ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Выступление Оюба Титиева

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемый Александр Геннадиевич, уважаемые Элла Александровна, коллеги! Проблема пропавших без вести – главная, наверное, для всех правозащитников сегодняшней Чечни. Главная не только в плане поисков исчезнувших. Необходимо найти и наказать виновных, ведь за

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемый Александр Геннадиевич, уважаемые Элла Александровна, коллеги!

Проблема пропавших без вести – главная, наверное, для всех правозащитников сегодняшней Чечни. Главная не только в плане поисков исчезнувших. Необходимо найти и наказать виновных, ведь за исчезновениями, как правило, скрываются похищения людей, пытки, содержание в незаконных тюрьмах и внесудебные казни.

Сколько человек исчезло за десять лет в Чечне?

Точное число пропавших не знает никто. По нашим оценкам, за период проведения контртеррористической операции пропали от трех до пяти тысяч человек. У нас нет исчерпывающих сведений по шести районам республики (из пятнадцати), где сотрудники «Мемориала» не работают на постоянной основе. У нас недостаточно сведений по последним трем-четырем годам, когда родственники пропавших просто боятся куда-либо обращаться. Вот уже четыре года мы опрашиваем родственников исчезнувших людей, мы обработали больше трех тысяч анкет свидетельств преступлений, со всеми фактами и доказательствами. 

Как расследуются эти преступления?

Как правило, по факту похищения человека возбуждают уголовные дела, которые по истечении двух месяцев приостанавливают с формулировкой «в связи с невозможностью установить лиц, причастных к преступлению,» даже когда известны номера бронетехники и имена похитителей. Нередко исчезали люди, которые находились в ИВС, получали под расписку передачи от родственников. Фальсифицировалась запись об освобождении в журнале, а родственникам сообщали, что человека отпустили, а куда он ушел – неизвестно. Следствие это устраивает, и оно «не может установить причастных к преступлению». Тысячи матерей обивают пороги, пишут письма во все ведомства и получают одинаковые ответы: «Ваше письмо направлено в прокуратуру района или республики, о результатах вас известят». Приостановленное дело возобновляют на два месяца и вновь приостанавливаются с той же формулировкой.

Родственникам ничего не остается, как обращаться в Европейский суд по правам человека. Страсбургский суд вынес более сотни решений по «чеченским» делам. И эти решения не выполняются: уголовные дела не возобновлены и не расследованы, виновные не наказаны. Государство лишь платит компенсации за моральный и материальный ущерб, а преступники за народные деньги получают лицензию на убийство.

Страшный пример – горы трупов, найденных в дачном поселке рядом с военной базой Ханкала. Всех людей, чьи тела были обнаружены, в разное время и в разных местах военные захватили и увезли в неизвестном направлении. В их числе Нура Лулуева, две ее сестры Гакаевы, Марха и Раиса, Асет Эльбуздукаева, Завалу Тазуркаев. Они были похищены военными и увезены на БТРе №110 с центрального рынка Грозного 3 июня 2000 года. Их тела со следами насильственной смерти были обнаружены здесь – вблизи военной базы среди этой горы трупов.

Никто не понес наказания за эти похищения и зверские убийства.

Таким образом, безнаказанность – вторая важнейшая проблема.

И еще один аспект поиска пропавших без вести, вернее, их останков.

Только на кладбище одного поселка Ойсхар за годы второй войны было похоронено 21 неопознанное тело – как правило, без малейших возможностей визуальной идентификации. Такие могилы есть почти в каждом населенном пункте. Неопознанными захоронена половина из более пятидесяти тел, найденных в дачном поселке у военной базы Ханкала в феврале 2001 года, а сам дачный поселок не обследован до сих пор. Если бы в республике работала лаборатория по идентификации тел, можно было бы создать базу данных ДНК близких родственников пропавших и при каждом обнаружении неопознанного тела пытаться установить личность – тогда число пропавших сократилось бы в разы. Похоронить близкого человека – значит пережить потрясение один раз, а потерять близкого живым – это постоянное страдание.

Господин Президент!

Безнаказанность рождает новые преступления. Пока не будут наказывать преступников независимо от должности, пока будет позволено похищать и убивать людей, пока жители Чечни не уверуют в неотвратимость наказания за любое преступление – стабильности не будет.

Мы просим Вас обратить внимание расследование уголовных дел по похищениям и убийствам, совершенным в за 1999-2010 годы, и на создание лаборатории по идентификации тел.

Для матери, живущей в лачуге и ждущей своего исчезнувшего сына, эта лаборатория важнее, чем хоромы и небоскребы, строящиеся у нас.

Поделиться: