельства указывают на то, что Мамалиев не был убит в спецоперации. Во время ее проведения он находился на работе и был похищен ближе к ночи, спустя несколько часов после окончания спецоперации. Несмотря на эти расхождения, официально он был объявлен боевиком, убитым во время КТО.

На следующий день, 27 апреля, родным показали сожженное тело Мамалиева. 

Кроме этого, вместе с Мамалиевым был похищен его друг Закир Магомедов, которого после отпустили. Он не желает разговаривать с правозащитниками о случившемся.

Жена Мамалиева, Нагият, сообщила, что 26 апреля с 8 до 20:00  Ариф находился на работе, в локомотивном депо Дербента, где он работал инженером по охране труда. О том, что Ариф не отлучался с работы, свидетельствуют записи в журнале, куда он заносит данные о каждом своем действии на рабочем месте. К 21:00 Ариф обычно возвращался домой с работы. На этот раз он задержался. Нагият звонила мужу в течение дня, но в 20:15 телефон Арифа был выключен. Родственник сообщил, что Ариф и его друг Закир Магомедов после работы поехали в гости к знакомым.

В 22:13 Ариф позвонил жене и сказал, что скоро будет дома. Через 10-15 минут Нагият услышала выстрелы и крики на улице. Она выглянула в окно и увидела несколько легковых машин, у которых были открыты двери, и «Газель» соседа. По ее словам, стрельбу вели люди в масках, черной и серой камуфляжной форме с надписями то ли «ОМОН», то ли «Полиция». (Было уже темно, и она не смогла разглядеть надпись на одежде стрелявших).

Стреляли по автомобилю Закира Магомедова, который заехал во двор. Некоторые люди в масках стреляли в воздух.

В какой-то момент Нагият увидела, как вооруженные мужчины начали кого-то сильно избивать ногами и прикладами автоматов. Женщина услышала голос соседки, которая кричала из окна своего дома: «Вот так вы похищаете людей и подкидываете их, называя террористами!». Один из людей в маске направил на нее оружие и сказал: «Закрой окно, а то убью

На улицу, где все происходило, вышла другая соседка, которая подумала, что избивают ее сына. Ей также приказали зайти в дом, направив на нее оружие.

После Нагият услышала крик о помощи одного из тех, кого избивали, и узнала в нем голос мужа.

Как утверждает соседка по дому, среди тех, кого избивали, она узнала Арифа Мамалиева и его друга Закира Магомедова, которых увезли на своих машинах вооруженные мужчины. По словам других соседей, один из избитых был без сознания. Также соседка видела упавшую с головы кепку Арифа.

Соседи вышли на улицу, но люди в масках с криками и угрозами приказали разойтись по домам. Все разошлись, во дворе осталась машина Закира с включенными фарами и открытыми дверями. Один из вооруженных мужчин в маске начал стрелять в воздух, затем сел в машину Закира и уехал вслед за колонной машин, в которых находились Ариф и Закир.

Нагият на своей машине поехала вслед за колонной. Она увидела, что в колонну с разных сторон подъезжали и занимали свое место в ней автомобили других, судя по всему, сотрудников полиции или ОМОНа. При въезде в Дербент у Нагият закончился бензин, и она не поехала дальше.

Утром на месте происшествия соседи и родственники нашли личные вещи Арифа и Закира.

В день похищения в 23:00 Нагият позвонила дежурному прокурору Шекирханум Тагировой с просьбой зафиксировать заявление о похищении, описала, как все произошло. Тагирова посоветовала Нагият обратиться утром. Через некоторое время Нагият снова позвонила с просьбой зафиксировать заявление о похищении.

В это время из новостей в Интернете Нагият узнала, что в Дербенте в 14:00 проводилась спецоперация, в ходе которой убиты трое. Затем в 23:40 в новостях сообщили, что убиты пять человек.

Опасаясь, что похищенного мужа могут найти на месте спецоперации убитым, она вновь позвонила дежурному прокурору. Тагирова сказала ей, что еще утром доложила в Махачкалу о пятерых убитых во время спецоперации, которая началась в 16:00.

В первом часу ночи Нагият и жена Закира Магомедова написали заявление в полицию Дербента. Однако талон-уведомление и копию заявления с отметкой о получении заявления им не дали.

Утром 27 апреля избитый Закир Магомедов вернулся домой. Магомедов сказал, что его и Арифа везли в разных машинах. Его доставили в горотдел полиции, куда привезли Мамалиева, ему неизвестно. По требованию, возможно, пытавших его людей изрешеченную пулями машину он  убрал в гараж. Рассказывать о случившемся правозащитникам он не желает. 

27 апреля в 11:00 Нагият с родственниками обратились с заявлением в прокуратуру города Дербент, а затем в следственные органы.

В этот день в 12:00 родственникам показали фотографию трупа Арифа Мамалиева, сказали, что он находится в морге.

По словам родных, на фото заметно, что тело Арифа было сожжено, часть головы отсутствовала, на оставшейся был заметен след от выстрела. На груди - широкая полоса уцелевшего участка кожи, указывающая на то, что он был связан.

По словам родных, тело обещали выдать в течение недели, но до сих пор этого не сделали. 

Они опровергают версию силовиков о том, что Ариф Мамалиев был убит во время спецоперации, утверждая, что он был похищен, а после жестоко убит.

Поделиться: