ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: на суде по делу членов УНА-УНСО в Грозном сформирована коллегия присяжных заседателей

14.10.2015

12 октября 2015 года Верховный суд Чеченской Республики продолжил рассмотрение дела в отношении двух граждан Украины – Николая Карпюка и Станислава Клыха, которым предъявлены обвинения по частям 1 и 2 статьи 209 УК РФ (создание и руководство бандой и участие в ней), по пунктам «в», «з» и «н» статьи 102 УК РСФСР (умышленное убийство двух или более лиц в связи с выполнением ими служебного долга, совершенное по предварительному сговору группой лиц), а также по части 2 статьи 15 — пунктам «в», «з» и «н» статьи 102 УК РСФСР (покушение на это же преступление).

Дело ведет судья Вахит Исмаилов, интересы Станислава Клыха представляет адвокат Марина Дубровина, интересы Николая Карпюка - адвокат Докка Ицлаев.

Судебный процесс начался 15 сентября, по ходатайству обвиняемых дело будет рассматриваться коллегией присяжных заседателей.

Заседание 12 октября продолжалось с 10:00 утра до 17:00 вечера. В ходе него из 200 кандидатов была сформирована коллегия присяжных заседателей в составе 12 основных и 8 запасных присяжных. Поскольку на заседании шел отбор присяжных и решались процессуальные вопросы, зрители и журналисты в зал суда не допускались.

На заседания адвокат Докка Ицлаев заявил два ходатайства.

Во-первых, он просил зафиксировать в протоколе заседания сообщение о применении к его подзащитному Н. Карпюку пыток в ходе предварительного следствия, направить в следственные органы соответствующую выписку из протокола заседания суда для проведения проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ и возбуждении уголовного дела по факту применения пыток, а также приобщить к материалам дела копию показаний Н. Карпюка о применявшихся к нему пытках. Суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Во-вторых, Докка Ицлаев ходатайствовал о прекращении уголовного дела по обвинению Н.А.Карпюка в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.209 УК РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности по основаниям п.3 ч.1, ст. 24 УПК РФ. Суд отложил вынесение решения по этому ходатайству до 12:00 следующего дня.

В ходе заседания 13 октября суд огласил решение по заявленному адвокатом Д. Ицлаевым ходатайству – оно тоже было отклонено. Суд мотивировал свое решение тем, что на данный момент не установлено, уклонялся ли Николай Карпюк от следствия и суда, поскольку на период этого уклонения течение срока давности приостанавливается. Отметим, что из материалов уголовного дела видно, что имя Карпюка начало фигурировать в деле только с марта 2014 года, т.е. до этого момента в розыск он объявлен не был и уклоняться от следствия не мог, поскольку следствие его не искало.

Следующее заседание назначено на 26 октября 2015 года.

Напомним, что С. Клых и Н. Карпюк обвиняются в том, что были членами экстремистской организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) и в конце 1994 – начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. По утверждению следствия, Карпюк был одним из руководителей вооруженной банды «Викинг», действовавшей в Чечне, а Клых был членом этой банды.

Ранее ПЦ «Мемориал» публиковал подробный анализ текста обвинительного заключения в отношении Н.Карпюка и С.Клыха.

Программа: Горячие точки

В 2014 году граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых были задержаны на территории России.

Поделиться: