ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дагестан: к арестованному имаму «Восточной» мечети Хасавюрта Магомеднаби Магомедову не допускают адвоката

22.04.2016

20 апреля 2016 года сотрудники МВД не дали адвокату Исрафилу Гададову встретиться с его подзащитным Магомеднаби Магомедовым, находящимся в изоляторе временного содержания в городе Каспийск, заявив, что того вывозят в Следственный изолятор № 1 города Махачкала.

На следующий день, 21 апреля, адвокат вновь попытался встретиться с арестованным М.Магомедовым, который, как стало известно, содержится в корпусе «Г»  СИЗО-1 Махачкалы. Однако дежурный следственного изолятора отказал в этом под предлогом того, что комнаты для свиданий якобы заняты. По мнению адвоката, этот предлог явно надуман, так как в этом СИЗО шесть комнат и все они не могут быть заняты длительное время. Адвокат И.Гададов направил жалобу в органы прокуратуры.

Следует отметить, что, согласно сообщениям адвокатов, в корпусе «Г» СИЗО-1 Махачкалы, как правило, содержат тех арестованных, которых стремятся ограничить в их общении с адвокатами.

Ранее ПЦ «Мемориал» сообщал, что арестованный Магомеднаби Магомедов 10 апреля был избит в СИЗО-1 представителями государства, среди которых находились сотрудники изолятора. После этого, 11 апреля, М.Магомедова перевели в ИВС г.Каспийск, где с ним смог встретиться адвокат  Селим Магомедов.

Сегодня, 22 апреля, в Верховном суде РД была рассмотрена апелляционная жалоба адвоката на постановление суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Магомеднаби Магомедова. Жалоба не была удовлетворена, меру пресечения оставили без изменений.

В настоящий момент арестованный вновь находится в том учреждении, где он уже был подвергнут избиению, к нему не допускают адвоката.

Правозащитный центр «Мемориал» в связи с этим выражает опасение за безопасность  Магомеднаби Магомедова, требует прекратить нарушения закона в отношении арестованного, наказать виновных в  его избиении.

По мнению Правозащитного центра «Мемориал», уже сам арест известного в Дагестане религиозного деятеля трудно оценивать иначе, как сознательную провокацию, направленную на дестабилизацию ситуации в республике.

Магомеднаби Магомедов, лидер умеренного салафитского сообщества Хасавюрта, последовательно и публично выступал против насилия, против ухода молодых мусульман в «лес» или их отъезда на Ближний Восток.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Магомеднаби Магомедов – бывший имам «Восточной» (салафитской) мечети дагестанского города Хасавюрт, председатель городского совета имамов. Лидер умеренного салафитского сообщества Хасавюрта.

Поделиться: