ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Адвокат Андрея Коломийца больше месяца не может получить приговор подзащитного

15.07.2016

Адвокату Андрея Коломийца, осужденному за участие в Майдане, более месяца не выдают приговор Киевского районного суда Симферополя.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа. Группа отмечает, что судья отказал адвокату в ознакомлении с материалами дела на стадии судебного разбирательства. Такие действия являются грубым нарушением права на правовую защиту, подчеркивается в сообщении.

«По причине неполучения приговора и отказа судьи Белоусова на стадии судебного разбирательства допустить меня к ознакомлению с материалами уголовного дела не представляется возможным изготовить полную мотивированную апелляционную жалобу», — цитирует группа слова адвоката Михаила Кушпеля.

Украинца Андрея Коломийца приговорили к десяти годам колонии строгого режима. Киевский районный суд Симферополя признал его виновным в покушении на убийство двух сотрудников «Беркута» — он якобы бросал «коктейли Молотова» во время столкновений на улице Грушевского в Киеве — и перевозке анаши: по ч. 3 ст. 30 пп. «а», «б», «е», «л» ч. 2 ст. 105 и по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

По словам Коломийца, его пытали током и душили, после чего он дал признательные показания, от которых затем отказался в суде. Перевозка наркотиков, по его утверждению, была инсценирована через сутки после задержания.

Программа: Поддержка политзэков

Коломиец Андрей Владимирович родился 8 мая 1993 года в селе Викторовка Киевской области Республика Украина, там же был постоянно зарегистрирован, при этом имел временную регистрацию на территории России в поселке Янтарный Кабардино-Балкарской Респ

Поделиться: