ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: отклонена апелляционная жалоба на решение суда о снятии с профучета пресс-атташе мечети «Тангъим»

24.04.2017

Жалоба Управления МВД РФ по г. Махачкале рассматривалась Верховным судом Дагестана

20 апреля 2017 года в Верховном суде РД была рассмотрена и отклонена апелляционная жалоба Управления МВД РФ по г. Махачкале на решение суда Советского района города Махачкалы от 29 декабря 2016 года.

* * *

Напомним, что 29 декабря 2016 года суд Советского района Махачкалы постановил удовлетворить административный  иск пресс-атташе мечети на ул. Генерала Омарова (бывшая ул. Венгерских бойцов) Магомеда Магомедова о признании незаконной его постановки на профилактический учет по категории «религиозный экстремист». Суд обязал органы внутренних дел в месячный срок снять его с учета и сообщить об этом истцу и суду.

* * *

Апелляционную жалобу рассматривала коллегия Верховного суда РД под председательством судьи Абдулнасыра Джарулаева. Представителем Магомедова был адвокат «Правовой инициативы». Сам М.В.Магомедов также присутствовал на судебном заседании.

В апелляционной жалобе Управления МВД РФ по г. Махачкале сказано, что решение суда Советского района г. Махачкалы, в соответствии с которым постановка на профучет М.В.Магомедова была признана незаконной, не соответствует истинным обстоятельствам дела. Так, отмечено в жалобе, при вынесении решения суд применил требования приказа № 737 МВД по РД от 3 апреля 2015 года, но на момент постановки М.В.Магомедова на профучет этот приказ не имел юридической силы, тогда действовал приказ МВД по РД №24 от 24 апреля 2016 года. Свидетели – сотрудники отдела полиции по Советскому району – неоднократно ссылались на то, что многие доказательства обоснованности постановки Магомедова на учет засекречены и не могли рассматриваться в суде первой инстанции. Но суд Советского района г. Махачкалы не обратил внимания на эти доводы, как и на доводы о том, что постановка на профучет не нарушает конституционных прав гражданина и несет контрольную функцию. По мнению представителя УМВД по г. Махачкале, Магомедов «не привел ни одного доказательства того, что постановка на профучет нарушает его права».

Верховный суд Республики Дагестан постановил оставить в силе решение суда Советского района г. Махачкалы, и в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

Программа: Горячие точки

Постановка граждан на профилактический учет как «экстремистов» (варианты — «религиозных экстремистов», «последователей ваххабизма») приняла в Дагестане массовый характер с 2015 года.

Программа: Горячие точки

Магомед Валентинович Магомедов — предприниматель, на общественных началах исполнявший обязанности пресс-атташе мечети «Тангъим», член Общественного совета мечети, созданного ее прихожанами. Эта мечеть расположена в Махачкале на ул

Поделиться: