ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Смешанные чувства. Олег Орлов о премии Андрея Сахарова

Сегодня, 22 октября 2009 года, лидеры Европарламента назвали лауреатов премии имени Андрея Сахарова. Ими стали Людмила Алексеева, Сергей Ковалев и Олег Орлов, как представители международного историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" и всех правозащитников

Сегодня, 22 октября 2009 года, лидеры Европарламента назвали лауреатов премии имени Андрея Сахарова. Ими стали Людмила Алексеева, Сергей Ковалев и Олег Орлов, как представители международного историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" и всех правозащитников России.

Объявляя лауреатов премии, Йержи Бузек, глава Европарламента, сказал: "Вручая эту премию <...>, мы надеемся внести свой вклад в то, чтобы была разорвана бесконечная цепь страха и насилия, окружающая правозащитников в Российской Федерации. Мы также заявляем, что гражданские активисты во всем мире должны иметь свободу в реализации их основополагающего права на свободу слова. <...> Свобода следовать своим мыслям является основой достижения правды".

Орлов Олег Петрович, член Правления российского и международного общества "Мемориал", председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал": "Я польщен тем, что нам – Людмиле Михайловне Алексеевой, Сергею Адамовичу Ковалеву и мне – присуждена премия имени Сахарова. Но эта премия присуждается не лично – мы получили ее как представители "Мемориала" и других правозащитных организаций России. То есть в нашем лице отдано должное российскому правозащитному движению. Я благодарен за это.

С другой стороны, кроме удовлетворения, я испытываю и другие чувства. Да, мы удостоены высокой оценки, и мы действительно заслужили эту премию. При этом мы видим, что развитие ситуации в России идет совсем не в том направлении, в котором нам хотелось бы. В этом есть и наша вина. Правовые механизмы, которые мы помогали создавать в 90-ые годы, сегодня не действуют. Из-за политической воли верхов механизмы выхолащиваются и прекращают работать. Получается, мы не смогли достаточно внятно обратиться к обществу, не смогли воздействовать на ситуацию.

Эта премия вызывает у меня горькие чувства и по другой причине. Дело в том, что в 2004 году на премию Сахарова были выдвинуты Наташа Эстемирова и Сергей Ковалев. Но тогда лауреатом стал другой не менее достойный кандидат. И вот прошло несколько лет. Мы сегодня получаем премию, а Наташа получила пулю... От этого горько".

14 декабря 2009 года Комитет Европарламента по международным делам и развитию и Подкомитет по правам человека проведет совместное заседание с лауреатами премии. Сертификат и чек на 50000 евро будет вручен в Страсбурге 16 декабря 2009 года.

Премия имени Сахарова
Премия "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова учреждена в честь советского физика и политического диссидента Андрея Сахарова. Она вручается ежегодно, начиная с 1988 года, как отдельным лицам, так и организациям, которые внесли существенный вклад в дело борьбы за права человека и демократию. В этом году исполняется 20 лет со дня смерти Андрея Сахарова.

Поделиться: