ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

"Мемориал" отправлен на реконструкцию устава

23.11.2015

23 ноября 2015 года на сайте "Коммерсант" опубликована статья "Мемориал" отправлен на реконструкцию устава".

Предупреждение Минюста, вынесенное 12 ноября правозащитному центру "Мемориал" на основании акта проверки, не содержит указанных в нем обвинений НКО в "подрыве основ конституционного строя". Ведомство лишь требует устранить формальные дефекты в уставе НКО. В "Мемориале" считают ряд требований общей проблемой юрлиц и собираются дойти до Конституционного суда, чтобы добиться исправления законодательства.

"Мемориал" получил предупреждение Минюста, подписанное начальником главного управления ведомства по Москве Вадимом Федоровым. Он требует исправить устав НКО, в частности, отразить закрепленные в новом Гражданском кодексе (ГК) права и обязанности "участников корпорации". Например, Минюст требует запретить членам "Мемориала" разглашать конфиденциальную информацию и "совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда" организации. Определение принципов образования и использования имущества НКО, порядка приема и исключения ее членов, а также избрание председателя совета Минюст требует признать исключительной компетенцией общего собрания. Нарушен и закон "О НКО", считает Минюст: устав "Мемориала" содержит открытый, а не исчерпывающий перечень видов деятельности организации, кроме того, организация не представила в срок ряд документов, что и послужило поводом для обращения в суд. По мнению председателя совета "Мемориала" Александра Черкасова, претензии к уставу содержат ряд необоснованных или избыточных требований. "Минюст хочет, чтобы в уставе был переписан чуть ли не весь ГК, и это проблема не только НКО, но и всех юрлиц",— сказал он, не исключив, что "Мемориал" будет добиваться изменения требований законодательства вплоть до Конституционного суда.

В то же время в предупреждении Минюста ничего не говорится про содержащиеся в акте его проверки "Мемориала" оценки публикаций с сайта организации, в которых критикуются действия России по отношению к Украине и приговор фигурантам "болотного дела".

Главное управление Минюста по Москве сочло, что такими действиями члены НКО "подрывали основы конституционного строя РФ, призывая к свержению действующей власти и смене политического режима в стране". 9 ноября документ поступил в "Мемориал" и получил огласку, вызвав возмущение общественности. После этого Минюст направил в Генпрокуратуру материалы проверки, а в "Мемориал" — предупреждение с требованием устранить выявленные нарушения законодательства. Одновременно министерство обратилось в суд с требованием привлечь главу "Мемориала" Александра Черкасова к административной ответственности за "неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего госнадзор" — в связи с несвоевременным представлением документов по запросу проверяющих. Как выяснилось, сам Минюст составил протокол об административном правонарушении с нарушениями закона. Он поступил в судебный участок 423 Тверского района Москвы 5 ноября, а 6 ноября — возвращен в Минюст определением мирового судьи Марии Шведовой.

"Мемориал" в пятницу обратился в президентский Совет по правам человека (СПЧ), выражая опасения, что если СПЧ, который пообещал провести независимую экспертизу материалов проверки, станет исследовать вопрос о "политической деятельности", он "фактически примет правила игры, навязываемые гражданскому обществу в рамках неправового акта (об иностранных агентах.— "Ъ"), ошибочно именуемого законом". Глава комиссии СПЧ Елена Тополева-Солдунова сказала "Ъ", что СПЧ намерен проверить материалы Минюста не на предмет "политической деятельности", а ответить на вопрос, может ли критика власти считаться "подрывом конституционного строя".

Источник
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2860474

9 ноября Правозащитный центр «Мемориал» получил «Акт проверки» организации. Плановую проверку с 5 октября проводило Главное управление Министерства юстиции РФ по г. Москве.

Поделиться: