ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Заявление Координационного совета Гражданского Форума ЕС-Россия

В связи с проведением саммита Россия-ЕС в Санкт-Петербурге 3-4 июня 2012 г.В связи с проведением саммита между Россией и Европейским Союзом 3-4 июня в Санкт-Петербурге, Координационный Совет (КС) Гражданского Форума ЕС-Россия обращается с призывом к участникам саммита воспользоваться этой

В связи с проведением саммита Россия-ЕС в Санкт-Петербурге 3-4 июня 2012 г.
В связи с проведением саммита между Россией и Европейским Союзом 3-4 июня в Санкт-Петербурге, Координационный Совет (КС) Гражданского Форума ЕС-Россия обращается с призывом к участникам саммита воспользоваться этой возможностью для конструктивного взаимодействия, которое способствовало бы развитию сотрудничества и учитывало интересы граждан всех стран-участниц и их соседей и партнеров в Европе. Эта первая встреча после инаугурации Владимира Путина и формирования нового российского правительства должна быть использована для того, чтобы придать свежий импульс сотрудничеству между ЕС и Россией и развитию добрососедских отношений во всех сферах.
КС считает, что наряду с вопросами, традиционно находящимся в повестке дня встреч на высшем уровне, такими как вопросы безопасности, торговли, инвестиций и энергетики, участники саммита должны включить в свои обсуждения вопросы, важные для гражданского общества и общественности наших стран. Диалог между ЕС и Россией должен быть направлен на решение вопросов политической модернизации, включая подотчетность правительств обществу, борьбу с коррупцией, демократические институты, соблюдение фундаментальных прав и свобод, защиту окружающей среды,  межкультурную толерантность и участие граждан в принятии решений.
В связи с этим, мы хотим привлечь внимание к недавним событиям как в России, так и в Европейском Союзе, которые продемонстрировали отсутствие способности лиц, принимающих решения, услышать голос общества, когда оно выражает несогласие с официальной политикой и решениями правительств. Слишком часто ответом властей на протесты являются репрессивные меры правоохранительных органов и ограничение пространства свободы выражения мнений и свободы собраний.
В частности, мы выражаем серьезную озабоченность в связи с планами по принятию поправок в российское законодательство о демонстрациях, которые угрожают существенно ограничить право на свободу мирных собраний и свободу выражения мнений. Эти ограничения могут вызвать избирательное и политически мотивированное применение закона, привести к дальнейшей радикализации протестов и увеличить разрыв между властью и обществом. КС призывает российское руководство отказаться от этих планов и лучше использовать возможности, которые предоставляет открытый и плюралистический диалог о путях развития страны. Европейский Союз также должен настаивать на том, чтобы Россия отказалась от этих изменений и привела свое законодательство о свободе собраний в соответствие с международными стандартами.
ЕС должен также обратиться к российской стороне с просьбой об объективном расследовании сообщений о правовых нарушениях в ходе выборов в Государственную Думу в декабре 2011 г. и президентских выборов 4 марта 2012 г., многие из которых были подтверждены документально. Именно с такими требованиями активно выступает российская общественность. Кроме того, КС обращает внимание на то, что в России значительно усилилось преследование гражданских и политических активистов, критикующих политику властей, в то время как насилие против активистов и журналистов остается безнаказанным. В том же русле лежат и возобновившиеся инициативы по ужесточению в России законодательства о неправительственных организациях. Мы также крайне озабочены принятием в нескольких регионах России законов об административной ответственности за так называемую «пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних» и планами по принятию такого закона на федеральном уровне. Запреты, вводимые этими законами, являются избыточными и дискриминационными и нарушают свободу выражения мнений и свободу собраний людей, защищающих равноправие независимо от сексуальной ориентации и гендерной идентичности.
КС считает, что эти тенденции противоречат заявленной новым правительством цели развития России как современного государства, подотчетного своим гражданам. Они должны стать предметом озабоченности партнеров России в Европейском Союзе.
В этом контексте мы подтверждаем свою позицию о необходимости придания важного значения вопросам верховенства права и прав человека в новом соглашении о партнерстве между Россией и ЕС и выражаем надежду, что эта позиция гражданского общества будет услышана в ходе давно идущих переговоров о новом соглашении.
Учитывая растущие экономические, социальные и политические проблемы в Европейском Союзе, возникшие в результате финансового кризиса, КС призывает страны ЕС сохранить единство ЕС и открытые границы внутри Союза, обеспечить стабилизирующий баланс интересов между странами-членами ЕС и предотвратить опасность социальной исключенности людей, живущих в странах с наибольшим уровнем внешнего долга. Эти задачи должны стать приоритетными по сравнению со спасением отдельных финансовых или коммерческих структур, которые должны служить людям и общественным интересам.
КС выражает несогласие с тенденциями и планами искать решение социальных и экономических проблем путем ужесточения пограничного контроля внутри ЕС и на его внешних границах. В то же время, КС призывает ЕС и Россию предпринять активные шаги против изоляционистских и националистических тенденций, имеющих место, например, в Венгрии, и против растущей враждебности и ксенофобии по отношению, например, к цыганам и африканцам, или к мигрантам из Центральной Азии и Кавказа.
КС обращается к ЕС и России с призывом предпринять срочные шаги по снижению визовых барьеров с целью полной отмены виз в перспективе и быстро реализовать согласованные для этой цели Совместные действия. Шенгенские страны должны в первую очередь распространить на все страны Шенгенской зоны практику применения наименьших барьеров для включения заявителей в систему выдачи виз, уже применяемую Финляндией и Польшей, и обеспечить ускорение решений по поездкам – прежде всего для развития контактов между людьми и облегчения сотрудничества между неправительственными организациями и образовательными учреждениями, как имеющих ключевое значение для формирования и укрепления двухсторонних отношений. КС также поддерживает идею установления безвизового режима во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, но только при условии обеспечения общеевропейских интересов в связи с Играми – такими как защита окружающей среды в этом регионе и прав людей, на положение которых повлияли строительные проекты. Мы считаем важным, чтобы процесс либерализации визового режима между ЕС и Россией был синхронизирован с таким же процессом в отношении стран Восточного партнерства для того, чтобы избежать создания новых разделительных линий на европейском континенте. В свою очередь, КС призывает российские власти в качестве немедленного шага отказаться от практики составления «черных списков» журналистов, представителей неправительственных организаций и т.д., которым запрещен въезд в Россию.
КС приветствует желание со стороны ЕС сотрудничать с Гражданским Форумом и предлагает такое же сотрудничество российскому правительству с учетом того, что оно должно базироваться на принципах уважительного, демократического диалога с гражданским обществом и серьезного учета его интересов. В то время как важность гражданского общества для процессов модернизации подчеркивалась на предыдущих саммитах, включая поддержку созданию Гражданского Форума ЕС-Россия, выраженную участниками саммита год назад, конкретные действия политических лидеров пока не последовали за их словами. Мы считаем, что только если гражданское общество начнет играть важную роль в отношениях ЕС и России и если правительства начнут слышать мнение общества о том, какими должны быть приоритеты сотрудничества, появится реальный шанс вдохнуть жизнь в Партнерство по модернизации между ЕС и Россией и в сотрудничество между двумя сторонами в целом.
Гражданский Форум ЕС-Россия является независимым объединениям примерно 90 неправительственных организаций и гражданских движений из России и 17 стран Европейского Союза. Его целью является совместное развитие демократической Европы путем защиты прав человека, экологически устойчивого развития, участия граждан в принятии решений, развития демократических институтов, тесного многостороннего сотрудничества между группами гражданского общества и активными гражданами и многуровнего  и конструктивного диалога с правительственными и межправительственными структурами, средствами массовой информации, бизнесом и другими секторами общества. Гражданский Форум получает финансовую поддержку от нескольких фондов и правительственных акторов, включая ЕС, и поддерживается добровольной деятельностью его членов.
 
Москва, Брюссель, Берлин, Прага, Нижний Новгород, Варшава, Хельсинки, Воронеж

www.eu-russia-csf.org

Поделиться: