ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Обращение руководителей национальных европейских архивов к Президенту РФ

Уважаемый господин Президент! События, разворачивающиеся вокруг петербургского офиса общества «Мемориал», вызывают у нас глубокую озабоченность и тревогу. Наше опасение вызывает и дальнейшая судьба ценнейшего материала, который удалось собрать по истории ГУЛАГа. В связи со сказанным хотелось бы

Уважаемый господин Президент!

События, разворачивающиеся вокруг петербургского офиса общества «Мемориал», вызывают у нас глубокую озабоченность и тревогу. Наше опасение вызывает и дальнейшая судьба ценнейшего материала, который удалось собрать по истории ГУЛАГа. В связи со сказанным хотелось бы выразить свою солидарность с сотрудниками общества «Мемориал», снискавшего себе почет и уважение во всём мире.

Обыск бюро, проведённый 4 декабря прошлого года, обстоятельства обыска и его мотивировка, а также последовавшее изъятие исторических материалов мы вынуждены расценивать лишь как целенаправленную попытку запугивания, которая была предпринята российским государством. Когда в 2008 году – под явно надуманным предлогом – люди в масках нападают на самую серьёзную и уважаемую российскую организацию по исследованию истории сталинизма, то это не может не пробуждать мрачных воспоминаний. Действия российских властей вызывают возмущение у всех тех граждан Центральной и Восточной Европы, которые посвятили себя борьбе с диктатурами, развенчанию их методов правления и историческому переосмыслению прошлого.

Искать правду о прошлом, хранить память о жертвах и добиваться осуждения тех, кто виновен в совершенных преступлениях, – по нашему мнению, эти условия являются необходимыми для общества, которое привержено идеям свободы, прав человека и толерантности. Поэтому мы берем на себя смелость заявить, что действуем по поручению этого общества. Государство представляет интересы общества, но не может полностью подменять собой его.

Названным целям и ценностям привержено и общество «Мемориал». Тем большее беспокойство вызывает тот факт, что российское государство не только не поддерживает работу «Мемориала», а, наоборот, все больше чинит препятствия, несправедливо преследуя сотрудников общества.

Сегодняшняя Россия далека от диктатуры. Однако идея всесильности государства, его непогрешимости и неприкосновенности, судя по всему, по-прежнему является определяющим вектором поведения российских властей. Данные симптомы мы усматриваем в действиях, предпринимаемых против «Мемориала», а также целого ряда иных общественных начинаний в России.

Господин Президент, в своих выступлениях Вы не раз заявляли о своей приверженности принципам правового государства. Мы ожидаем от Вас, что Вы распорядитесь о немедленном возврате петербургскому офису «Мемориала» изъятых материалов и данных в полном объеме. Надеемся на то, что Вы положите конец препятствиям, чинимым властями работе общества «Мемориал», а также окажете содействие и поддержку инициативам общества.

С уважением,

Марианне Биртлер (Marianne Birthler),

уполномоченная федерального правительства по изучению архивов службы государственной безопасности бывшей ГДР (BStU), Германия

Д-р Януш Куртыка (Janusz Kurtyka),

руководитель Института национальной памяти (IPN), Польша

Д-р Дьёрдь Дьярмати (Györgi Gyarmati),

генеральный директор Исторического архива государственной безопасности (ABTL), Венгрия

Д-р Павел Жачек (Pavel ?a?ek),

директор Института по изучению тоталитарных режимов (USTR), Чешская Республика

Д-р Иван Петранский (Ivan Petranský),

председатель правления Института национальной памяти (UPN), Словацкая Республика

Поделиться: