ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Покушение на Льва Пономарёва. Кто следующий?

7 апреля 2009 года в Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция. На встрече выступил потерпевший и его коллеги-правозащитники. Вплоть до вечера накануне пресс-конференции Пономарёв не был допрошен, его не признали потерпевшим. 6 апреля в 6 часов вечера следователь связался с Пономарёвым

7 апреля 2009 года в Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция. На встрече выступил потерпевший и его коллеги-правозащитники.

Вплоть до вечера накануне пресс-конференции Пономарёв не был допрошен, его не признали потерпевшим. 6 апреля в 6 часов вечера следователь связался с Пономарёвым и пригласил немедленно явиться для допроса. Пономарёв отказался от допроса в отсутствие адвоката. В 10 часов вечера следователь приехал к Пономарёву домой, чтобы получить расписку об отказе от явки на допрос. Такие "бюрократические игры" не являются, конечно, примером эффективного расследования.

По словам Льва Пономарёва, в России угрозы в адрес общественных деятелей, журналистов, насилие над ними получают всё большее распространение, и власть никак не реагирует на это. Нападение на Льва Пономарёва – последнее на сегодняшний день в ряду угроз в адрес общественных деятелей, покушений, убийств (вспомним похищение и избиение председателя Совета ПЦ "Мемориал" Олега Орлова и съёмочной группы "РЕН-ТВ" 24 ноября 2007, избиение редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова 13 ноября 2008, жестокое избиение журналиста Орхана Джемаля 11 марта 2009).

Согласна со Львом Пономарёвым и Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской Группы. Она отметила, что угрозы и их исполнение уже вошли в систему. "Если бы мы боялись угроз, сыплющихся в наш адрес, мы все давно должны были бы заняться цветочками на даче. Мы не прекращаем работу, хотя никто не знает, когда угрозы снова превратятся в действие". "У нас есть претензии к власти, поскольку находят только исполнителей, но - ни одного заказчика. Очевидно, последние сами представляют силовые структуры или "крышуются" ими", - заявила Алексеева. "Самую полную ответственность за бездействие органов и за безнаказанность преступников" Алексеева возложила на российские власти.

Евгений Черноусов, адвокат Л. Пономарёва, также обратил внимание на беспомощность власти. Адвокат считает, что преступления против общественных деятелей несправедливо относят к нетяжким статьям, типа хулиганства и пр. Необходимо улучшать законодательную базу, внести в Уголовный Кодекс специальную статью, касающуюся преступлений, совершенных в отношении общественных и профсоюзных деятелей, правозащитников.

Олег Орлов дополнил список пострадавших и убитых. Он назвал имена общественных деятелей с Северного Кавказа, которые занимались преданием гласности фактов нарушений прав человека, защитой своих и чужих прав законным путём. Среди них Зураб Цечоев (похищен, подвергался пыткам), Магомед Муцольгов (подвергся обстрелу), Магомед Евлоев, Магомедсалех Масаев (оба - убиты). Орлов выявил интересную параллель: в результате контртеррористической операции на Кавказе исчезли, по разным данным, от трёх до пяти тысяч человек. "В стране, где такое происходит, неудивительно, что случаются и вещи, подобные избиению Льва Пономарёва". Орлов считает, что "все силы, ответственные за подобные действия, объединяет желание уничтожить независимое гражданское общество, лишнее в системе "управляемой демократии".

Юрий Джибладзе, президент Центра развития демократии и прав человека, назвал сложившуюся ситуацию "политическим террором". Правозащитник выразил свой горячий протест против происходящего. "Руководство страны должно внести изменения в работу правоохранительной системы страны и информировать общество обо всём происходящем", - считает Джибладзе.

Валентин Гефтер, директор Института прав человека, в очередной раз подчеркнул, что со стороны власти не предпринимается никаких шагов. Кроме того, по его мнению, отсутствует "прямая внутренняя ответственность людей". Директора предприятий не вступаются за профсоюзных работников, мэры - за журналистов своих городов.

Алексей Симонов, президент Фонда Защиты Гласности обратился непосредственно к журналистам: "Обычно вы снимаете, как вас бьют. А теперь вот пришлось снять и как нас бьют". По словам правозащитника, журналисты и общественные деятели "повязаны одной нитью" – публичностью. "Защищая себя, вы защищаете нас", - сказал Симонов.

 

Участники пресс-конференции подписали обращение к Президенту РФ. Оно будет вручено Д.А. Медведеву 15 апреля, в ходе его встречи с Советом при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Членами Совета являются Л. Алексеева, С. Ганнушкина, В.Гефтер, Ю. Джибладзе, А. Симонов.

 

 

Полный текст обращения читайте ниже.

 

 

 

Президенту Российской Федерации

Д. А. Медведеву

 

Уважаемый господин Президент!

 

Мы, группа правозащитников, обращаемся к Вам с просьбой о взятии  на контроль и оказании  содействия  в раскрытии и расследовании  преступлений, совершенных в отношении нашего коллеги Пономарева Льва Александровича и других общественных деятелей и журналистов, пострадавших в последнее время.   

31 марта 2009 года около 22 часов в Москве во дворе своего дома № 11/5 по  Свободному проспекту неустановленными  преступниками  совершено нападение на исполнительного директора Общероссийского общественного движения "За права человека"  Пономарева Льва Александровича.

Ставшие известными  нам  от пострадавшего  обстоятельства совершенного преступления  свидетельствуют о заранее спланированной акции группы преступников   по воспрепятствованию насильственным путем его   правозащитной деятельности. 

Злоумышленники, зная маршрут возвращения Л.А.Пономарева с работы домой, заранее  сосредоточились   у его дома.  После того, как Л.А. Пономарев  у подъезда дома припарковал  машину,  к нему подошел мужчина 35-40 лет и, с целью отвлечь внимание,  попросил  закурить. Одновременно сзади другой преступник  нанес ему удар по голове и сбил  на землю лицом вниз.  Затем нападавшие стали молча   избивать лежащего на земле Пономарева, нанося многочисленные удары ногами в жизненно  важные органы:  по голове, лицу, грудной клетке.  Л.А.Пономарев стал громко кричать,  призывая на помощь. На крики  из подъезда дома выбежал  консьерж, что заставило преступников прекратить избиение и убежать с места преступления.  Очевидцы происшествия  видели  шестерых убегавших.    

Мы полагаем, что только неожиданное появление консьержа не позволило преступникам  довести  задуманное   до конца. В результате  Л.А.Пономарев остался жив, он не получил тяжелых травм и увечий,  но  ему были причинены  многочисленные ушибы и повреждения головы, лица, груди, что негативно отразилось на его самочувствии и здоровье. 

Следует учесть, что в конце декабря 2008 года  Пономарев сообщил по телефону дежурному  по УФСБ по г. Москве о возможном совершении в отношении него провокации, в том числе насильственных действий. Основанием для этого послужило то, что ему домой позвонил неизвестный, представившийся сотрудником милиции, который попросил срочно  встретиться в вечернее время в районе проживания Пономарева (он точно знал адрес) для передачи  каких-то материалов о преступлениях должностных лиц. После получения рекомендаций по обеспечению мер личной безопасности, Пономарев пошел на встречу, однако звонивший не пришел.

В дальнейшем на домашний телефон Пономарева регулярно поступали звонки неизвестных лиц, которые, под различным предлогом,  пытались получить  информацию о нём.    

Нападение на Льва Пономарева это только последнее преступление в цепи нападений на правозащитников, журналистов и представителей общественных и политических организаций.

23 марта с.г. перед предвыборным собранием в Сочи произошло нападение молодчиков на Бориса Немцова, которому плеснули в лицо едким раствором.

11 марта с.г. тремя неизвестными на Пречистенке был жестоко избит журналист Орхан Джемаль, пытавшийся задержать хулигана, напавшего на участников общественных слушаний по нарушениям прав осужденных.

8 февраля был избит глава российского профсоюза работников General Motors Евгений Иванов.

19 января с.г. на Пречистенке были убиты правозащитник адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. В этот же день было найдено тело забитого насмерть юноши - активиста коалиции "Другая Россия" Антона Страдымова. 

13 ноября 2008 г. был зверски избит и искалечен главный редактор газеты "Химкинская правда"  Михаил Бекетов. В это же день был избит профсоюзный активист Алексей Этманов (завод "Ford Всеволожск") и подверглась нападению Карин Клеман, президент Института коллективных действий.

Это неполный список преступный нападений только в последнее время.

До сих пор не установлены и не наказаны исполнители и организаторы избиений, похищения и угроз убийством правозащитника Олега Орлова и членов съемочной группы "РЕН-ТВ", хотя это произошло в Назрани 24 ноября 2007 года. А за два дня этого был зверски избит в Серпухове и через несколько дней скончался молодой активист "Другой России" Юрий Червочкин.   

Все это свидетельствует о том, что в нашей стране действуют  преступные группировки, специализирующиеся на совершении преступлений в отношении общественных деятелей и журналистов с целью воспрепятствовать  их деятельности.

До сих пор не установлены ни организаторы, ни рядовые исполнители этих преступных акций. 

Мы считаем, что правоохранительные органы не принимают должных мер к установлению и привлечению к уголовной ответственности организаторов и членов этих преступных группировок.

Вопрос: кто следующий станет жертвой преступников?

Просим Вас взять под личный контроль раскрытие и расследование преступлений в отношении правозащитников, общественных и политических деятелей, журналистов.

        

С уважением,  

Л.М. Алексеева, председатель Московской Хельсинкской Группы

С.А. Ганнушкина, Комитет "Гражданское содействие", Правозащитный Центр"Мемориал"

В.М. Гефтер, директор Института прав человека

Ю.Д. Джибладзе, Центр развития демократии и прав человека

О.П. Орлов, председатель Правозащитного Центра "Мемориал"

А.К. Симонов, Фонд "Защиты гласности"

Е.А. Черноусов, адвокат

7 апреля 2009 г.

 

Поделиться: