ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В поддержку Cанкт-Петербургского "Мемориала"

Демократическая партия "Яблоко", депутаты германского Бундестага, секция "Мемориал" Общества охраны памятников истории и культуры Беларуси, "Мемориалы" из Бостона, Твери, Томска, Воронежа, Amnesty International, Human Rights Watch, иностранные дипломатические консульства выразили свое возмущение в

Демократическая партия "Яблоко", депутаты германского Бундестага, секция "Мемориал" Общества охраны памятников истории и культуры Беларуси, "Мемориалы" из Бостона, Твери, Томска, Воронежа, Amnesty International, Human Rights Watch, иностранные дипломатические консульства выразили свое возмущение в связи с обыском в Санкт-Петербургском "Мемориале".

 

  • Правозащитный Совет Санкт-Петербурга

4-го декабря сего года под абсолютно надуманным предлогом, был произведён обыск в помещении Научно-исследовательского центра «Мемориал». Постановление об обыске, подписанное старшим следователем М. Г. Калгановым, изобилует грубыми ошибками (в частности, в постановлении указано другое юридическое лицо, перепутаны даты и т.п.).

Обыск производился также с грубыми нарушениями УПК: два лица из числа обыскивающих были в масках; не был допущен адвокат, имевший официальный ордер; вызванные на предмет проверки законности происходящего милиционеры также не были допущены в помещение.

Сотрудники НИЦ «Мемориал», у которых находились в помещении личные вещи, не могли войти в своё помещение.

В результате обыска были изъяты жёсткие диски компьютеров и большое количество DVD-дисков. На этих дисках находились результаты многолетней работы НИЦ «Мемориал» по поиску мест захоронений жертв политических репрессий, по судьбам репрессированных, по созданию т.н. «Виртуального музея ГУЛАГа». Совершенно исключительный по своему содержанию материал (надо заметить, что государство практически ничего не делает для сохранения памяти замученных жертв, и эта задача легла на плечи неравнодушных к исторической памяти добровольцев) оказался недоступен для дальнейшей работы.

В настоящее время работа НИЦ «Мемориал» фактически парализована.

Особое негодование вызывает тот факт, что этот налёт на региональное общественное учреждение, занимающееся исследованием нарушения прав человека в России, сделан буквально накануне 60-летней годовщины принятия Всемирной Декларации прав человека.

Мы обращаемся к прокуратуре Петербурга с требованием проверить законность проведения обыска в помещении НИЦ «Мемориал».

Мы обращаемся к средствам массовой информации с просьбой сделать этот позорный факт достоянием российской и мировой общественности.

Мы требуем возвращения НИЦ «Мемориал» захваченных у них материалов, имеющих исключительно важное значение для истории нашей страны.

 

  • Республиканская партия России

Чекисты уже давно ищут предлог обелить сталинские репрессии и их последователей. Обыски в Мемориале - попытка запугать гражданское общество, запугать российских граждан. Избавиться от "Мемориала", который как кость в горле мешает нынешней автоританной власти - это значит оставить без памяти не только миллионы погибших в гулаге, но и миллионы живых, которые ничто не забыли.

Руки прочь от Мемориала!

Немедленно верните бесценные документы!

сопредседатель Республиканской партии России, закрытой властями
В.Н.Лысенко

  • Заявление партии "Яблоко"О политическом преследовании общества "Мемориал" в Санкт-Петербурге

5 декабря 2008 года

Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" выражает обеспокоенность проведением следственных мероприятий в правозащитном научно-информационном центре "Мемориал" в Санкт-Петербурге.
Мы убеждены в том, что претензии правоохранительных органов незаконны.
На изъятых в ходе следственных действий компьютерных дисках содержится уникальная база данных, содержащая биографические сведения о десятках тысяч жертв сталинских репрессий, собранных за 20 лет, уникальные коллекции фотоматериалов и копий документов по теме советского террора, результаты поисковых работ по разысканию лагерных кладбищ и расстрельных полигонов на территории бывшего СССР, архив аудиозаписей интервью с бывшими узниками ГУЛАГа.
Особую озабоченность вызывает тот факт, что следственные действия в "Мемориале" проводил старший следователь следственного отдела по Центральному району СУ СКП РФ по Санкт-Петербургу юрист 2 класса Михаил Калганов. Ранее этот следователь прославился тем, что уже проводил следственные действия по делу руководителя петербургского отделения партии "Яблоко" Максима Резника, а в ноябре 2008 года задержал съемочную группу "5 канала" во время выполнения журналистами своей работы.
РОДП "Яблоко" расценивает действия правоохранительных органов как направленные на развал работы крупнейшей в России правозащитной просветительской организации, сохраняющей память о временах ГУЛАГа.
Учитывая особую международную значимость Общества "Мемориал", мы считаем важным, чтобы действия следователя по данному делу контролировались непосредственно руководителем Следственного комитета.
Мы требуем немедленного возвращения "Мемориалу" изъятых материалов, т.к. при их изъятии не было составлено полной описи изъятых материалов, представляющих огромную ценность для сохранения в России памяти о жертвах сталинского террора.

Председатель РОДП "Яблоко"
С.С. Митрохин

  • Депутаты германского Бундестага Марилуизе Бек и Мануэль Сарраци

Действия властей в "Мемориале" являются ярким примером систематической политики запугивания групп, критических по отношению к правительству. Мы осуждаем обыск Петербургского офиса "Мемориала", проведенный представителями властей, одетыми в маски. Способ, которым был проведен обыск, служит исключительно запугиванию организации. Основания для действий властей на сегодняшний день не известны, ордер на обыск выдан на надуманном основании. Адвокатам и сотрудникам организации был запрещен вход в офис, а их компьютеры с уникальными данными по истории ГУЛАГа конфискованы.

Этими действиями Россия ставит себя вне принципов правового государства и взятых на себя международных обязательств.

 

  • Секция "Мемориал", Общество охраны памятников истории и культуры Беларуси

С возмущением узнали о грубом произволе силовых органов власти в отношении научно-информационного центра "Мемориал" в Санкт-Петербурге.
Надуманность основания, беззаконие, проявленное при обыске и изъятии бесценных материалов, вызывает острое ощущение возвращения бандитских методов НКВД.
Это демонстрация государством своей традиционной приверженности грубому насилию с целью подавления общественного самосознания, демонстрация реально существующего и, как видим, прогрессирующего правового нигилизма в отношении общественных организаций и личности.
Выражаем Вам свою поддержку и солидарность. Разделяем тревогу за фактически похищенные бесценные материалы – результаты Вашей многолетней деятельности.

Мы на собственном опыте испытываем и знаем, как тяжело они собираются - по крупицам. Сколько сил и жизней положено на сохранение памяти о миллионах трагедий в прошлом столетии ещё очень близких нам людей.

Рассматривая действия в отношении Вашей организации, как яркий признак определённых тенденций в рамках бывших стран СССР, выражаем решительный протест попыткам реставрации всесилия силовых органов государства.

Присоединяемся к осуждению этого, по существу, преступления против общечеловеческой, христианской морали – Памяти о великомучениках.

Председатель секции "Мемориал" Общества охраны памятников истории и культуры Беларуси
Вячеслав Сивчик

Зам. Председателя секции "Мемориал",
Владимир Романовский
г. Минск, 5 декабря 2008 г.

 

  • Human Rights Watch

Международная правозащитная организация Human Rights Watch выразила обеспокоенность в связи с обыском в петербургском офисе общества «Мемориал» и призвала российские власти расследовать действия правоохранительных органов.

В интервью Радио Свобода заместитель директора московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина сообщила, что произошедшее является попыткой подавить независимую гражданскую активность.

 

  •  Генеральное консульство США

Генеральное консульство США просит уполномоченного по правам человека в Петербурге Игоря Михайлова разобраться с ситуацией вокруг «Мемориала». Об этом корреспонденту «Фонтанки» сообщили в пресс-службе петербургского омбудсмена.
Напомним, в четверг там был проведен обыск, в ходе которого с компьютеров, принадлежащих организации, были изъяты жесткие диски.

Генеральный консул Шейла Гуолтни сообщила петербургскому омбудсмену, что «Мемориал» пользуется уважением во многих странах» и консульству «непонятны мотивы обыска, представленные на настоящий момент». Правоохранительные органы подозревают организацию в связях с газетой «Новый Петербург».

«Мы надеемся, что Вы немедленно займетесь этим вопросом и обратитесь в соответствующие органы власти с настоятельной просьбой обеспечить сохранность взятых в ходе обыска материалов, их скорейшее возвращение "Мемориалу", а также возможность "Мемориалу" беспрепятственно продолжать свою жизненно важную работу», - говорится в обращении.

Источник

Поделиться: