ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дискуссия 20 июня: «Всемирный день беженцев и беженцы сегодня в мире»

15.06.2016

Во всем мире 20 июня отмечается День беженцев – тех, кто был вынужден покинуть свой дом и искать убежища. Тема беженцев остается одной из самых актуальных в мире. Большинство проблем людей, бежавших от смертельной угрозы, так и остались нерешенными. Как мир переживает «кризис беженцев» и как он проявляется в России? Об этом мы поговорим 20 июня в 19:00 в Сахаровском центре.

«Беженцы — такие же люди, как и все мы. Прежде чем стать таковыми, они жили обычной жизнью, и их самой сокровенной мечтой является получение возможности снова жить в нормальных условиях. Отмечая сегодня Всемирный день беженцев, будем же помнить о нашей общей принадлежности к человечеству, проявлять терпимость, уважать многообразие и держать наши сердца открытыми для беженцев во всем мире».

Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

В 2016 году число беженцев в мире превысило 20 миллионов человек, число внутренне перемещенных лиц – 35 миллионов человек. Комитет «Гражданское содействие», Московская Хельсинская Группа, ПЦ «Мемориал» и Сахаровский центр 20 июня приглашают правозащитников, журналистов и всех желающих обсудить сегодняшние проблемы беженцев в России и из России и того, как такие проблемы решаются в современной Европе.

Участники дискуссии:

Ирина Щербакова, советник по правовым вопросам Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев,

Светлана Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие»,

Виталий Пономарев, руководитель программы ПЦ «Мемориал»,

Татьяна Локшина, программный директор Human Rights Watch по России.

Мы поговорим о ситуации в Сирии, обсудим положение беженцев в пограничных с ней государствах и более далеких европейских странах, на которые в августе 2015 года обрушился массовый поток сирийцев и других беженцев из охваченных военными конфликтами регионов. Мы узнаем, чему за этот год научились правительственные и негосударственные организации, какие вопросы им удалось благополучно разрешить, а какие проблемы до сих пор стоят очень остро.

Дискуссия будет касаться и более близкого нам конфликта на востоке Украины. На данный момент в России, по разным оценкам, находится от 500 до 800 тысяч украинских беженцев. В конце 2015 года и начале 2016 они столкнулись с нехваткой жилья: власти перестали финансировать пункты временного размещения, где оставались самые нуждающиеся и уязвимые категории беженцев – инвалиды, пожилые люди, матери-одиночки. Кроме того, на протяжении всего пребывания в России украинцы испытывают большие материальные трудности, встречаются с препонами в оформлении необходимых документов, без которых беженцы постоянно находятся под угрозой административного выдворения из страны.

И, конечно, мы будем говорить о положении других беженцев в России – сирийцев, афганцев, африканцев. Светлана Ганнушкина расскажет о «Северном пути» через Мурманск, который открылся осенью прошлого года и дал возможность многим беженцам, которые так и не смогли получить официальное убежище в РФ, уехать в Норвегию. Одной из тем нашего разговора станет и положение беженцев-граждан России, которые вынуждены уезжать из страны.

Понедельник, 20 июня, начало в 19:00.

Адрес Сахаровского центра: ул. Земляной вал, д. 57, стр. 6, зал на 2 этаже.

Контактное лицо:

пресс-секретарь Комитета «Гражданское содействие» Елена Срапян,

[email protected]

+7 (925) 051-81-47

Поделиться: