ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: расправа над родственниками боевиков продолжается

17.12.2014

Их дома сносят тяжелой техникой.Угрозы главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в адрес родственников боевиков воплощаются дословно – дома людей «сносят вместе с фундаментом».На сегодня нам известно о девяти сожженных и/или снесенных домах (ранее были подробно описаны семь случаев:

Их дома сносят тяжелой техникой.

Угрозы главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в адрес родственников боевиков воплощаются дословно – дома людей «сносят вместе с фундаментом».

На сегодня нам известно о девяти сожженных и/или снесенных домах (ранее были подробно описаны семь случаев: http://www.memo.ru/d/218406.html, http://www.memo.ru/d/217709.html). Ниже - информация о сносе трех домов, один из которых был предварительно сожжен.

В ночь с 10 на 11 декабря силовики блокировали сожженный 6 декабря дом Юнуса Гехаева в Гудермесе (д. 18 на ул. Глюк). Ко двору подогнали бульдозер, «Камазы» и сломали все, что осталось от дома. Строительный мусор погрузили на машины и вывезли на свалку. Теперь на месте дома пустырь, не осталось даже фундамента. Семья уехала в неизвестном направлении.

Как мы ранее писали, труп Юсупа Гехаева, сына Юнуса, был среди тел боевиков, атаковавших Грозный 4 декабря.

Подобным образом обошлись с домом Якуба Идрисова на ул. Комарова в Гудермесе (здание до этого не сжигали). В ночь с 14 на 15 декабря улицу блокировали, тяжелая техника снесла дом; мусор вывезли на свалку. В доме жили 56-летний Якуб, его жена Малика, сын, сноха и годовалая внучка - инвалид детства. Во время сноса жильцов в доме не было.
Среди трупов убитых 4 декабря боевиков опознан сын Якуба Тимерхан.


Участок, на котором стоял дом Идрисова

В ночь с 15 на 16 декабря снесли еще один дом на ул. Комарова в Гудермесе. В нем жили вдова Султана Сайдалова Марха, их сын, сноха и трое малолетних детей. Во время сноса их не было дома, они выехали.

Другой сын примкнул к боевикам в 2011 году. Среди участников нападения на Грозный он не значится. Тем не менее, дом снесли полностью (см. фото внизу).

Нам известно и о других случаях сноса и поджога домов. После проверки информации мы напишем о них.

Между тем СМИ сообщают, что Кадыров заявил об отказе от социальных выплат родственникам боевиков.

Напомним, 4 декабря в Грозном произошли трагические события. Отряд боевиков вошел в город. В ходе боев 14 сотрудников силовых структур были убиты, более 30 - ранены.

Боевиков, вошедших в город, уничтожили. 5 декабря их близких вызвали на опознание.

В тот же день Кадыров пригрозил, что родственников боевиков будут выдворять из республики, а их дома — сносить. Фактически он говорил о введении коллективной ответственности для семей людей, ушедших в вооруженное подполье. Выступление Кадырова было показано по местному телевидению.

На следующий день, 6 декабря, силовики принялись сжигать дома родственников боевиков.

Поделиться: