ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Просим проверить законность действий и вернуть изъятое

Заявление ПЦ "Мемориал" прокурору г. Санкт-Петербурга Зайцеву С.П. в связи с обыском в офисе НИЦ "Мемориала" (Санкт-Петербург). Копия этого письма была отправлена Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я. Прокурору г. Санкт-Петербурга Зайцеву С.П.Копия: Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я.Уважаемый

Заявление ПЦ "Мемориал" прокурору г. Санкт-Петербурга Зайцеву С.П. в связи с обыском в офисе НИЦ "Мемориала" (Санкт-Петербург). Копия этого письма была отправлена Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я.

Прокурору г. Санкт-Петербурга Зайцеву С.П.
Копия: Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я.

Уважаемый Сергей Петрович,

В Правозащитный Центр «Мемориал» поступила информация о том, что в полдень 4 декабря был произведен обыск в помещении Научно-исследовательского Центра «Мемориал» Санкт-Петербурга. К зданию подъехала белая машина марки «Газель». Из нее выскочили семь человек, вооруженных дубинками и в черных масках. Ворвавшись в офис, они объявили сотрудникам Центра об обыске их помещения и сразу же обрезали стационарные телефоны. При этом следователь отказался предоставить свое удостоверение, а постановление о производстве обыска представляло из себя простую бумажку, распечатанную на принтере, без печати и подписи прокурора города.

Руководитель группы представился следователем прокуратуры Санкт-Петербурга Калгановым Михаилом. Необходимых при обыске понятых следователь привез с собой. Когда сотрудники НИЦ «Мемориал» хотели сообщить об обыске своим коллегам и вызвать адвокатов, следователь грубо воспрепятствовал этому, заявив, что иначе отберет у женщин мобильные телефоны. Вызванный к месту события участковый милиционер не был допущен в офис Научного Центра.

В начале обыска одна сотрудница НИЦ пыталась узнать фамилии привезенных следователем понятых, но сам понятой кинулся на нее, схватил за руку, силой пытаясь оттащить ее от протокола обыска. При этом люди в масках никак не реагировали на противоправные действия этого человека. Все время обыска следователь и его помощники вели себя грубо, кричали на сотрудниц, угрожали и ругались, когда те, требовали соблюдения процессуальных норм.

Менее чем через час у НИЦ начали собираться люди – правозащитники, журналисты, просто друзья «Мемориала». Соучредитель Центра Татьяна Косинова, правозащитник Юлий Рыбаков и тележурналисты ТВЦ пыталась попасть в помещение, но

ОМОН силой выставил их за дверь, используя против безоружных людей кулаки и дубинки. Приехавшему на помощь адвокату в нарушение действующего законодательства было отказано в присутствии при обыске.

Согласно постановлению, обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Андреева А.В. по факту размещения публикации в газете «Новый Петербург», «в которой имеются высказывания, унижающие достоинство человека, либо группы лиц, по признакам национальности, происхождения, возбуждающие национальную ненависть». Далее указывается, что у следствия по этому делу имеется информация о том, что документы, представляющие интерес по этому делу, могут находиться в НИЦ «Мемориал».

Однако НИЦ «Мемориал» никогда не поддерживал деловых, партнерских, либо каких-то иных отношений с газетой «Новый Петербург», либо Андреевым А.В. По утверждении директора НИЦ Ирины Флиге, равно как и гендиректора газеты «Новый Петербург» Алевтины Агеевой сотрудники НИЦ и редакции не знакомы между собой.

Обыск продолжался почти шесть часов. Никакой связи с сотрудниками, заблокированными в офисе, не было. Затем следователь, понятые и ОМОН в масках покинули помещение через черный вход и уехали на машине с тонированными стеклами. Все компьютеры были вскрыты, из них изъяли жесткие диски. Изъят и увезен в неизвестном направление и весь электронный архив «Мемориала», хранящийся на дисках. Так же были вскрыты личные кабинеты сотрудников НИЦ, не присутствовавших во время обыска в офисе. Их письменные столы были раскрыты, изъяты документы, CD и DVD диски, материалы, газетные статьи, книги и почти тысяча визитных карточек одного из сотрудников Центра. Протокол о производстве обыска сотрудники НИЦ подписать отказались, так как им просто не дали его прочитать.

Полагаем, что вопреки требованиям п.1 ст.182 УПК РФ, устанавливающей, что «основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела», в данном случае у следователя М.Г.Калганова, подписавшего постановление о проведении обыска, не было и не могло быть достаточных данных полагать, что в помещении НИЦ «Мемориал» могли находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела №601466. Тем более, не могут иметь значения для упомянутого уголовного дела фактически изъятые предметы и документы.

В соответствии с имеющейся у нас информацией, вопреки требованиям п.11 ст.182 УПК РФ в помещение во время проведения обыска не был допущен адвокат владельца помещения И. Т. Габуния и одна из руководителей НИЦ «Мемориал» Татьяна Косинова, уполномоченный представитель юридического лица, в помещении которого проводился обыск.

Вопреки требованиям п.6 ст.182 УПК РФ лицами, проводившими обыск, было допущено не вызванное необходимостью повреждение имущества: дверного звонка и проводов стационарных телефонов.

Вопреки требованиям п.13 ст.182 УПК РФ в протоколе обыска многие из изъятых предметов и документов не были перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков. В частности, это касается финансовых документов Фонда спасения Петербурга–Ленинграда, включая кассовые книги.

В результате действий сотрудников правоохранительных органов изъят драгоценный архив, который собирался в течение двадцати лет – огромный исторический научный материал о жертвах сталинских репрессий и времен брежневского «застоя», старые и редкие документы прошлого века, представляющие историческую ценность, базы данных, содержащие биографические сведения о десятках тысяч жертв сталинских репрессий, собранных «Мемориалом» за двадцать лет, уникальные коллекции фотоматериалов и копийных документов по теме советского террора, результаты поисковых работ по разысканию лагерных кладбищ и расстрельных полигонов на территории бывшего СССР, архив аудиозаписей интервью с бывшими узниками ГУЛАГа.

Происшедшее вызывает у нас глубокую озабоченность и тревогу за судьбу изъятого, равно как и сомнения в правомерности и законности действий лиц, проводивших обыск в НИЦ «Мемориал» и изъявших без соблюдения требований действующего законодательства уникальные исторические документы.

В связи с вышеизложенным, просим проверить законность действий названных лиц, обеспечить сохранность и скорейший возврат изъятого, а при необходимости – привлечь лиц, виновных в нарушении закона, к ответственности, возбудив уголовное дело по описанным фактам нарушений закона.

Председатель ПЦ «Мемориал»
Член Экспертного Совета при
Уполномоченном по правам человека в РФ
О.П. Орлов

9 декабря 2008 г.

Поделиться: