ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Правозащитный центр "Мемориал" поддерживает акцию в защиту 31-й статьи Конституции РФ

Группа граждан – Людмила Михайловна Алексеева, Константин Юрьевич Косякин и Эдуард Вениаминович СавенкоЛимонов) – в соответствии с законодательством Российской Федерации в очередной раз подала заявку на проведение на Триумфальной площади публичного мероприятия в защиту 31-й статьи Конституции.

Группа граждан – Людмила Михайловна Алексеева, Константин Юрьевич Косякин и Эдуард Вениаминович СавенкоЛимонов) – в соответствии с законодательством Российской Федерации в очередной раз подала заявку на проведение на Триумфальной площади публичного мероприятия в защиту 31-й статьи Конституции. На этот раз заявка была подана на 18 часов 31 мая. (

Московское правительство в очередной раз отказало в согласовании митинга. Это девятый по счету отказ в проведении подобной акции в указанное время на указанном месте. Предлог для отказа, как и прочие отказы в последнее время, носит вызывающий характер: на площади состоится очередное культурно-массовое мероприятие, название которого подававшим заявку даже не удосужились сообщить.

Подобным поведением власти демонстрируют откровенное неуважение норм Российской Конституции. Статья 31 Конституции РФ гласит: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". Руководствуясь нормами этой статьи, организаторы митинга объявили о своем намерении проводить каждое 31 число на Триумфальной площади мирные акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ, несмотря на незаконный запрет властей.

Правозащитный центр "Мемориал" находит неприемлемым демонстративный отказ властей согласовать публичное мероприятие. В связи с этим мы, так же, как Московская Хельсинкская группа и Общероссийское движение "За права человека", поддерживаем акцию и намерены выйти 31 мая 2010 года в 18:00 на Триумфальную площадь, надев бэйджи в защиту 31-й статьи Конституции.

Мы призываем власти соблюдать законность.

Мы надеемся, что власти не допустят насилия по отношению к участникам акции, осуществляющим свое конституционное право.

Поделиться: