ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Олег Орлов: Выводы после суда над «ГОЛОСом»

Олег Орлов
26.4.2013

Сегодня присутствовал на двух судебных заседаниях; одно – по делу Ассоциации «Голос», другое – по делу её исполнительного директора Лили Шибановой.  За то, что Ассоциация не сообщила о себе заведомо ложные сведения, т.е. не подала в Минюст прошения о регистрации её в качестве иностранного агента,

Сегодня присутствовал на двух судебных заседаниях; одно – по делу Ассоциации «Голос», другое – по делу её исполнительного директора Лили Шибановой.  

За то, что Ассоциация не сообщила о себе заведомо ложные сведения, т.е. не подала в Минюст прошения о регистрации её в качестве иностранного агента, «Голосу» –  штраф в 300 тыс. рублей, Шибановой – 100 тыс. рублей.

Это только начало репрессий в отношении организации. Теперь она находится под угрозой новых штрафов, приостановки деятельности, закрытия, а её руководители находятся под «домокловым мечом» реальной посадки.

Ни копейки иностранных денег ни минуты не было на счете Ассоциации «Голос»!  «Голос» решил отказаться от денежной части Сахаровской премии, и эти средства не дошли до счёта «Голоса». Они некоторое время находились на транзитном счёте в банке, а потом целиком ушли назад, в Норвегию. Всё это при помощи документов и свидетельских показаний было сегодня доказано в суде. Никто и не пытался это оспаривать. Всё равно – извольте регистрироваться в качестве иностранных агентов.

Это решение не имеет никакого отношения к праву. Тем не менее, из него можно сделать два вывода.

Первый.  Фальсификация выборов, обман избирателей, создание неравных условий для кандидатов – всё это является государственной политикой, проводимой нынешними властями России. Фактически это сегодня было установлено судом.
Дело в том, что Лиля Шибанова, давая показания, чётко обрисовала,  чем именно занимается «Голос»: борется против фальсификаций, пытается создать условия в нашей стране, чтобы выборы были честными и прозрачными. Эта деятельность признана политической. Согласно нормам закона «об НКО-иностранных агентах», политическая деятельность – это не просто участие в политических акциях или в формировании общественного мнения. Важно, что эти действия должны быть направлены на ИЗМЕНЕНИЕ проводимой органами гос. власти ГОСУДАРСТВЕННО ПОЛИТИКИ. Так определил закон «об НКО-иностранных агентах» (ч. 2 ст.2). Любой желающий может проверить.

«Голос» своими действиями пытается уменьшить масштаб фальсификаций. Это признано политической деятельностью. Значит, фальсификации и прочие «прелести» наших нынешних российских выборов и есть государственная политика, которую «Голос» пытается изменить.

Независимым наблюдателям это было и так ясно. Прелесть нынешнего судебного решения в том, что это обстоятельство получило теперь судебное подтверждение.

Второй вывод. Теперь не только у властей, но и любых недоброжелателей появилось возможность подвести под этот «закон» любую неугодную НКО, даже ту, которая никогда не получала иностранных грантов. Достаточно найти иностранного гражданина, который согласиться перечислить на счёт этой НКО выданную ему кем-то сумму (может быть, очень небольшую), указав при этом своё гражданство и любое целевое предназначение. Затем можно спокойно начинать процесс о признании этой НКО иностранным агентом.  Если эта организация занимает активную общественную позицию по любым проблемам защиты прав человека, экологии, образования, то успех обеспечен.

Источник:

«Эхо Москвы. Блоги». - 25.04.2013

Поделиться: