ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Чечня: четвертый месяц не могут установить местонахождение жителя Наурского района

24.08.2016

Родственники выяснили, что некоторое время он находился у силовиков

В Представительство Правозащитного центра «Мемориал» в Грозный Чеченской Республики обратился житель с. Рубежное Наурского района ЧР Резавди Завгаев с просьбой помочь найти его сына Шамиля Завгаева, 1995 г.р.,.

 Он был незаконно задержан, а по сути похищен, сотрудниками силовых структур 11 мая 2016 года. До сих пор его местонахождение официально не установлено.

Известно, что в этот день, в 15:00, Шамиль вышел из дома пополнить   счет на телефоне. Телефон он оставил дома, надеясь быстро вернуться.

Односельчанин видел, как Шамиль направлялся к терминалу. Поскольку деньги на счет телефона не поступили, родственники решили, что его похитили, и он не успел их положить.

В это время в республике проходили оперативно-профилактические и розыскные мероприятия, было много задержанных молодых людей.

 Родственникам удалось узнать через свои источники, что Шамиль до конца мая содержался в расположении крупной силовой структуры в Грозном. После того, как глава республики дал приказ освободить задержанных, большинство из них были освобождены.

Известно, что оттуда его забрали сотрудники Наурского отдела полиции. С тех пор о нем нет никаких сведений.

Утром 12 мая отец обратился с заявлением в районный отдел полиции.

20 мая 2016 года его заявление направили в Наурский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР.

По факту похищения сына отец обращался в прокуратуру района, районные следственные органы, в генпрокуратуру РФ и СК РФ. Звонил по телефону доверия МВД ЧР. Несколько раз писал обращение в инстаграмм главе ЧР. Но все его старания остались без должного результата.

19 мая 2016 года заявление Р. Завгаева из прокуратуры Наурского района было направлено в районные следственные органы. 26 мая 2016 года из СУ СК РФ по ЧР - в ОМВД РФ по Наурскому району.

Только через месяц родственники получили письмо из ОМВД по Наурскому району, где сообщается о том, что 20 мая 2016 года заведено дело оперативного учета, в рамках которого проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения Шамиля Завгаева.

Родственники просят правозащитников помочь найти Шамиля. 

Они характеризуют его только положительно. По их словам, он не курит, не употребляет спиртное, является законопослушным гражданином, занимается профессиональным боксом.

Они также сообщают, что в 2012 году сотрудники отдела полиции Наурского района изъяли из дома Завгаевых охотничьи ружья, принадлежащие Резавди, но после обращения к ним вернули оружие владельцу.                                                                                                    

24 июня 2016 года они снова были конфискованы, несмотря на имеющееся на них разрешение. При этом полицейские пригрозили, что, если он откажется выдать оружие, они возбудят уголовное дело за сопротивление власти. Резавди пришлось повиноваться им. Полицейские составили протокол изъятия, где в графе основание для изъятия написали «добровольная сдача».

Поделиться: